• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Курий Грандмастер

Эволюция обуви - 9. Какова история спортивной обуви и меховых сапог?

В XIX веке спорт и активный отдых у моря стали повальным увлечением. Соответственно, потребовалась и особенная обувь — лёгкая, прочная, удобная и непритязательная. С 1830-х годов для прогулок по пляжу стали использовать специальные туфли с резиновой подошвой и верхом из парусины.

Кеды Фото: pixabay.com

Кеды

В 1880-х годах подобную обувь стали называть «плимсолл» — так же, как линию на корабле, отмечающую допустимый уровень погружения в воду. У туфель тоже была горизонтальная цветная линия, выше которой они могли промокать.

В 1895 году британская компания «Фостер и сыновья» выпустит первую специальную обувь для бегунов — с шипами на подошве.

А в 1916 году на рынок выходит марка с хорошо знакомым нам названием — «Keds». Правда, поначалу туфли хотели назвать «педами» (от лат. pes — нога), но потом решили смешать это слово с kid (подросток).

Реклама обуви
Реклама обуви
Фото: скан из книги; Ганн Т., Кэлхун Э. «Библия моды»

Впрочем, на Западе подобная обувь имела и другие названия. Например, «сникеры» (от англ. sneak — красться) или «конверсы».

Последнее название напрямую связано с компанией «Converse», которая в 1917 году создала знаменитую модель «Converse All-Star», предназначенную для баскетболистов. Звезда баскетбола — Чак Тэйлор — не только рекламировал эту модель, но и совершенствовал её: предложил сделать с внутренней стороны круглые нашивки для защиты лодыжек. Ну, а на нашивке с наружной стороны Чак поставил свою авторитетную подпись.

Постепенно популярность кед выходит за рамки спорта. Так в 1930−40-е годы их полюбили носить гангстеры, а в 1950-е они становятся модным аксессуаром бунтующей молодёжи.

К началу 1960-х мода на кеды доходит и до СССР. Когда советская промышленность поставила их производство на поток, модная новинка превратилась чуть ли не в самую дешёвую и доступную советскую обувь.

Кеды
Кеды
Фото: Hadley1978; wikipedia.org

В 1980-е годы популярность классических кед падает — вожделенной спортивной обувью становятся кроссовки. Мечта деревенского пса Шарика из м-ф «Зима в Простоквашино» о новых кедах уже воспринимается с изрядной долей иронии.

Ещё в 1990-х панк-рокер Егор Летов говорил, что носит кеды, проявляя солидарность с беднейшими слоями молодёжи. Но уже к нулевым эта обувь вновь входит в молодёжную моду и остаётся там по сей день. Современные модели, надо сказать, особой дешевизной не отличаются.

Кроссовки

Несмотря на то что на Западе градация спортивной обуви более разнообразна и запутанна, ни один советский школьник кеды с кроссовками перепутать не мог. Если говорить простым языком, кеды были «мягче» — в буквальном смысле этого слова. Их подошва изготовлялась из вулканизированной резины, а верх был полностью тканевым.

Кроссовки были «потвёрже» и больше походили на традиционные туфли. Носок кроссовок загибался вверх, а подошва была более плотная — обычно каучуковая. Снизу подошву усиливали протекторами для лучшего сцепления с землёй, а внутри нередко находились амортизатор и воздушная подушка.

Кроссовки
Кроссовки
Фото: Joe Hastings; wikipedia.org

В 1980-е на Западе наступают времена повального увлечения спортом — в первую очередь, фитнесом и бегом трусцой. Постепенно из чисто спортивной обуви кроссовки превращаются в показатель моды и престижа. Подростки начинают носить их в школу, а некоторые взрослые — даже с деловыми костюмами. Мода на кроссовки была так велика, что это вызвало снижение продаж привычной кожаной обуви.

В мою бытность школьником заветные имена «Puma» и «Adidas» заставляли трепетать не одно мальчишеское сердце. В кроссовках этих фирм бегали и буцали мяч только советские футболисты. Обычные же граждане воспринимали их как парадную обувь и использовать по назначению боялись.

Кроссовки
Кроссовки
Фото: Joebengo; wikipedia.org

В США одними из самых модных стали кроссовки фирмы «Nike». Герой Майкла Джея Фокса встречает их даже в будущем (см. фантастический фильм «Назад в будущее 2» 1989 г.).

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Кадр из к-ф «Назад в будущее 2»

Т. Ганн, Э. Кэлхун «Библия моды»:
«Использовав в коммерческих целях ностальгию по той паре обуви, компания в 2011 году выпустила ограниченную серию кроссовок „Nike Mag“, повторяющих те, что были в фильме, и средства от их продажи были отправлены в Фонд Майкла Джея Фокса, финансирующий исследования болезни Паркинсона (которой страдал актёр — С.К.). Жаль, но, в отличие от кроссовок из фильма, „Найк Мэг“ сами собой не зашнуровываются».

Унты

Любимая обувь древних цивилизаций Средиземноморья — сандалии — для северных народов не годилась. Да и эллины понимали, что во время охоты или военных походов ноги требуют чего-то потеплей и понадёжнее.

Первым прообразом сапог в истории обуви стали шкуры, которыми обматывали ноги наподобие портянок. Ну, а самой тёплой обувью и поныне считаются унты. Слово «унта» пришло к нам из языка эвенков, где означало просто «обувь». Есть у неё и другие местные названия: у нанайцев и удэгейцев — «торбаса», у коми — «пимы», а у ненцев, хантов и манси — «кисы» (с ударением на второй слог).

Нанайские торбаса
Нанайские торбаса
Фото: Andshel; wikipedia.org

Классические унты шили из оленьего или собачьего меха и укрепляли войлочной подошвой. Говорят, что в подобных меховых сапожках можно вынести даже 50-градусный мороз. Да и по льду они не скользили, что для северян тоже было важно. Чтобы внутрь не попадал снег и наружу не выходило тепло, унты могли затягивать сверху кожаными ремешками.

Позже подобную обувь стали делать с овечьим мехом внутри, кирзой снаружи и более прочной подошвой из резины или кожи.

Особенно полюбились унты полярникам и лётчикам. У последних они даже какое-то время служили форменной одеждой, ведь ранние модели самолётов обогревались плохо. Ещё во время Первой мировой войны майор Лано Хокер разработал для британских лётчиков т.н. «душные сапоги» («fug boots») — из овчины и высотой до бедра.

Советский полярник Иван Папанин в унтах на дрейфующей станции «Северный полюс-1»
Советский полярник Иван Папанин в унтах на дрейфующей станции «Северный полюс-1»
Фото: wikipedia.org

Угги

В Австралии, где до сих пор пасут большие овечьи стада, тоже шили сапожки, похожие на унты. Название у них было не слишком приятное — «Ugh boots» (сокращение от английского слова «ugly» — некрасивый, безобразный), зато качества были замечательные.

Угги
Угги
Фото: No machine-readable author provided; wikipedia.org

Первыми такие сапоги оценили австралийские сёрферы, которые после пируэтов на гребне волны хотели побыстрее отогреть озябшие ноги. И т.н. «угги» (по-английски правильно говорить «агг») прекрасно для этого подходили. Гладкие снаружи и утеплённые овечьей шерстью внутри, они прекрасно впитывали влагу и согревали.

Через какое-то время привычку носить угги переняли американские сёрферы, а в новом тысячелетии «безобразные сапожки» стали носить модницы (в том числе кинозвёзды Голливуда).

Окончание следует

Статья опубликована в выпуске 28.09.2016
Обновлено 23.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: