• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерия Белоковская Дебютант

Гуляем с малышом. Как превратить прогулку в удовольствие?

Ребенок должен проводить как можно больше времени на свежем воздухе — с этой общеизвестной истиной трудно спорить. Однако для многих родителей прогулка превращается в ежедневное испытание и проверку нервов на прочность.

Фото: Depositphotos

На самом деле превратить обязанность в удовольствие гораздо проще, чем кажется. В этой статье собраны небольшие хитрости, вроде бы лежащие на поверхности, но зачастую упущенные из виду.

Сборы — это уже часть прогулки

Многие родители начинают нервничать задолго до выхода на улицу. Долгий процесс одевания не только выматывает даже самых стойких, но и отбирает время. Однако задумавшись об этом однажды, можно с легкостью все исправить.

  • Во-первых, не стоит пытаться задать четкие временные рамки ежедневных прогулок с малышом — небольшие колебания в обе стороны не так уж страшны.
  • Во-вторых, можно тщательно продумать весь процесс сборов, начиная от надевания нижнего белья и колгот и заканчивая обувью. Возможно, стоит сложить всю одежду для прогулки недалеко друг от друга, вместо того чтобы доставать ее из нескольких разных ящиков?
  • В-третьих, не лишним будет выработать у ребенка определенные привычки: например, надевать шапочку перед зеркалом, а ботиночки — сидя на стуле. Когда малыш знает порядок действий, он воспринимает это как ролевую игру с хорошо известными правилами.
  • И напоследок: планируя прогулку, всегда нужно добавлять к ее длительности минуты, отведенные на сборы — это поможет более рационально распоряжаться временем и избавит от лишнего беспокойства.
Гуляем с малышом. Как превратить прогулку в удовольствие?
Фото: Depositphotos

Прогулка — это познание окружающего мира

Возможно, у вас уже есть свой излюбленный проверенный маршрут, однако большинство родителей признаются в том, что во время прогулок изнывают от скуки и не знают, чем занять ребенка. Хорошо, если малыш согласен спокойно качаться и кружиться на качелях, но что делать родителям более активных и подвижных детей или тем, кто живет не так близко от детской площадки?

Идеальный вариант для любой ситуации — превратить прогулку на свежем воздухе в познавательное мероприятие. Для этого нужно ненадолго забыть обо всем, что вы знаете об окружающем вас мире, и представить себя на новой неизведанной планете.

Думайте о том, что любая мелочь вроде прыгающего в траве кузнечика может стать для ребенка настоящим великим открытием. Быстро бегущие облака, играющие котята, белые одуванчики, на которые можно подуть — стоит только немного замедлиться, увидеть эти чудеса и обратить на них внимание ребенка.

Безопасность превыше всего!

Конечно, такие прогулки требуют от родителей больше внимания, чем привычное посещение детской площадки. И немаловажной является проблема гигиены. Дети еще незнакомы с чувством брезгливости, а потому уверенно пробуют все сперва на ощупь, а потом и на зуб. Поэтому многие стараются оградить ребенка от того, что неприятно им самим, лишая юных исследователей новых впечатлений.

Но оптимальным выходом будет не ограничивать свободу ребенка, а заранее позаботиться о наличии влажных салфеток, санитайзера и бутылки с чистой водой — обычно такого набора вполне достаточно даже самым чистоплотным родителям.

Гуляем с малышом. Как превратить прогулку в удовольствие?
Фото: Depositphotos

Если же волнение по-прежнему не отступает, то не лишним будет договориться с ребенком об определенных правилах: например, изучать дождевых червей можно только при помощи палочки, а гулять по опавшей листве — только в том месте, которое родитель сочтет подходящим и безопасным.

Обычно дети не возражают против таких правил, так как довольно быстро понимают, что их не ограничивают, а просто направляют исследовательский интерес в нужное русло.

Возможно, в первый раз такая прогулка покажется родителям сложным занятием, но на самом деле нужно лишь начать. Помните, что для ребенка все это еще незнакомо. Обращайте внимание на сезонные особенности, говорите о том, что опавшие желтые листья весной сменятся новой зеленой порослью. Рассказывайте, что зимой лужи покроются льдом, а летом расцветут новые яркие цветы. По мере рассказа станет легче замечать все новые и новые интересные детали.

Гуляем с малышом. Как превратить прогулку в удовольствие?
Фото: Depositphotos

Конечно, вовсе не обязательно превращать каждую прогулку с малышом в такой поход за впечатлениями. Можно сделать ее традицией выходного дня или устраивать раз в несколько недель как приятную неожиданность. Для разнообразия можно заранее подготовить несколько нехитрых фокусов: например, показать, как муравьи спешат на сладкое или же во что превращаются на морозе мыльные пузыри.

Главное — помнить о том, что при правильной подготовке любая прогулка превращается в настоящее приключение, а наградой станет восхищенный взгляд счастливого ребенка.

Статья опубликована в выпуске 21.11.2016
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: