• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Курий Грандмастер

Какими зарубежными хитами запомнился 2017 год? Часть 5

Завершая свой обзор, я оставил на закуску самые интересные, с моей точки зрения, новинки зарубежной музыки 2017 года. Хотя, разумеется, я слышал далеко не всё, а прежде всего то, что болталось, так сказать, на поверхности.

Фото: Depositphotos

Перейти к предыдущей части статьи

IMAGINE DRAGONS — «Believer», «Thunder», «Whatever It Takes»

Прежде всего, меня порадовал новый альбом ВООБРАЖАЕМЫХ ДРАКОНОВ — «Evolve». В плане музыки группа продолжала успешно балансировать на грани гитарного рока и электронного попа и произвела в 2017-м три крепких музыкальных хита.

Три психоделических полосы на обложке «Evolve», судя по всему, не просто украшение. Недаром лидер группы Дэн Рейнолдс сказал, что «этот альбом, как жалюзи и прорвавшийся сквозь них свет». Для такого патетического заявления у Дэна были веские основания. 2015-й год выдался для него очень тяжёлым — как в физическом, так и психологическом плане. У парня обострились воспалительные заболевания, началась депрессия и, по его словам, он никак не мог «успокоить свой мозг».

В итоге Рейнолдс ушёл на годик в отпуск и решил серьёзно подлечиться. Правда, от предложения врачей принимать антидепрессанты музыкант категорически отказался — он боялся, что препараты изменят как его самого, так и сочиняемую музыку. Правильный рацион и медитация привели Рейнолдса в норму, а пережитую боль он, как ни парадоксально, объявил источником своей новой силы. Об этом поётся и в ударном хите альбома «Believer» («Верящий»).

Какими зарубежными хитами запомнился 2017 год? Часть 5
Фото: Скан обложки сингла

Д. Рейнолдс:
«Эта песня объясняет мое осознание того, что эмоциональная боль, с которой я столкнулся последние несколько лет, действительно помогла мне продвинуться к оздоровлению — эти невзгоды действительно помогают всё больше верить в себя.
…В этой песне отражается переход от тьмы к свету».

Преодоление своей боли и самого себя было представлено на видео к «Believer» в виде боксёрского поединка. В «соперники» Рейнолдс, отдавая дань уважения боевикам 1980-х, выбрал самого «Ивана Драгу» из «Роки-4» — Дольфа Лундгрена. Актёр, несмотря на свои 59 лет, выглядел довольно убедительно и оппозиционерским брюшком не тряс.

Второй сингл — «Thunder» («Гром») — вышел более мягким и электронным, чем маршеобразный «Believer». По словам Рейнолдса, эта песня — своеобразный ответ всем, кто насмехался в школе над его мечтой стать великим рок-музыкантом.

Причудливое и изысканное звучание «Thunder» сопровождалась таким же причудливым и изысканным клипом, снятым Джозефом Каном. Для съёмок был выбран мегаполис Дубаи, а конкретно — район Дизайнерского центра. Рейнолдс говорил, что им хотелось создать чужеродную атмосферу, а в Дубаи много странной архитектуры и ландшафтов.

Странности добавили и инопланетные существа, под масками которых угадывались профессиональные танцоры с потрясающей пластикой.

Третий сингл «Whatever It Takes» («Чего бы это ни стоило») звучит уже как настоящее обращение лидера IMAGINE DRAGONS к Богу (недаром он вырос в мормонской семье).

Перевод Вячеслав Дмитриев:
amalgama-lab.com

Подгоняй меня, бей меня,
Управляй мной, как скаковой лошадью.
Сожми меня в руках, как вытяжной трос.
Сломай меня и отстрой меня заново.

Я хочу быть твоим упущением,
Словом на твоих губах,
Письмом, которое ты порвёшь.
Разрушь меня и построй заново…

Alice Merton — «No Roots» (2017)

Самым же приятным открытием 2017 года стал дебютный сингл Элис Мертон. Я сознательно не называю гражданство и национальность этой певицы, ведь определить это не так уж просто. Отец у неё — ирландец, а мать — англичанка. Родилась Элис во Франкфурте, росла в Канаде, после чего жила в США, Великобритании и вновь вернулась в Германию, где и начала свою сольную карьеру. И всё это за каких-то 23 года!

Бесконечные переезды и чувство «безродности» вдохновили певицу сочинить песню с красноречивым названием «No Roots» («Без корней»).

Какими зарубежными хитами запомнился 2017 год? Часть 5
Фото: Скан обложки сингла

Элис Мертон:
«Эта песня рассказывает историю моей жизни, когда я 12 раз переезжала с места на место, жила в четырёх странах и свыклась с тем, что никогда не испытывала чувство собственного дома.
…В итоге я ощущала себя совсем потерянной, поэтому решила написать песню, которая заставила бы чувствовать себя лучше».

Певица решила взглянуть на свой «космополитизм» с позитивной стороны: мол, да, я «гражданка мира», а мой дом — это люди, которые меня любят. Кроме вполне понятных метафор, вроде…

Я строю дом и жду, когда кто-нибудь разрушит его.
Затем собираю обломки в коробочки и еду в следующий город…

…есть и загадочные.

Например, первая строчка «Я люблю рыть норки и прятать в них всякие вещички», по словам Элис, вовсе и не метафора. Покидая очередное место жительства, она и в самом деле любила оставлять о себе памятки — вроде зашифрованных посланий, нацарапанных на школьной парте, или записочек, зарытых на заднем дворе. Строчку «Я без корней, и мой дом никогда не был на земле» тоже можно воспринимать двояко.

Элис Мертон:
«Мои друзья знают, что большую часть времени я люблю витать в облаках».

В Берлине к «No Roots» присматривались многие крупные лейблы. Но когда певица поняла, что они хотят что-то там отредактировать, то решила основать вместе с продюсером Полом Граувинкелем собственный лейбл.

Сингл «No Roots» вышел в конце 2016-го года, а в 2017-м стал большим европейским хитом. Сделанный на стыке жанров, он вышел одновременно ритмичным и мелодичным — с прихотливой вокальной линией.

А вот как та же песня звучит в акустике.

Если клип к «No Roots» не изобиловал спецэффектами и сюжетными поворотами, то видео к следующему синглу Мертон — «Hit the Ground Running» — было уже более дорогим. Певица сыграла в нём пациентку-пленницу какого-то закрытого научного учреждения, которая стремится вырваться на свободу. В самой же песне пелось о том, что к поставленной цели надо двигаться уверенно — не замедляясь и никуда не сворачивая.

Новая песня, конечно, не побила успех «No Roots», но и планку не опустила. В 2018 году Элис обещала уже целый альбом, поэтому будем ждать.

Что еще почитать по теме?

SPICE GIRLS. Как создавался первый хит группы — песня «Wannabe»?
Хиты дуэта SIMON & GARFUNKEL. Кто такая миссис Робинсон?
Хиты группы THE CURE — 6. Какова история самой радостной песни этого депрессивного коллектива?

Статья опубликована в выпуске 15.01.2018

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: