• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгений Перетяка Мастер

Всемирный день без табака. Что день грядущий нам готовит?

Увы, по одной выкурить не получится. Современный заядлый курильщик оприходует за день не меньше пачки сигарет. Для борьбы с курением Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днём без табака.

prudkov Shutterstock.com

По данным ВОЗ, на всей планете число курильщиков зашкаливает за один миллиард человек. В России эта цифра угрожающая — около 50 миллионов. Более 300 тысяч российских курильщиков в год умирает по причинам, связанным с курением. Получается, что от табачной «чумы» вымирает каждый год крупный город.

Откуда же появился табак? Индейцы культивировали и использовали его ещё за несколько столетий до нашей эры. Индейское сообщество употребляло табак в ритуальных, социальных целях и для релаксации. После тяжелого, полного опасностей дня индейцы скручивали одну большую сигару, которая называлась «тобаго» («табакко»), и по очереди выкуривали её. Тем самым они снимали стресс и заодно проникались чувством коллективизма, без которого невозможно выжить в джунглях. Вожди использовали курение как некий ритуальный акт. Сами индейцы считали табак даром богов.

Экспедиция Христофора Колумба, возвратившись в 1493 году в Испанию, привезла на европейский континент не только золото, всякие болезни, но и листья табака. Высшему европейскому обществу понравились и драгоценности, и заморское «чудодейственное» зелье. Некоторые врачи и политические деятели поспособствовали популяризации табака. Его не только пропагандировали как вещество для удовольствия, врачи прописывали табачные листья своим клиентам в качестве хорошего лечебного средства. Курение и жевание табака становилось модным явлением.

Потребовалось два века, чтобы табачная экспансия поглотила весь мир. В Россию это увлечение докатилось во времена правления Ивана Грозного. В течение нескольких десятилетий табак приобрёл популярность. Однако впоследствии российские власти стали закручивать табачные «гайки». За курение табака и за его продажу были введены суровые меры наказания, вплоть до смертной казни через усекновение головы.

Если в современной России применить эти драконовские законы, то почти половина взрослого населения страны останется без головы. Здесь стоит акцентировать внимание на том, что такие суровые меры (во многих странах, не только в России) предпринимались вовсе не как проявление заботы о здоровье людей, а из религиозных и чисто прагматичных соображений. Церковь считала табак «дьявольским зельем», а власти были озабочены распространением пожаров из-за непотушенных сигар. И только Пётр Первый в 1697 году отменил запрет на курение. И, желая прослыть просвещённым европейским монархом, даже поощрял эту пагубную привычку.

Курение табака на протяжении длительного времени было привилегией в основном знатных и богатых особ. Простые люди об этом зелье либо не знали, либо из-за дороговизны довольствовались лишь окурками сигар. После того как власти многих стран монополизировали табачную промышленность и стали создавать новые фабрики с внедрением специального оборудования, табакокурение вследствие дешевизны приобрело массовый характер.

Первый «звонок» о вреде курения с точки зрения медицины прозвучал в середине XVIII века. Врачи, проводившие исследования, стали утверждать, что никотин, содержащийся в табаке, является опасным ядом, который приводит к некоторым тяжёлым заболеваниям. В отношении рака лёгких — цифра достигает более 90% смертей у больных. Американский актёр Уэйн Макларен, самый известный рекламщик сигарет «Мальборо», скончался в расцвете сил от злоупотребления курением.

Несмотря на многие запретительные меры, вредная привычка не сдаёт своих позиций. Если наркотик все-таки признают опасным веществом, то к сигаретам у многих легкомысленное отношение. От табачной зависимости отказаться не так просто. По опросам, около 90% курильщиков признаются, что бросить курить трудно. Существует множество методов по избавлению от вредной привычке, но панацеи пока не изобрели.

ВОЗ предлагает хотя бы один день — 31 мая — не курить. Но эти призывы — что горох об стенку. 22 сентября отмечается как Всемирный день без автомобиля. Городские власти призывают автомобилистов хотя бы в этот день не пользоваться личным автотранспортом. Но отказаться от любимой «бибикалки» так же сложно, как и курильщикам от своей «соски».

Поэтому три крупнейшие табачные компании в мире — «BAT», «Philip Morris» и «Japan Tobacco» — могут радостно потирать руки: их процветанию пока ничто не угрожает. Статистика потребления табачных изделий разнообразна, трудно назвать самую курящую страну. Разумеется, по количеству курильщиков пальма первенства принадлежит Китаю. Также в число лидеров входят Греция, Словения, Россия, Украина, Болгария, Испания, Япония, Польша, Франция, США. В год производится и продаётся астрономическое количество сигарет — более 5 триллионов штук.

В Париже в 2001 году создан единственный в мире Музей курения. В нём рассказывается и показывается история табака за многие века. Хорошо если табак действительно остался бы только музейной реликвией.

С 1 июня 2013 года в России вступает в силу антитабачный Закон, призванный повести решительное наступление на курильщиков и табачную промышленность. Очень рекомендуем любителям сигарет внимательно ознакомиться с Законом, особенно со статьёй 12. В соответствии с ней можно получить вполне ощутимый 15-метровый штрафной удар по кошельку курильщика.

Статья опубликована в выпуске 31.05.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (36):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Комментарий удален
  • Ну, что я могу сказать, да ничего ведь я же не знаю, что это такое табакозависимость, возможно я не фанатаю вообще ничем, нет у меня такого свойства, я во всем нахожу предел, который переходить нельзя... и поэтому мне не понять тех, кто не может остановится...

  • Статья на удивление хороша - без истерик, по существу и даже без выводов, каждый волен их сделать сам.

    Делаем.

    С 1 июня 2013 года в России вступает в силу антитабачный Закон

    Гнусный и подлый закон.

    Государство, на протяжении долгих лет разрешавшее продавать мне отраву, вдруг объявляет меня изгоем.

    Паскудный законишко, ничего не решающий, поскольку курение не признано болезнью и по-прежнему РАЗРЕШЕНО.

    -----------------
    Я, курильщик, не стал бы проституировать как наши экономисты-законодатели, с одной стороны запрещающие а с другой готовые продолжать брать у меня деньги взамен на отраву.

    Я, буде зелье было б ЗАПРЕЩЕНО, признал бы себя больным.
    Я бы встал на учет, и по талонам получал бы свой табак.

    Но нет - я просто заеду в супермаркет и куплю столько табака, сколько захочу.

    Когда мой сын станет совершеннолетним, он тоже пойдет и купит.

    Если захочет.

    К счастью, есть основания предполагать что не захочет.

    К сожалению, в этом заслуги Государства - НЕТ.

    Паскуды-законодатели по-прежнему разрешают обмен государственных банкнот на страшную отраву.

    Тьфу.

    Не уважаю.

    Оценка статьи: 5

    • Сергей В. Воробьев, надо быть законопослушным гражданином. Законодатели для таких же стараются, уповая, авось, одумаются и бросят курить.

      Курить сигареты - это такая мерзкая, пакостная привычка, да ещё затратная. Эта табачная вонь от соседа в поезде, в автобусе, на остановке, кого она может порадовать?

      Вопроса курить или не курить? просто не может быть. Вот только с реализацией "не курить" напряжёнка.

      Оценка статьи: 5

  • Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днём без табака.
    И она же задохнулась табачным дымом. Энтузиастов-единомышленников мало нашлось.
    Потуги их свелись лишь к тому, что меняли студенты сигаретки на конфетки.

    можно получить вполне ощутимый 15-метровый штрафной удар по кошельку курильщика.

    Да мы уже получили не 15 метровый, а прямо удар между ног. Мои сигареты взлетели в цене разом на 6 рублей.

    Один день без табака, один день без вина, один день без секса... Это же мартышкин труд. Давайте проведём лучше один день без правительства, с его унистожающими законами население.
    Борьба с народом, очень опасная игра.

    Статья-прописные истины, на каждом заборе можно прочесть, не обязательно здесь уже который раз вторить.

    • Вест Неруш, не защищайте аномалии в животном мире, это нехорошо; надо стремиться к истокам, к совершенству, здоровому духу (и запаху) в здоровом теле.

      А Вы канючите о штрафах для Вашей же пользы.

      Оценка статьи: 5

      • Сергей Дмитриев,
        Вот и стремитесь в утопический животный мир со штрафами в Вашу же пользу. Только не надо прогибать под себя большую половину НЕизменчивого мира. Вас НЕ СЛЫШАТ И НЕ ПОНИМАЮТ, и это касается не только табака. Если не верите, понюхайте из ьрубы метулургического предприятия. Как в песне: Ты всё поймешь, ты всё увидешь сам...

        • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 31 мая 2013 в 22:43 отредактирован 31 мая 2013 в 22:44 Сообщить модератору

          Вест Неруш, слышат и понимают, но поют "Надо бы, надо бы оос-тановиться, //но не могу, не могу, не могу-у-у."

          На метзаводе работал, нюхал коксохим и жил под красным шлейфом электросталеплавильного цеха. Мы это проходили.
          Только это к табаку не имеет отношения, это другая опера.

          Если бОльшая половина гнёт под себя уже уменьшающуюся, то это демократично? Отпетые курильщики(похоже, вроде Вас) просто изумляют своей упёртостью в своем пристрастии к табачищу. Хоть кол на голове теши, они будут доказывать великое благо от табачного кайфа.

          Оценка статьи: 5

          • Сергей Дмитриев,
            А я разве сказал, что испытываю табачный кайф от курения?
            Вам международным врагам табакокурильщиков не понять, что значит быть чем то увлечённым, что то сроить, творить, сочинять музыку и т. д и когда дело заходит в тупик,кажется весь мир против тебя, затягиваешься голубым дымком и сразу приходит свежаая идея, нужная нота, дебет с ходится с крЕдитом. Так что уважаемый коллега табачный кайф ни причём.

            • Вест Неруш, то то уж не понять творческих вдохновений без затяжки "голубым дымком"? Свежие идеи приходят и на свежую, без табачной вони голову. Особенно, если идея отлежалась, как мука на мельнице.

              Если Вы не говорили, что "испытываете табачный кайф", то сказали в этом посте, как бы подставились под

              Оценка статьи: 5

              • Сергей Дмитриев,
                А экспромтом без мельницы и муки слежавшейся-слабо???????
                А я с голубым дымком запросто.

                • Вест Неруш, и экспромтом не слабо: я адепт "мозгового штурма". Можно бы организовать такой штурм по заданной теме, но ведь такие штучки не формат на ШЖ.

                  Креатив не поддаётся никакому порядку.

                  "Стихи не пишутся - случаются.//Как чувства или же закат. // Душа - слепая соучастница.// Не написал - случилась так." ( А.Вознесенский)

                  А все эти "голубые дымки" - развод для лохотронов.
                  "Идею нельзя замешать наводе", тем более ловить в табачном дыме.

                  Оценка статьи: 5

  • Олег Антонов Аксакал 31 мая 2013 в 16:48 отредактирован 31 мая 2013 в 19:46 Сообщить модератору

    Немного не по теме:
    Городские власти призывают автомобилистов хотя бы в этот день не пользоваться личным автотранспортом.
    А городские власти что-то сделали для этого? Может быть, пустили дополнительный городской транспорт? Или только горох в стенку мечут?
    И с табаком аналогично. На первых порах можно было бы начать с того, что не оплачивать больничный лист, если болезнь явно связана с курением. Потом не оплачивать любой больничный курильщика - зачем тратить деньги, если человек сам себя убивает? И так далее. Но кто-то (не будем показывать пальцем) неплохо зарабатывает на табачных изделиях.

  • Агни Феникс Агни Феникс Читатель 31 мая 2013 в 14:30 отредактирован 31 мая 2013 в 14:37 Сообщить модератору

    Предупреждения полезны во всех случаях.
    Но обычно люди не желают отказываться от разрушительных излишеств и ждут, пока скорпион ущемит их.

    Оценка статьи: 5

  • Я уже ответил: принадлежу к грамотному типу человека.
    В том самом прямом смысле: не делающему много грамматических ошибок.

    //Приведите цитату из моего комментария , и обоснуйте, так мол и так, - это глупость.//
    Цитаты будут выделены курсивом.

    что приводит к нарушению органики этих органов.
    Что это за "органика" такая?
    Толковые словари дают только два толкования : органическая химия и органические удобрения.
    Какое отношение это имеет к внутренним органам?

    Смола сигареты, которая в своем составе содержит бензопирен, который проедает краску автомобиля, и оставляет ржавчину на элементах кузова автомобиля, забивает бронхи и легкие человека.

    Бензпирены (существуют два изомера)- в чистом виде представляют собой кристаллические вещества. Краску не проедают и с металлами не реагируют, поэтому ржавчину "на элементах кузова" не оставляют. Исключением является серебро, с которым бензпирены образуют химические соединения. Но я что-то не припомню "элементов кузова автомобиля" из этого благородного металла.

    "забивают бронхи и легкие" - это шедеврально!
    Потом человек не может дышать кислородом и воздухом, останутся непрочитанными собрания сочинений и классиков?

    Из легких, табачная смола, - захватывается кровотоком, и забивает мелкие сосуды – капилляры.

    Не захватывается и не забивает.

    Бог троицу любит.
    Но глупость и сущая чепуха содержатся в каждом предложении Вашего замечательного сообщения.
    Не говоря уж о тошнотворной грамматике.

    Оценка статьи: 5

    • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 31 мая 2013 в 14:50 отредактирован 31 мая 2013 в 14:54 Сообщить модератору

      Аркадий Голод, "И ты,Аркадий, выгораживаещь табачников?"

      Придираетесь к грамматике, к точности терминов и определений. Статья в популярном ключе, а не для выступления на симпозиуме особо грамотных, высоколобых курильщиков.

      Органика - всё, что НЕ органика, добавлю и я Вам на жернова перемалывать "глупость и чепуху".

      Перечитал из-за Вас ещё раз страстное выступление "за чистое дыхание" и не обнаружил "тошнотворных" грамматических искажений. "Обижаешь, начальник !"

      Оценка статьи: 5

      • Сергей Дмитриев, статья действительно в популярном ключе, а гламуристую иллюстрацию выбрала скорее всего редакция.

        Глупые и безграмотные Ваши комментарии.

        Не преуспел ни в учёбе,ни в работе как инж-механик и конструктор.
        Даже не смею в этом усомниться.

        За три года работы секкером в супер-маркете кое-как начал говорить на английском,а с понимантем устного остаются проблемы, похоже, на долго.
        И русским остаются проблемы, похоже, что навсегда.

        Оценка статьи: 5

        • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 31 мая 2013 в 15:47 отредактирован 31 мая 2013 в 16:19 Сообщить модератору

          Аркадий Голод, спасибо за пиар моей незадачливой персоны.
          Вынужден обороняться: не все считают мои комментарии "глупыми и безграмотными", даже похвалы и "уважухи" проскакивают. В активе "Спасибо, исправили." (грамматическую ошибку)

          "Гламурная иллюстрация" к исходной статье, а "в популярном ключе" я обозвал пространный комментарий С.Дениченко.

          По русскому языку я готов с Вами потягаться.

          "Так с кем Вы, Аркадий Голод?" И курите ли Вы? И если да, то что и сколько?

          Ваши наезды взбадривают, продолжайте в том же ключе.

          Оценка статьи: 5

  • Комментарий удален
  • Аркадий Голод Аркадий Голод Мастер 31 мая 2013 в 07:39 отредактирован 31 мая 2013 в 07:40 Сообщить модератору

    А какая замечательная иллюстрация к статье!Сразу видно, какая гадость это курение! Какое оно омерзительное!

    Оценка статьи: 5

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 31 мая 2013 в 04:35 отредактирован 31 мая 2013 в 04:36 Сообщить модератору

    Поздравляю, Евгений ! Статья получилась безупречная, убедительная, без "литературных излишеств".

    Я давно призываю "капать на подкорки", на сознание, на чувства. Надо чаще крутить на ТВ беззлобные, насмешливые ролики о курящих. Осмеяние - довольно действенный приём в таких кампаниях в СМИ. "Личная реклама" на примерах ВИПов от политики и искусства тоже действенна, но не используется должным образом.

    В школах, институтах надо организовать неформальные, нештатные группы самоспасения от табака под слоганом "спасение утопающих - дело самих утопающих".

    Новые законы о допуске курить в ограниченных местах надо только приветстволвать. В США наработан хороший опыт дискредитации курильщиков, можно откопать позитивные подвижки.

    Оценка статьи: 5