• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Жанна Магиня Грандмастер

Как организовать день рождения ребенка? Идеи для праздника

Очень часто обращаются ко мне молодые мамы — просят разработать меню на день рождения ребенка. Начинаем «плясать от печки». Самое важное — понять, сколько человек нужно принять, какого возраста, какую цель для себя ставит хозяйка и каков бюджет мероприятия. И только после этого приступать к формированию меню.

К примеру, к вашему любимчику придут его друзья — 5−10 человек. Вы устраиваете сладкий стол и готовите праздничную игровую программу.

Подумаем об оформлении комнаты. Развесьте гирлянды, флажки, цветы, воздушные шары. Подготовьте музыкальное меню — дети очень любят танцевать. Устройте им дискотеку. Уберите из комнаты все хрупкие и дорогие сердцу предметы. Мягкую мебель накройте какими-нибудь покрывалами, которые потом легко будет отстирать. Настоящий детский день рождения — это торнадо! Дайте им вволю повеселиться, не ограничивайте свободу. Наберитесь терпения, ведь у вас цель — создать атмосферу праздника, чтобы ваше чадо и через много лет вспоминало этот день.

Несколько слов об оформлении стола. Каждое блюдо должно нести информацию о цели. В день рождения ребенка его имя, количество свечей, даже веселая детская посуда — все должно говорить о празднике. Если нет в доме специальной детской посуды в таком количестве — купите цветную одноразовую. С горохами, клубничками, веселыми человечками. Это очень украсит ваш стол. Детям должно быть весело с самой первой минуты.

Печем торт. Торт — это кульминация дня рождения. Его вы выносите в самом конце, с горящими свечами. Дети всегда ждут этого момента с нетерпением. Варим кисель или готовим вкусные напитки. Покупаем фрукты. Если день рождения приходится на щедрые летние и осенние месяцы — замечательно. Зимой это будут бананы, апельсины, мандарины. Дети любят фрукты кусочками. А если каждый кусочек будет снабжен красивым зонтиком или цветной шпажкой, которыми вы украсили их вместе с именинником, это будет праздничный фрукт. Можно испечь сладкий пирог или приготовить легкие закуски. Приготовить смешные детские (небольшие и красивые) бутерброды. Легкие десерты. Мороженое.

Но для детей главное — развлечения.

Устройте творческий конкурс — раздайте им ненужные в быту предметы — к примеру, пустые пластиковые бутылки, кусочки тканей, клей, картон, ножницы, пластилин. И объявите условия конкурса. К примеру, на самый нужный предмет, который дети смогут сотворить за 30−50 минут. Засекайте время. А приз приготовьте заранее, он должен быть объявлен до начала конкурса. Обязательно похвалите каждого, сделайте несколько поощрительных призов — жвачка, воздушный шарик, чупа-чупс или набор недорогих фломастеров — они будут милы всем. Главное, чтобы каждый был отмечен.

Ребята поиграли — зовите их за стол.

Для угощения подойдут легкий салатик и главное блюдо.

В моей семье на день рождения детей всегда подавали фаршированного судака или щуку. Рыба подавалась целиком, с головой и хвостом, с сеточкой майонеза сверху, украшенная зеленью и звездочками вареной морковки. Гости всегда с восторгом смотрели на эту королеву стола, ну, а отменный вкус был у этого блюда всегда. И каждый раз друзья спрашивали: «А фаршированный судак будет?». Возни с ним, конечно, много. Но это стоит того!

И снова игры. «Брехучий телефончик». Кто не помнит эту детскую игру? Именинник шепчет на ухо своему соседу любое слово — тот передает другому, и так по кругу. Последний объявляет услышанное им слово вслух. Обычно никогда исходное слово в итоге не произносится. Смех и детская непосредственность. Хорошо, если есть возможность все это действо снять на видеокамеру. Совсем недавно смотрели именно такой сюжет 20-летней давности… Милые сердцу воспоминания!

Еще одна детская игра — «Отрежь приз». Вы натягиваете веревку, и на нее дети сами привязывают призы. Заверните их заранее в красивую бумагу или фольгу. Затем вы по очереди завязываете глаза гостям и даете ножницы. Раскручиваете и отправляете за призом. Каждый отрезает себе приз. Веселая и шумная игра.

На стол можно приготовить что-то из более дорогих продуктов, если позволяет бюджет. Это могут быть закуски из морепродуктов. Можно подать икру. Купить дорогие натуральные соки. Не стоит на день рождения ребенка готовить тяжелые трудноперевариваемые блюда. Дети должны больше общаться и веселиться.

Если есть возможность, пригласите клоуна или «зверюшек» из любимых мультфильмов. Сейчас такая услуга есть в каждом городе.

Если вы живете в большом доме — устройте карнавал или большую игру на природе, в саду, или сделайте тематический праздник. Можно поиграть в «Ночной дозор» или «Казаков-разбойников». А можно заранее написать сценарий игры по мотивам любимых книг, где каждый гость будет играть какую-то роль. Вы им только раздайте роли и костюмы (или их детали). Расскажите сюжет. Остальное дети додумают сами. Трудно спрогнозировать, куда выведет эта игра. Поэтому вам останется только наслаждаться созерцанием развлечения и вовремя прерывать игру, если она уйдет «не в ту степь».

Игры на природе должен сопровождать шведский стол. Расставьте закуски, фрукты и напитки, поставьте тарелки стопочкой. Салфетки. Пусть каждый гость выберет себе сам все по вкусу. Это прекрасно развивает навык поведения в обществе, воспитывает вежливость и хорошие манеры.

Ваша роль — самая главная. Вы должны быть всегда рядом, но дети не должны вас замечать. Не пускайте все на самотек, развлекайте и веселите гостей. Пройдет совсем немного времени, и ваш повзрослевший ребенок робко попросит покинуть его компанию. Потому наслаждайтесь этим праздником сейчас! Хлопотно, но так мило…

И пусть ваша забота останется в детской душе самым главным даром. У вас все получится!

Статья опубликована в выпуске 20.01.2009
Обновлено 22.11.2017

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: