• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Анна Сызранова Мастер

Как бороться со стрессом? Антикризисные варианты

Не буду расписывать банальные варианты борьбы со стрессом вроде: принять ванну с пеной и свечами или устроить шопинг. Сделать перестановку в квартире или перекрасить волосы. Сходить на массаж или проколоть себе язык. Как быть, если денег нет совсем?

Alliance , Shutterstock.com

Переломным моментом в лично моих отношениях со стрессом, да и с финансовым вопросом, были слова подруги, ныне жены местного олигарха. Когда я ей жаловалась на отсутствие средств для завершения ремонта, она, мечтательно подняв глаза к потолку, сказала: «А вот помню, когда у нас совсем не было денег, я, пока спал ребенок, оклеила стену перфокартами и нарисовала на ней плющ…»

Эти слова стали для меня откровением. В случае большинства моих подруг и знакомых, один из стерессогенных факторов — это беспорядок в доме, в худшем случае — ремонт как образ жизни.

Поэтому секрет борьбы со стрессом № 1: выкинуть что-нибудь из квартиры. Это полезно по фэн-шуй, а от стресса и следа не остается. Если, конечно, для вас еще большим стрессом не является расставание с вещами. Хотя даже в этом случае получается эффект «Клин клином вышибают».

Начинаем с малого — разобрать шкафы. Одежда, которую вы не надевали уже год (учитывая смену сезонов) — вон. Старая — вон. Нелюбимая — вообще прощай. Получаем огромное количество свободного места в шкафах. Что приятно — природа не терпит пустоты, шкафы мгновенно заполняются новой одеждой, откуда ни возьмись. Ее вам начинают дарить подруги, она встречается вам на распродажах, вам ее покупает и дарит свекровь (при наличии оной).

Далее подходим к вопросу глобальней, начинаем выкидывать мебель и кухонную утварь. Понимаю, больно, как от сердца отрывать, но важность борьбы со стрессом должна стоять на первом месте. На этом пути вам может помешать муж, который, как хомяк, тащит все в норку, и ничто не уйдет из его цепких лапок. Дождитесь, пока он уйдет на работу.

Я не знаю, как это работает, но, когда я выбросила старую микроволновую печь и телевизор (тайком, разумеется, когда муж был в командировке), появились деньги на новую микроволновую печь и плазменную панель. Я разошлась и ураганом прошлась по заваленному всякими «необходимыми» вещами балкону, в результате балкон оголел, но оказался застекленным. Буквально за неделю до кризиса.

Далее были выкинуты четыре тумбочки, старый пылесос и большая часть кухонного уголка. Плюсы — положительное настроение от количества свободного места, осознаваемое практически каждую минуту. Минусов нет. Зря я назвала перестановку банальным средством борьбы со стрессом. Иногда это как свежий ветер. Но перестановка должна быть сумасшедшей, тогда это работает.

На кухню стелем ковер и вешаем большое зеркало. Гостиная остается без ковра (он же в кухне), зато сразу кажется просторнее. Вместо обеденного стола ставим журнальный столик — зрительно увеличивает пространство. Вообще любое помещение с низкой мебелью выглядит больше, это давно применяется в японских интерьерах. В детскую перетаскиваем оставшуюся деталь от кухонного уголка. Как-то давно, в приступе сильнейшего стресса, мною весь кухонный гарнитур была перемещен в комнату, в результате однокомнатная квартира стала двухкомнатной. Стресс на полгода как рукой сняло.

В процессе перестановки разрабатывается целая стратегия — как незаметно выбрасывать вещи, вернее, выбрасывать, менее всего травмируя вторую половину. Можно отдавать родственникам и друзьям, в гараж, на дачу, куда угодно… Само понятие «выбрасывать» для старшего поколения невозможно. То есть перестановка — это и есть этап выбрасывания. Вещь ставится все ближе к выходу, и когда ваша вторая половина расслабляется — вещь уже на помойке. Чем больше по размеру и старше по возрасту мебель, выкидываемая вами, тем большее количества стресса вы нейтрализуете. Особенно, когда тащите ее к двери.

Секрет борьбы со стрессом № 2: низкобюджетный ремонт. Средства, затраченные на него, в несколько раз меньше удовольствия, которое испытываешь, любуясь своими творениями. Вооружитесь кистью, банкой краски, рулоном необычных обоев, клеем, ножницами и фантазией.

В качестве примера: моя подруга бумагой, вымоченной в клее ПВА, покрыла стену, потом окрасила ее красной краской. В качестве отделки коридора использовала лазерные диски, приклеив их хаотично на стены и потолок. Рулон обоев стоимостью сорок рублей, если использовать детали из него его в качестве аппликаций, способен преобразить дом. Совершенно по-новому смотрятся межкомнатные двери, выкрашенные в необычный цвет. Холодильник тоже. Покой и гармонию привносит в душу развешивание по стенам рамок с фотографиями, причем рамочки можно раскрасить самостоятельно в цвет интерьера. Также помогает замена штор и наклейка потолочного плинтуса.

Секрет № 3, ностальгический. Снимает стресс привлечение в дом по-настоящему эксклюзивных вещей. Веретено моей прабабушки я лично выудила из мусорного ведра, покрыла лаком и подвесила над дверью в супружескую спальню. Прабабушкин буфет достала с балкона и отреставрировала. Пришлось потратиться на кисточку и банку лака, зато в награду я получила несколько приятнейших вечеров и раритетную вещь в интерьере. Сколько у вас этих милых детству и сердцу вещей — статуэтки, фарфоровые куколки, будильник, который будил тебя еще в школу, коллекция значков? Вещи с историей напоминают о мимолетности текущего момента, а стрессы этого боятся.

Секрет № 4: пересаживание цветов. Это ни для кого не секрет, просто не могла не упомянуть. Для дачи бывает не сезон, отсутствие времени, да и самой дачи, собственно, а пересадить пару горшков, думаю, все в состоянии.

В заключение хочу пожелать вам относиться к стрессу, как к мощному стимулу, дающему силы и энергию изменить свою жизнь к лучшему. Приятных вам стрессов, увлекательной борьбы с ними и впечатляющих побед!

Статья опубликована в выпуске 3.06.2010
Обновлено 5.11.2014

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Да, подтверждаю: что-нибудь выкинуть очень даже приятно, а особенно приятно приобрести потом что-нибудь взамен ) Правда, я стараюсь не выкидывать, а отдавать или даже менять ставшие уже не нужными вещи, тогда антистрессовый эффект удваивается

    Оценка статьи: 5

  • Анна Сызранова, я как раз на выходные все фиалки попересаживала, подкормку внесла, сухие листы повыщипывала, умыла их в ванной ))
    Старый пылесос рука не поднимается выкидывать: он прекрасно работает!

    Оценка статьи: 5

  • Анна Сызранова, впечатляет! спасибо - пойду что нибудь выкину

  • Анна Сызранова, Я думаю что эта статья достаточно понятна и ее с удовольствием прочитает любой. Особенно мне нравится ее "живой" язык. Спасибо автору за интересную информацию, очень откровенную но все же с изюминкой.

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 3 июня 2010 в 12:42 отредактирован 3 июня 2010 в 12:45 Сообщить модератору

    Анна Сызранова, полезные советы для женщин.
    Хотя, как домохозяин, подтверждаю истинность написанного в первой части.
    Из личных наблюдений: один из "сезонов счастливости" для меня был, когда, переехав к старенькой бабушке в деревню, я, из одежды, носил удобные спортивные брюки и пару таких же маек, не следуя последним трендам неудобной моды. Ел из одной тарелки, пил из одной кружки простую еду (ничего лишнего, старого, громоздкого). Радовался простым вещам. Просто, практично, и масса свободного времени для прочих радостей.
    От старого - избавляйтесь. Преуменьшайте свои желания, а не ищите новые и новые способы их удовлетворения.
    Телевизор бы посоветовал вообще не покупать.
    С наилучшими!

  • Юлия Музычная Юлия Музычная Читатель 3 июня 2010 в 09:55 отредактирован 5 июня 2010 в 14:23 Сообщить модератору

    гы----гы--, а если нечего выкидывать
    и стресса не будет, выпить нужно или 15 секунд посмотреть на кончик носа , потом снова на 15 секунд , и так много раз, он совсем не исчезнет, но значительно ослабнетАнна Сызранова,

  • Анна Сызранова, Очень интересная и нужная статья! И< с моей точки зрения< вполне удобочитаемая.(Это притом, что я очень придирчива и положтельные комментарии редко оставляю. Моя оценка 5+

  • Очень интересно и... очень тяжело читать!

    Пожалуйста, сделайте текст удобочитаемым и красивым по форме. С удовольствием зайду еще раз, чтобы еще раз прочесть внимательно и оставить доброжелательный комментарий.