• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Новогодний утренник: как сделать новогодний костюм своими руками?

Уже совсем скоро наступит Новый год — самый желанный праздник для детворы. В школах и детских садах начнутся новогодние утренники.

Нарядиться в сказочный костюм, водить хоровод вокруг Ёлки, участвовать в веселых конкурсах, а потом получать подарки мечтает каждый ребенок. И, конечно, ваш малыш захочет, чтобы у него был самый лучший костюм.

Подобрать подходящий костюм для ребенка — дело не из легких. Поинтересуйтесь у вашего малыша, кем он хочет нарядиться на утренник. Наверняка у него есть любимый герой из мультика или фильма, на кого он хочет быть похож. Например, Рыцарь, Человек-паук, Карлсон, Зорро, Русалочка, Маленькая Ведьмочка, Принцесса или Красная Шапочка.

Посоветуйтесь с малышом, сходите вместе в магазины (сейчас там представлен большой ассортимент костюмов), посмотрите каталоги в Интернете. Поговорите с родителями, чьи дети ходят с вашим ребенком в детский сад или школу, кем собираются нарядиться их детки. Ведь если все мальчики оденутся Пиратами, а все девочки — Шахерезадами, праздник наверняка будет не так интересен.

Чтобы костюм был неповторимым, его желательно сделать своими руками. Конечно, было бы плюсом иметь за спиной курсы кройки и шитья, но даже если вы никогда не брали иголку с ниткой в руки, не отчаивайтесь. У вас наверняка все получится. Главное, что есть желание смастерить вашему любимому малышу оригинальный костюм, которого больше не будет ни у кого.

Итак, с образом вы определились. Надо сделать заготовки: найти подходящие ткани (купить, распороть старое ненужное платье, достать с антресоли джинсы, на которых ваш непоседа протер дырку и пр.), найти выкройку в журналах или в Интернете, купить блестки, тесёмки, ленточки, аппликации и прочие мелочи и аксессуары, которые вам могут понадобиться.

Ну-с, приступим.

Например, ваша маленькая принцесса хочет прийти на праздник в костюме Гадалки. Думаю, у вас найдется пара летних цветастых юбок, которые вы давно не носите и бабушкин платок с цветами? Замечательно. Подрезаете юбки по росту, подтягиваете резинки, украшаете блестками и мишурой. Блузочка у девочки в гардеробе наверняка найдется. На плечи бабушкин платок, на шейку бусы, пара браслетов и, конечно же, гадальные карты. Костюм готов! А ваша маленькая Гадалочка нагадает вам большую удачу и скорые перемены к лучшему!

Сделать для сынишки костюм Пирата так же просто. Возьмите его старые джинсы, самые потёртые и рваные. Обрежьте внизу, сделайте линию отреза лохматой, нашейте пару заплаток и аппликаций пиратской тематики. Можно использовать термонаклейки. Их можно купить в магазинах детской одежды или в лавках для рукоделия. Также понадобится тельняшка или старая майка или футболка, бандана, шейный платок или повязка на глаз, пара игрушечных пистолетов и игрушечный ножик. Всё!

Наступающий год — год Кролика (или Кота). Наверняка малыши захотят нарядиться Зайками и Братцами-кроликами. Белая или серая юбочка для девочки и светлые штанишки для мальчика, а также светлый бадлончик наверняка у вас найдутся. Пришейте сзади штанишек или юбочки помпон от старой шапки. Это будет хвостик. Если помпона нет, его нетрудно сделать: сомните из бумаги/газеты шарик и обтяните его тканью или мехом.

Теперь делаем ушки. Для этого нам понадобится ободок для волос, картон или плотная бумага, клей, мишура, блестки. Вырезаем из картона заячьи уши, крепим их на ободок. Раскрашиваем, обклеиваем мишурой и блестками.

Ушки можно сделать еще одним способом: из проволоки делаете каркас ушек. Из мохнатой ткани шьете ушки и надеваете на каркас. Отделка — на ваш вкус. Таким ушкам можно придать разную форму — например, у одного ушка загнуть кончик.

Бадлончик можно также украсить мишурой: сделать манжеты и воротничок. Мордочку можно нарисовать прямо на лице. Косметичка у мам, надо полагать, всегда в порядке, и карандаш для глаз найдется. По такому же принципу можно сделать и Кошечку. Только ушки другой формы, а для хвоста вместо помпона использовать, например, пояс от халата. Наряд готов и можно отправляться на праздник!

Костюм, сделанный своими руками, подчеркивает индивидуальность и является неповторимым. Изготавливая костюм, вы вкладываете в него часть души, любовь и заботу. В таком костюме ребенок будет чувствовать себя уверенно и комфортно, а значит, малыш получит массу позитивных эмоций, и праздник запомниться ему только с лучшей стороны!

Веселого всем праздника и счастливого Нового года!

Статья опубликована в выпуске 18.12.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: