• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Аля Я Профессионал

Какой корейский художник писал картины на евангельские сюжеты?

Христианство в Корее начало распространяться сравнительно недавно — сто тридцать лет тому назад. Традиционное корейское искусство не стало подстраиваться под рамки изобразительного мастерства западного мира, и в результате получилось красивое и вместе с тем традиционное течение — корейская иконография библейских сюжетов.

Вунбо Ким Ки-чанг родился в 1914 году в Сеуле. В возрасте восьми лет Вунбо заболел тифом, в результате болезни он полностью оглох и частично остался немым. Чтобы как-то занять и развлечь мальчика, мать начала обучать его искусству рисования. Через упорный труд, многолетнюю практику, он стал одним из выдающихся корейских художников и мастером, который сумел необычайно выразительно изобразить Христа в знакомой каждому корейцу обстановке.

Дева Мария на картинах Вунбо Кима написана одетой в ханбок (платье), на Иосифе — традиционный корейский гат (шляпа). Христос изображен в одеждах корейского ученого династии Чосон. Природа, предметы быта, архитектура, одежда — все корейское; черты лиц — тоже. Но выполнено это на высочайшем художественном уровне, передающем порой несколькими штрихами настроение сюжета.

Нанесение рисунка на бумагу чернилами требовало от художника определенного уровня мастерства. И Вунбо Ким Ки-чанг за несколько десятилетий трудов овладел им в совершенстве, представив апогей своего творчества — евангельские сюжеты.

Во время Корейской войны (1950−1953 гг) художник с семьею вынужден был скрываться в доме своей тещи. Только работа над библейскими темами успокаивала его во время «корейской агонии». Живя исключительно рисованием, Вунбо Ким Ки-чанг увидел однажды сон, будто бы он обнимает ноги Христа, которого готовят к погребению.

У Вунбо Ким Ки-чанг были трудности с тем, чтобы найти материалы и краски для работы над следующими картинами. Мэр Сеула, узнав об этом, привез все необходимое для художника из Японии. За год мастер написал тридцать картин, охватив тем самым земную жизнь Христа — от рождения до воскресения. «Я приложил немало усилий, чтобы изобразить Христа, — позднее делился Вунбо Ким своими переживаниями, — ведь это должна быть глобальная фигура. Христос — тот человек, который, благодаря силе своего духа, стоит над классами и конфессиями». В 1954 году состоялась выставка трудов Кима, имевшая успех у публики.

Евангельские сюжеты также были представлены на выставке 1984 года, приуроченной к столетию распространения христианства в Корее. Тогда художник написал эссе, поясняющее, откуда появилось желание освятить историю жизни Христа. «Я пытался своими картинами донести до корейцев жизненный опыт Христа, — пояснил мастер. — И думаю, что изобразил благородное самопожертвование и дух христианской любви вполне успешно».

Художник Вунбо Ким Ки-чанг скончался в преклонном возрасте в 2001 году, оставив после себя огромное художественное наследие — полотна библейских сюжетов, множество изображений растений и животных, пейзажи, в которых нашли отображение понимания мастером красоты этого мира.

Статья опубликована в выпуске 19.04.2013
Обновлено 8.08.2022

Комментарии (17):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: