• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Смирнов Грандмастер

Как увековечивают труд работников ЖКХ?

Что ассоциируется у нас с понятием «ЖКХ»? Квартплата, водопровод, ТСЖ, капремонт… Но прежде всего, наверное, сантехник. Вот уж, действительно, олицетворение ЖКХ! А вы знали, что этому культовому персонажу по всему миру установлены памятники?

Как и у памятников дворникам, у «бронзовых сантехников» есть своя «иконография». Самый распространенный образ — прямо-таки классический сюжет: «вылезает сантехник из люка…».

Вылезает он практически везде.

Например, в Швеции, в Германии… или Тернополе.

В Бердянске тоже есть бронзовый сантехник. Видимо, сейчас перекурит и нырнет обратно в люк.

А его братиславский коллега, видимо, закончил работу. И теперь отдыхает.

Как и его брат-близнец в Омске.

Кстати, в отличие от многих вылезающих из люков собратьев, омский сантехник выбрался-таки наружу и куда-то направился.

Может быть, отдыхать, как мастера в Сочи, Иркутской области или Перми.

Но всей работы не переделать! Кто-то уже отдыхает, а кто-то еще вовсю трудится. Ялтинский сантехник трудится «в поте лица», как и мастера из Кременчуга.

А самая брутальная скульптура: сочинский сантехник, поднимающийся из люка в потоке нечистот.

Прошу прощения, не я это придумал!

И конечно, скульптурные композиции, посвященные работникам ЖКХ. Кому именно? Разумеется, сантехникам и дворникам! Например, сантехник и дворник из Няганя. А полтавский сантехник, высунувшись из люка, увидел явно любопытствующую собаку.

Наконец, ярославский памятник самому известному сантехнику — Афоне, и его другу — штукатуру Коле.

Но сантехниками и дворниками ЖКХ не исчерпывается. А как же мои коллеги, электрики? И о них не забыли!

Начнем с большого. Например, с вильнюсского памятника-аллегории «электричеству вообще». Четырехметровая статуя, венчающая здание Музея энергетики и техники, так и называется: «Электричество».

В Днестровске символом «города энергетиков» является Прометей.

В Донецке стоит монумент «Энергетик"-рабочий.

А в Обнинске памятник Первопроходцам атомной энергетики

И еще два памятника. В прямом смысле — в память погибших товарищей. Первый — в Кемерово, «Электрикам, погибшим на трудовом фронте». Второй — памятник «Павшим энергетикам», погибшим при восстановлении энергосистем Донецкой Народной Республики.

К счастью, светлого в нашей работе больше. Например, электрик в Удмуртии вворачивает лампочку.

Авангардна скульптура израильских электриков за работой.

Не похожи на электриков? Подсказываю! Отличить сантехника от электрика легко: первый вылезает из люка, второй лезет к лампочке! Это и есть самый популярный образ электрика. Во всяком случае, так чаще всего представляют электромонтеров скульпторы.

Как говорится: «с когтями, но не птица»!

А после работы можно и отдохнуть:

Памятник электромонтёру в Сыктывкаре
Памятник электромонтёру в Сыктывкаре
Фото: ru.wikipedia.org

Вот такие интересные достопримечательности увековечивают труд работников ЖКХ…

Статья опубликована в выпуске 29.04.2018
Обновлено 10.10.2022

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 30 апреля 2018 в 04:19 отредактирован 30 апреля 2018 в 04:20 Сообщить модератору

    "Да будет свет !" - сказал монтёр , полез на печку и зажёг свечку.
    "На две крутки не докрутил, ..." (из репертуара А. Райкина о сантехниках)

    Обильная подборка памятников сантехнику и электрику.Не предполагал о такой трогательной любви к тем, кто спасает " критический момент" положение. Забой канализации не приведи гоподь-бог. Создание таких памятников - трудное дело, легко сбиться на натуралистичность.
    Но есть с выдумкой и иронией. Оценка:5

  • класс! Люблю сантехнику - вторая моя профессия. Жаль нет памятников водителям троллейбусов...

    Оценка статьи: 5

    • Михаил Драйшпиц, Ваш коллега Чичибабин водил троллейбус и писал хорошие стихи. Один я запомнил. "В чинном шелесте читален, // или так...для разговорца // глухо имя Чичибабин // - нет такого стихотворца." (Не знаю,жив ли он сейчас)

      • Михаил Драйшпиц Михаил Драйшпиц Читатель 30 апреля 2018 в 20:34 отредактирован 20 мая 2018 в 14:55 Сообщить модератору

        Сергей Дмитриев, я стихи не пишу, да же плохие. А вот юмористические миниатюры, монологи писал. 5 лет работал в ежемесячнике "Блин", который основал Виккерс Роберт Борисович. Один из авторов дуэта "Тарапунька и Штепсель". В "Блине" он собрал "юмористов" различных профессий. У нас были и профессионалы и любители. Выступали на больших сценах Киева: в Октябрьском дворце, во дворце Украина. Всей редакцией приняли участие в первом и последнем Фестивале авторов-исполнителей в Сочи в 1991 году. Потом как отрезало: заставить себя писать смешно не мог. А вдохновение меня покинуло. Пришлось, параллельно троллейбусу искать другой источник времяпровождения, в том числе и САНТЕХНИКА.

        Оценка статьи: 5

        • Михаил Драйшпиц, спасибо за откровения. у меня тоже есть в активе кое-что литературное: можете позабавиться в свободное от отдыха время моими творениями на сайте ШЖ (Школа Жизни.ру). Жаль, что оказался невостребованным Ваш дар юмориста.
          Я в искалке нашёл о Чичибабине и с удовольствием почитал подборку его стихов, составленную его вдовой. Советую и Вам - он такой неподдельный поэт.
          Я люблю тех, у кого полезное хобби,будь то сантехник, электрик или радист. Мне понравились памятники монтёрам на столбах.

    • Александр Смирнов Александр Смирнов Грандмастер 29 апреля 2018 в 21:36 отредактирован 29 апреля 2018 в 21:39 Сообщить модератору

      Михаил Драйшпиц, вы... уверены, что нет? как минимум самому троллейбусу есть

      и еще

      • Михаил Драйшпиц Михаил Драйшпиц Читатель 30 апреля 2018 в 20:21 отредактирован 20 мая 2018 в 14:55 Сообщить модератору

        Александр Смирнов, здорово! На "первом троллейбусе Минска" - МТБ я ездил в детстве по Киеву. Любили с братом садится на заднем ряду сидений - там здорово трясло. А на "втором" Шкода ТР-9, я начинал работать. В Киеве есть музей электротранспорта (трамваи и троллейбусы разных поколений). Расположен он не очень удобно: на территории Дарницкого трамвайного депо (далеко от экскурсионного центра Киева). И всё же, самому водителю троллейбуса памятника нет. Наверно, водитель не так заметен и значим как сам троллейбус. А вот сантехник - ЭТО ДА! В работе водителя нет конечного результата, а сантехник всегда доводит ситуацию до логического конца.

        Оценка статьи: 5