• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

В чем поможет икона святого Николая Угодника (Чудотворца)?

Одна из самых узнаваемых икон, без которой невозможно представить церковный иконостас не только православной, но и католической церкви — это икона святого Николая Чудотворца, или Николая Угодника. Этого святителя почитают также в англиканстве и лютеранстве, его история полна невозможных исцелений и чудесных спасений. О чем же просят пред иконой святого Николая?

Житие архиепископа Николая

Свои два имени — Угодник и Чудотворец — будущий святой Николай получил, можно сказать, ещё при жизни. С детских лет он вел строгую, праведную, подвижническую жизнь, стремился стать священнослужителем, позже был посвящен в сан архиепископа.

Жил священнослужитель Николай в III веке в Малой Азии. Унаследовав от родителей немалое состояние, он раздал его бедным. И помимо этого, всеми делами своими он старался помогать, угождать людям и Богу, за что и получил первое свое имя.

За множество чудес, совершенных архиепископом Николаем, его не только возвели в ранг православного святого, но и окрестили Чудотворцем. Он не жил уединенно в монастыре, а всецело был отдан людям, совершал подвиги, широкие дела, а порой и чудеса, до самой своей кончины. Более всего он помогал рыбакам и морякам, спасая их от смерти в море, девицам, вынужденным из-за бедности отправляться в публичные дома, детям-сиротам, тяжелобольным и несправедливо осужденным. Потому и сейчас святой Николай Чудотворец (Угодник) считается их покровителем.

В чем поможет икона святого Николая Угодника (Чудотворца)?
Фото: Depositphotos

Всемирная любовь и почитание

Немного найдется христианских стран, православных и католических, где не был бы воздвигнут храм имени святого Николая. В его честь даже назван главный собор ВМФ России в Санкт-Петербурге. Также его имя носит знаменитая башня Московского Кремля — Никольская башня. Все потому, что к нему идут верующие и с радостью, и с благодарностью, и в поисках поддержки или утешения. Иконе Николая Чудотворца также придается большое значение, она одна из самых почитаемых в христианстве, наряду с ликами Христа Спасителя.

Святого Николая славяне боготворят и уважают, считают заступником рода людского, в особенности обездоленных и несправедливо наказанных. Он является символом справедливости, благородства, широты души и чистоты помыслов. Николаю Чудотворцу неважно, кто просит его о защите, беден ли тот, или богат и какие у него религиозные верования. Наверно, потому икона с его ликом является своеобразным талисманом для всех: её часто ставят в машину, берут с собой в путешествия, дарят больным и родителям новорожденных.

Морской собор святителя Николая Чудотворца
Морской собор святителя Николая Чудотворца
Фото: Depositphotos

Чудотворные и мироточащие иконы

Икон с изображением этого святого множество, и многим из них предписывают чудесные исцеления, некоторые лики даже мироточат. Наиболее известна легенда о чудотворной иконе «Николы Мокрого» — образа, пред которым нашли спасенного утонувшего накануне младенца. Собственно иконография святого Николая, пожалуй, самая широкая, разнообразная среди святых христианской церкви.

Наиболее часто Николай Чудотворец изображен по пояс с приподнятой в жесте благословения правой рукой и с Евангелием в левой руке как символ призвания к вере. Пред верующими он предстает строгим, но милосердным седовласым старцем в церковной ризе.

Кроме этого, в одеянии святого на иконах присутствует омофор (широкая, вышитая орнаментами лента, перекинутая через плечо) как символ всенепременной заботы священника о своих прихожанах. Также чаще всего на шее Николая Угодника изображается панагия (круглая икона на цепочке), которую носят архиереи, а на голове — митра (высокий головной убор) как символ преданности священнослужителя церкви, вере и Христу на всю жизнь.

Также на иконах Николая Угодника нередко наверху, по обе стороны от лика святого, изображаются фигуры Иисуса Христа и Божьей Матери. Спаситель символизирует, что сам Господь направляет дела святого Николая, дав ему в руки Евангелие. А Богородица, как считается, дала ему сан архиепископа, возложив на него омофор.

Святой «скоропослушник»

В народе святого Николая Угодника или Чудотворца также называют «скоропослушником», потому как он быстро приходит на помощь к просящим и скоро дает ответ на молитву, обращение к нему. А обращаются к этой иконе с самыми разнообразными просьбами: защитить от болезни и вернуть утраченное здоровье, при телесных и душевных недугах, за помощью в бедственном положении, также чтобы он дал силы справиться с жизненными трудностями и неурядицами.

И, конечно, святой Николай помогает восстановить справедливость, защитить невиновных, уберечь от смертельной опасности.

Статья опубликована в выпуске 15.08.2017
Обновлено 24.09.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Добрый день! Хочу внести уточнение - Морской собор святителя Николая Чудотворца, представленный на фото, находится в Кронштадте, который, хотя и является частью большого Петербурга, но все же кронштадцы предпочитают, чтоб его выделяли отдельно.Это один из красивейших морских соборов мира. А в самом Петербурге, на Никольской площади, у Крюкова канала, есть Николо-Богоявленский Морской собор, построенный в 1753 г., он тоже очень красивый! Я в нем крестила старшего сына. Таксисты иногда путают эти два собора, и если вы планируете ехать в Кронштадт, а не на Крюков канал, то непременно уточните это.

  • Сергей Егоров Читатель 17 декабря 2019 в 18:07 отредактирован 18 декабря 2019 в 02:16 Сообщить модератору

    Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. Истина; всё что вы делаете тайно то для Господа явно.