• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Ермолова Грандмастер

Игра на гитаре. Как угадать следующий аккорд аккомпанемента?

На курсах игры на гитаре часто звучит вопрос: «Как это вообще можно слышать?!» Имея в виду тот аккорд, который должен прозвучать. Прежде чем отвечать, проверяем, может ли человек распознавать, тот ли аккорд взят.

Фото: Depositphotos

Если совсем-совсем не слышит, то и говорить не о чем. А если хорошо чует, что аккорд подходит, или почти подходит, или нисколько не подходит, то разбираемся дальше.

  • Запоминаем: Си, Ми, Ля, Ре, Соль, До, Фа.

Зачем? Да чтобы потом легко от любого аккорда играть на гитаре аккомпанемент любимых песен. Потом пригодится. К полезным вещам следует привыкать загодя.

Как, запомнили? Не читайте дальше, пока не воспроизведете этот порядок самостоятельно. Музыканты сразу заметили, что это порядок бемолей. Или квартовый круг.

  • А теперь играем: Ля, Ре, Ми, Ля. И пробуем петь простые песни, играя эти ноты, сменяя их в нужный момент. «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина?»

Вышло?

Кто три основных гитарных аккорда знает? Сыграете на гитаре Am, Dm, E7, Am? Иногда эту последовательность называют «квадратом», она встречается очень часто в начале и в конце песен и романсов. Некоторые песни можно парой-тройкой квадратов от начала до конца проаккомпанировать. И когда эта последовательность «прилипнет к уху», будет довольно легко распознавать тот момент, когда приходит пора сыграть следующий аккорд из «квадрата». И когда нужен аккорд не из квадрата.

Игра на гитаре. Как угадать следующий аккорд аккомпанемента?
Фото: Depositphotos

Квадрат — это избранный основной тон, потом из си-ми-ля-ре-соль-до-фа предыдущий аккорд, последующий и снова тот же. Пробуйте играть от любой ноты, например, Dm, Gm, A7, Dm. Или Em, Am, H7, Em. Как только это дело пойдет без сучка и задоринки, двинемся дальше.

  • И дальше будет так называемая «стрела». Это в нашей последовательности 4 аккорда подряд: Ля, Ре, Соль, До.

Играем: Am, Dm, G7, C. Получилось? А от другой ноты? Em, Am, D7, G. И теперь сравните по звучанию «стрелу» и «квадрат». Согласитесь, что если выбор невелик и в аккомпанементе будет одно из двух, то думать долго не придется.

Игра на гитаре. Как угадать следующий аккорд аккомпанемента?
Фото: Depositphotos

И последнее на сегодня: «горка» — это тот же квадрат, но в другом порядке. Три аккорда задом наперёд и повтор предпоследнего: Dm, Am, E7, Am. Соберите горку из других аккордов. Gm, Dm, A7, Dm.

Освоили эти три элемента — квадрат, стрелу и горку. Аккомпанируем целой песне. Хотя бы песне «Атланты».

«Когда на сердце тяжесть и холодно в груди» — квадрат.
«К ступеням Эрмитажа ты в сумерках приди» — стрела.
«Где без питья и хлеба, забытые в веках» — стрела.
«Атланты держат небо на каменных руках» — горка.

Последнюю строчку с горкой повторяем.

Вся песня — квадрат, 2 стрелы, 2 горки. Легко?

Игра на гитаре. Как угадать следующий аккорд аккомпанемента?
Фото: Depositphotos

Скажите, трудно ли запомнить: квадрат, две стрелы и две горки? Играть с этим знанием очень и очень просто. Песня длинная, аккомпанемент вроде как жутко сложен, во всяком случает для начинающего. А научитесь слышать квадраты, стрелы, горки — и не будет проблем.

Уж как минимум практиковаться в игре на гитаре до сносных результатов придется не сто часов, а двадцать. Тот, кто не ленится учиться, высоко оценит эти полезные советы и выигрыш во времени освоения мастерства.

Статья опубликована в выпуске 10.10.2017
Обновлено 26.09.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: