• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алина Манько Дебютант

О чем говорить с маленьким ребенком? Полезные темы для бесед

Как только женщина узнала, что внутри нее зародилась крошечная жизнь, она может быть уверена в том, что этот маленький человечек все чувствует и понимает. Это значит, что на протяжении всего срока беременности маме необходимо разговаривать со своим будущим ребенком.

StockLite, Shutterstock.com

Новорожденные малыши и детки до года также остро нуждаются в общении с родителями. И пусть пока ваши беседы больше напоминают монолог, знайте: вас слышат и понимают.

Но когда ребенку 1−3 года — перед вами настоящий собеседник. И неважно, говорит малыш 5−10 слов или уже изъясняется короткими предложениями. Ребёнок с удовольствием выслушает все то, о чем поведают ему родные и близкие.

Темы для разговоров с детьми — повсюду. Но не забывайте, что содержание ваших рассказов должно излагаться на понятном для малыша языке. Вот несколько примеров.

Каждому человеку приятно слышать о себе хорошие слова. Для детей это особенно важно. Расскажите ребенку историю о том, как он рос в мамином животике и как пришел в этот мир. Проговаривайте дату рождения, описывайте время года, в которое родился ребенок, погоду в день его рождения. Вспомните выписку из роддома, встречу с родными, первое купание. Расскажите, как были рады появлению на свет малыша вы и близкие люди. Здорово, если вместе с ребенком вы создадите альбом с фотографиями и видеоархив, который будет наполняться по мере взросления малыша. Сопровождая рассказ демонстрацией фото, вы сделаете историю более яркой и наглядной.

Наполняйте жизнь малыша интересными событиями. Покормите бездомную кошку, прокатитесь вместе на горке, устройте праздник с переодеваниями и т. д. А потом вместе вспоминайте эти моменты. Обсуждайте не просто событие, но и детали: чем кормили кошку, какого цвета была горка, кто надел папину шляпу. В ходе таких бесед-воспоминаний вы обнаружите удивительную способность малыша запоминать не только событие, место, героев, но и различные детали, о которых, возможно, забыли вы сами.

Рассказывайте ребенку о родственниках: бабушках, дедушках, тетях, дядях, братьях и сестрах. Называйте их по именам, показывайте фотографии. Вспоминайте моменты встреч с близкими людьми. Старайтесь в момент повествования истории о событии или человеке отметить его какой-либо отличительной особенностью. Например: «Ты помнишь, у тети Наташи дома живет большой попугай?» или «Когда мы ехали в гости к бабушке, то купили торт, который ты сам выбрал».

Ребенку в возрасте 2−4 лет будет интересно узнать о том периоде жизни родителей, когда они еще сами были детьми. Расскажите о своих первых игрушках, ушибленных коленках, первом самостоятельном походе в магазин за хлебом. Поведайте ребенку о том, что вам нравилось и не нравилось в детстве: нелюбовь к манной каше, радость от бега по лужам и т. п. Рассказав ребёнку о своих достижениях, слабостях или страхах, вы откроетесь для него с другой стороны. Подобные откровения дают понять вашему малышу, что вы понимаете и принимаете его чувства и желания.

Если у вас дома есть домашнее животное, наверняка ребенок уже успел к нему привязаться. Поэтому рассказ о том, как и при каких обстоятельствах кошка/собака/черепаха стали членами вашей семьи, будет очень интересен малышу. Если есть фотографии домашнего питомца того времени, обязательно покажите их.

Впоследствии у ребенка появятся свои любимые истории и темы для разговоров. Скорее всего, вы неоднократно услышите просьбу: «Мама, расскажи, как я родилась» или «Папа, расскажи про свой первый велосипед». Такие беседы могут проходить в любой обстановке и в любое время, когда ребенок настроен вас слышать и слушать. Они помогут вашему малышу узнать и запомнить о себе и своих близких много интересного и полезного.

Статья опубликована в выпуске 2.09.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: