• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Смирнов Грандмастер

Народные приметы. Почему убить паука считается плохой приметой?

Популярнейший элемент русского орнамента — женская фигура. Естественно, очень стилизованная, изображающая женщину в расширяющемся книзу платье/сарафане и всегда в одной из двух поз: руки подняты к небу или руки опущены к земле. Этот символ мы встречали на наличниках, но куда чаще её можно увидеть в традиционной вышивке.

Фото: pixabay.com

Фигуры обычно помещаются в среднем, земном ярусе (если в орнаменте присутствует ярусность). Мы уже знаем имя этой богини: Макошь, «Мать урожая», согласно одной из наиболее вероятных трактовок. Не дошла до нас живая традиция, вот учёным и приходится искать значения, предполагать, обосновывать. Строить версии, в т. ч. и относительно значения имени и «функций» богини.

Подчеркиваю: это одна из трактовок! Есть другие, вполне обоснованные. Лично мне нравится эта. Желающие могут найти и другие, литература доступна. Кстати, в Википедии (в частности, статья о Параскеве-Пятнице) используется форма Мокошь. Значение которой трактуют иначе…

Статуя Мокоши
Статуя Макоши
Фото: commons.wikimedia.org

Дело в том, что Макошь — одна из древнейших богинь славян. Её культ прослеживается, по крайней мере, до ранних первобытных земледельцев. С эволюцией цивилизации менялись и представления о божествах, особенно наиболее древних.

Вроде бы первоначально Макошь — покровительница урожая. Учёные со времён средневековья проводят параллели с античной Деметрой. И традиционные фигуры с поднятыми и опущенными руками — обозначения молений о дождях и всходах. Встречается и изображение Макоши со знаком «вспаханного поля»!

Затем добавляется (а может быть, присутствует сначала) значение покровительницы изобилия вообще. Есть древние изображения женского божества с рогом изобилия в руках. И плодородия-плодовитости в широком смысле.

До нашего времени дошло много орнаментов с изображениями Макоши на… прялках, «украшавшихся» ими ещё в XIX веке.

Узор с калужской вышивки. Из фондов Белгородского музея народной культуры
Узор с калужской вышивки. Из фондов Белгородского музея народной культуры
Фото: commons.wikimedia.org

Всё просто: Макошь — покровительница такого очень древнего «женского» промысла, как прядение. И вообще льноделия, объединявшего земледелие и ткачество. Собственно, в позднее время Макошь считается покровительницей именно женских работ и прядения в частности.

Не знаю, помнили ли сами крестьянки, кто на самом деле изображён на прялках и вышивках. Время давно и глубоко христианское; культ Макоши давно вытеснен культами Богородицы и, главное, святой Параскевы. Именно Параскева-Пятница «закрыла» Макошь, приняв на себя часть её функций, в частности покровительство женским работам, браку, деторождению… В Википедии есть упоминание о связи с земной влагой… Что ж, это логично для Макоши-Матери урожая, древней персонификации Матери-Земли!

Б.А. Рыбаков говорит о возможной связи культа Макоши с традицией пятницы как дня ярмарок. Это лишь предположение…

Макошь (Мокошь) - покровительница прядения
Макошь (Мокошь) — покровительница прядения
Фото: commons.wikimedia.org

А почему убить паука в народе считается плохой приметой? Честно говоря, точно не знаю, но предположу. Вроде бы паук в традиционных представлениях связан с Макошью. Помните, она считалась покровительницей прядения? Во-первых, как традиционно женского промысла. Во-вторых, есть серьёзная версия, что в древности Макошь считалась покровительницей судьбы. И в античной мифологии судьба представлена в виде нитей.

В Сети упоминается паук как помощник Макоши в прядении нитей судьбы. В Сети, конечно, много чего есть, особенно в головах современных язычников. Но паук здесь вполне логичен, и древние представления о связи Макоши с прядением нитей судьбы могло отразиться в идее её покровительства прядению тканей.

Народные приметы. Почему убить паука считается плохой приметой?
Фото: pixabay.com

Соответственно, нехорошо убивать паука, помогающего прясть нити судьбы. И вообще, помощника богини!

Кстати! Набрав в поисковике «Макошь покровительница женщин», «выясним», что Макошь — покровительница женщин. Уточню: скорее уж рожениц…

Статья опубликована в выпуске 21.05.2016
Обновлено 3.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: