• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Терехина Мастер

Как выбрать имя для девочки?

Жоржетта, Лизетта… Какие прекрасные имена для девочек, но где-нибудь во Франции или Америке. Согласитесь, довольно странно познакомиться с Жоржеттой Ивановной или Лизеттой Петровной в каком-нибудь провинциальном Кукуевске, на севере России. Поэтому, выбирая имя для девочки? надо помнить, что девочки превращаются в девушек и женщин. Будет ли комфортно она себя чувствовать, когда к ней начнут обращаться по имени и отчеству?

Следует учитывать: каждое имя оставляет свой отпечаток на характере ребенка и взрослого человека. Натальи очень самолюбивы, немного вспыльчивы. Им присуще совершать добрые поступки. Надежды эмоциональны, упрямы, стремятся быть лидером, если не на работе, так в семье. Людмилы и Ирины коммуникабельны. Ларисы творчески одарены. У Анастасий хорошо развита интуиция и воображение.

Многие родители черпают имена для дочерей в литературе: в сказках, романах. Так, после прочтения «Слова о полку Игореве», появилось женское имя Ярославна. Только почему-то родители проигнорировали тот факт, что Ярославна — это отчество княгини Ольги, супруги князя Игоря. Имя «Ольга» происходит от древнескандинавского «Хельга» — святая.

Действительно, равноапостольная княгиня Ольга является святой. Именно она посеяла первые семена православной веры в сердца своих внуков. Она мечтала обратить всех соотечественников в христианство. Ее желание исполнил внук — князь Владимир.

Если Вы не хотите вносить кардинальных перемен в семейную жизнь, то остановитесь на имени Галина — тихая и спокойная или на Анне — добрая, живущая не только своими, но и чужими заботами. Будьте уверены: в старости Анна не оставит своих родителей без поддержки!

Но родителя хотят, чтобы имя выделяло любимого ребенка среди сверстников. Тут имя Елены Прекрасной проигрывает перед именем Василисы Премудрой. Только мама с папой забывают, что премудростям обучают детей в школах, в том числе и в элитных. Там Василиса быстро превратиться в Ваську или Васю. Тут уже не разберешь: не то к мальчику обращаются, не то кота зовут.

Неудачны имена девочек, которые созвучны именам мальчиков: Саша, Валя. Главная черта любой девушки — женственность. В этих же именах присутствует мужское начало. Александра значит «мужественная», Валентина — «сильная». Если силы и мужества не хватает Вашим семьям, то девочки компенсируют этот недостаток. Только вот мужчины рядом с ними могут превратиться в слабых, безвольных людей.

Раньше на Руси имена детям давал священник. Он, зная дату рождения девочки, открывал святцы и смотрел: празднование какого святого приходится на этот день. В честь святого девочка получала имя. Так в моей семье у бабушкиных сестер появились имена: Агафья, Акулина, Пелагея. В советское время Пелагея стала Полей. Эта традиция стала возвращаться в наше время. Только не священник, а родители заглядывают в святцы, чтобы подобрать имя для дочки. Так обрели новую жизнь имена Ульяна, Софья, Ариадна.

Так что думайте! Нужна ли Вам госпожа Домна, премудрая София, пламенная Серафима или мужественная Александра? Только учтите, что в детстве и сильная Валентина, и тихая Галина, и прекрасная Гали одинаково любят поозоровать и пошалить.

Статья опубликована в выпуске 4.03.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: