• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Николаева Мастер

Начали осваивать садовый участок? Большие и маленькие дачные хитрости - экономим площадь посадки

Итак, вы только что получили садовый участок. Ваш домик только в мечтах, а значит, некуда пока привезти электропечь, газовый баллон и даже примус. А попить чайку, а помыться после земляных работ нужно?

Фото: Depositphotos

Выручит обыкновенный красный кирпич. Вы привезёте его с собой завёрнутым в плотную тряпку. Но перед поездкой, тщательно просушив его на солнце, выдержите несколько часов в керосине. Поры кирпича пропитаются горючим. На участке достаточно водрузить кирпич на железный лист и поднести спичку. И пищу сварите, и ведро воды вскипятите. Чтобы потушить пламя, достаточно накрыть его плотной тряпкой.

Перейти к предыдущей части статьи

Продолжим тему рациональных посадок

Тем, кто не сумел найти покрышки для этажерки под клубнику, можно рекомендовать не такое эффективное, но всё же более прогрессивное, чем традиционное, выращивание клубники.

Начали осваивать садовый участок? Большие и маленькие дачные хитрости - экономим площадь посадки
Фото: Depositphotos

Расстилаем на грядке чёрную полиэтиленовую плёнку, прорезаем в ней отверстия и сажаем в них семена или рассаду. Сорняки под непрозрачной плёнкой погибают. Полив и подкормка клубники осуществляется через вырезанные отверстия. Плёнка удерживает влагу и тепло. В плодоношение клубника входит раньше из-за повышения тепла под плёнкой на пять градусов. Ягоды чистые. Чтобы плёнку не унесло, её края присыпают землёй.

Если чёрной плёнкой ещё не обзавелись, и клубнику сажаем по старинке, то, чтобы предотвратить загрязнение плодов, сгибаем из проволоки П-образные рогульки, втыкаем их в землю и на них укладываем ягоды.

Можно сэкономить площадь посадки растений, используя междурядья сада. Для выращивания в междурядьях молодых садов подходят тыквенные и некоторые другие овощи — перец, томаты, баклажаны. В междурядьях взрослых садов им не хватит света. Ухаживая за ними и подкармливая их, мы оказываем помощь и деревьям. Для взрослых садов подходят бобовые, особенно высокорослая фасоль. Они обогащают почву азотом и улучшают её структуру, а деревья служат им опорой.

Начали осваивать садовый участок? Большие и маленькие дачные хитрости - экономим площадь посадки
Фото: pixabay.com

С целью экономии места на огороде практикуем выращивание растений помидоров на двух корнях, при этом и место экономится, и урожай будет больше. Можно получить с одного такого куста до 50−60 помидоров.

Сажаем семена друг от друга на расстоянии не более 1 см. Когда рассада вырастет и толщина стебля будет достаточно большой, нужно острой бритвой снять верхний слой стеблей двух соседних растений со сторон, которыми они обращены друг к другу так, чтобы обнажился камбий. Длина разреза примерно 2−3 см. Затем соединить обнаженные участки стеблей, плотно обмотать это место ленточкой из пленки шириной около 1 сантиметра и выращивать дальше, как обычную рассаду.

Незадолго до высадки рассады в грунт у более слабого из растений (которое развилось немного хуже) прищипнуть верхушку, оставив над бывшим срезом около 3−5 см. Пересаженное в грунт растение соединенного помидора быстро развивается, потому что обладает уже мощной корневой системой.

Когда оно окрепнет, пленку осторожно снимаем. Поливать и подкармливать куст надо чаще и обильнее, учитывая наличие двух корней у растения. Крупный куст удерживается стенками траншей.

Начали осваивать садовый участок? Большие и маленькие дачные хитрости - экономим площадь посадки
Фото: pixabay.com

Культуры, которые выдерживают подзимнюю посадку, следует посадить поздней осенью. Они смогут использовать, кроме весенней, обильную зимнюю влагу и дадут щедрый и ранний урожай. Это касается моркови, укропа, петрушки, редиса, свеклы, лука, чеснока.

Если выращивать раскидывающиеся растения (например, томаты, фасоль, горох, тыквы, дыни, огурцы и др.) вертикально, то можно значительно сократить площадь посадки. Это осуществляется при помощи шпалер: два крепких столбика, вбитых в землю у концов грядки, и натянутая между ними нейлоновая сетка. Плети растений (а не плоды!) следует подвязывать к опорам. У тыкв и дынь с их крупными, тяжелыми плодами при наличии опоры развиваются толстые, крепкие стебли.

Используя небольшую хитрость в освоении участка, можно значительно сэкономить и площадь сада. Кустарники смородины и крыжовника можно сажать гораздо ближе друг к другу, если выращивать их, как деревца.

При посадке однолетнего растения на него надевают непрозрачную трубку. Выбор высоты соответствует удобству уборки урожая. Нижний конец трубки, заглублённый на 10 сантиметров, удерживает её в заданном положении.

Продолжение следует

Статья опубликована в выпуске 16.06.2009
Обновлено 6.05.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • "Но перед поездкой, тщательно просушив его на солнце, выдержите несколько часов в керосине."
    Цитата из книги "Трое в одной лодке, не считая собаки":
    "Однажды мы захватили в дорогу керосинку, но это было в первый и последний раз. Целую неделю мы провели словно в керосиновой лавке. Керосин просачивался. Я не знаю что ещё обладает такой способностью просачиваться, как керосин. Мы держали его на носу лодки, оттуда он просочился до самого руля, пропитав по пути всю лодку и её содержимое, и расплылся по реке, и въелся в пейзаж, и отравил воздух. Дул то западно-керосиновый ветер, то восточно-керосиновый ветер, то северо-керосиновый ветер, ..."
    И ещё одно замечание. Статья называется "Начали осваивать садовый участок." А речь всё об огороде, да огороде.