• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Пожидаев Профессионал

Как и кому на самом деле следует отмечать Новый год?

Как известно, Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января придумал Гай Юльевич Цезарь в 46 году до Рождества Христова, хотя еще до Гая Юльевича римлянами в это время праздновались так называемые Компиталии, что в переводе с латыни означает «перекрестки». И сейчас мы, по сути-то дела, празднуем те же самые Компиталии, просто называем их по-свойски — Новым годом.

Фото: Depositphotos

Но вот ведь до чего любопытно выходит: праздновать-то мы празднуем, а вот исторические традиции данного празднества готовы соблюдать отнюдь и далеко не все. Можно даже с уверенностью сказать, что ничтожно малое меньшинство.

Ну, скажем, почти в каждом доме на Новый год наряжается елка (это никуда не годится!), а иной раз люди устраивают себе какие-то вегетарианские, а то и сыроедческие Новые годы (это уж просто вопиющее безобразие и совершенно ни в какие ворота не лезет!).

Вашему вниманию представляется заметка о том, как отмечали Новый год те поколения, которые стояли у истоков этого праздника. Что ели, что пили, как резвились в эти новогодние деньки…

1. Еда и напитки

Сразу же необходимо отметить, что вегетарианский или сыроедческий Новый год (по крайней мере, с исторической точки зрения) — это оксюморон, граничащий с абсурдом. Древние римляне на этот праздник торжественно закалывали свиней, телят, ягнят и прочую подобную живность, посвящая все эти действа богу Янусу. Соответственно, если кто-то планирует встречать Новый год на даче или в деревне (ну, словом, в сельской местности или по условиям приближенной к таковой), то рекомендуется сделать то же самое — и полученный трофей незамедлительно, с пылу с жару, подать к новогоднему столу.

Если же празднование планируется в городской квартире, то к столу необходимо подать уж как минимум сочный стейк. Во всем остальном в еде можно придерживаться той или иной степени свободы, но лучше, конечно же, чтобы на столе присутствовали оливки, зелень и прочее подобное греко-римское. Ну, и, наверное, крайне нежелателен майонез, этот продукт французского католического кулинарного творчества — в целях приверженности традициям лучше заменить его оливковым маслом.

Как и кому на самом деле следует отмечать Новый год?
Фото: Depositphotos

Что касается напитков, то на праздничном новогоднем столе должно быть много-много вина. И совершенно не должно быть шампанского, этого дамского французского продукта, произведенного и «раскрученного» в XVI веке в католической Франции. Не потому, что этот напиток «плохой», а потому, что он «не такой» — не исконно новогодний, в общем.

Водка и прочие подобные продукты перегонки спирта, наверное, все же допустимы, потому как дистилляция алкоголя вовсю осуществляется вот уже веков девять как. И результаты этой самой дистилляции примерно с этого же времени успешнейшим образом применяются в ходе самых разнообразных мероприятий, связанных со всевозможными задушевными беседами.

Ну, а соки, нектары и прочее в этом духе — это всегда пожалуйста, по вкусу и по выбору.

2. Обряды и ритуалы

На Новый год в его римском (так сказать, историческом и классическом) формате полагается дарить друг другу подарки. Причем подарки эти — не какие-нибудь там бирюлечки и денежки в конвертиках, а полноценные дары, которые можно съесть, поставить в качестве мебели или прочего подобного антуража. Либо такие, с которыми можно проделать что-либо иное эстетически или практически полезное.

По всему дому необходимо развесить куколок, наподобие кукол вуду. Эти куколки выполняют функции оберегов от злых сил, так и норовящих захватить нас в наступающем году. А потому обереги эти не имеют ничего общего с новогодними елочными украшениями, которые, в сущности, не значат ровным счетом ничего, кроме максимум выражения некоего эстетизма.

Как и кому на самом деле следует отмечать Новый год?
Фото: Depositphotos

Кстати, о елке… Елка на Новый год категорически недопустима! Елка — символ Рождества, но уж никак не Нового года! Хоть эти праздники и идут подряд, но все же они разные — и не просто разные: они диаметрально противоположны, о чем — в следующем пункте…

3. Новый год и убеждения

Новый год — праздник языческий и люмпен-пролетарский, в самом что ни на есть высоком смысле этих слов.

Во-первых, следует, наверное, повториться, что этот праздник исторически сопряжен с культом языческого римского бога Януса — владыки входов, выходов и проходов, властелина и покровителя времени, начала и конца, прошлого и будущего.

Во-вторых, Компиталии — праздник, на время которого рабам давалась воля. Собственно говоря, именно рабы-то в основном и устраивали торжества и пиршества в эти дни. И это никакие не выдумки, обо всем этом упоминается в замечательной книжке Дионисия Галикарнасского «Римские древности». Нравится это кому-то или нет, но это история.

Соответственно, Новый год — праздник для тех, кто терпим к язычеству, а то и исповедует таковое, и кто категорически не приемлет христианство, а также для всех тех, кто работает либо за еду, либо живет от получки до получки.

Это праздник истинно и массово народный, это пиршество временной свободы от рабской и минимально оплачиваемой кабалы, это общемировое и кратковременное торжество масс, заливаемое обилием алкоголя, заедаемое сотнями тонн дешевой и неполезной еды и отмечаемое пьяными и бурными гуляньями по всему Земному шару.

Как и кому на самом деле следует отмечать Новый год?
Фото: Depositphotos

Роскошь, богатство, эстетизм и христианские приличия тут абсолютно ни при чем. Для всего этого есть другой праздник — Рождество.

Автор совсем не хочет сказать, что какой-то из этих праздников хорош, а какой-то плох. Это просто разные праздники — и для совершенно разных социальных групп. Со всеми вытекающими.

P. S. А вообще… Речь-то в статье — про историю праздника и культурную подоплеку Нового года… В реальности никто не запрещает отмечать и экспериментировать так, как заблагорассудится.

Всех с Наступающим! Всем счастья, позитива — ну, и, разумеется, неуемной фантазии в организации приближающихся праздников!

Статья опубликована в выпуске 27.12.2016
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: