• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Авторская колонка
Марина Тихонова Профессионал

Как спасти малыша от колик? Борьба за спокойный сон

Если с первым ребенком я практически не знала, что такое колики и отсутствие сна, то младшая дочь кричала вечером и ночью почти два месяца. Причем у старшего колики, если и появлялись, были кратковременными и утренними — он мог плакать с десяти утра, максимум до часу дня, в то время как дочь начинала подвывать и извиваться с семи вечера. К трем часам ночи я была уже «никакая».

Фото: Depositphotos

Естественно, мы искали выход всей семьей, по нарастающей. Сначала в ход пошла стандартная «теплая пеленочка», которая со старшим сыном действовала на «ура», заставляя его затихать в считанные минуты. Дочери метод не помог. Потом были все виды фенхеля, или, в народе, укропной водички — «Плантекс» и «Бэбикалм», фиточай, и даже напиток моего собственного приготовления — с него (стыдно сказать) дочь и вовсе вырвало. Видимо, я плохо отфильтровала частички фенхеля.

Дальше были препараты на основе симетикона — «Саб симплекс», «Боботик», «Эспумизан беби». Это ветрогонные средства, они призваны снимать газообразование. И они действительно облегчают симптомы, но ненадолго. Некоторые мамочки пишут на форумах, что одно из этих средств помогает, а другое — нет. На самом деле, у них одинаковое действующее вещество. Просто иногда вывести газы — достаточно, а иногда требуется дополнительная помощь. Это мне объяснил педиатр. И больше ничего. Чаще всего врачи разводят руками и говорят что-то типа: «Это надо пережить».

Параллельно с ветрогонными я делала ей массаж, выкладывала на живот или засовывала в ванну. Метод спасал ненадолго — после купания истерика начиналась с удвоенной силой, массаж можно было делать часами, а на животе дочь отказывалась лежать подолгу. Я перманентно находилась в состоянии раскачивающегося и трясущегося зомби с синяками под глазами, а на руках у меня извивалось маленькое рыдающее тельце.

Как спасти малыша от колик? Борьба за спокойный сон
Фото: Depositphotos

Боже, как она плакала — сердце кровью обливалось, когда я видела крупные слезы, стекающие по крохотным щечкам. Моя дочь — это что-то невероятное, она плачет со слезами практически с рождения. Поэтому, помимо физического дискомфорта, я испытывала страшные муки совести, ведь все мои действия не помогали ей.

А не помогали, потому что стоило сперва разобраться, что такое колики новорожденного и откуда они берутся. На всех известных форумах пишут о том, что происхождение этой напасти младенцев до сих пор остается загадкой. Для себя лично я разгадала ее, сопоставив несколько факторов.

У моего первого ребенка практически не было болей в животе, потому что с трех недель я искусственно заселяла ему микрофлору кишечника — у него была сильная аллергия и иммунолог посоветовала нам пить «бифидумбактерин» и «лактобактерин». Когда в четырехмесячном возрасте нам пришлось прибегнуть к антибиотикам для лечения бронхита, последствия приема отразились на кишечнике. Мой мальчик стал поджимать ножки и кричать через некоторое время после еды. После очередного курса «бактеринов» это состояние ушло. А ведь оно и было коликами.

Как спасти малыша от колик? Борьба за спокойный сон
Фото: Depositphotos

Я не сразу вспомнила о собственном личном опыте, не додумалась сравнить состояния двух детей. Но как только до меня дошло, что достаточно просто «помочь» кишечнику дочери, с помощью бифидо- и лактобактерий, я воспряла духом. Через несколько дней после приема заветных «доз», двух утром и двух вечером, дочь наконец стала спокойно спать. А я до сих пор жалею о потраченных деньгах, времени и самое главное — о слезах моей маленькой девочки.

Статья опубликована в выпуске 17.03.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Nusha Radchuk Читатель 30 мая 2017 в 13:55 отредактирован 23 мая 2018 в 11:41 Сообщить модератору

    Ой девчонки, как же мы научились с этими коликами. Вспоминаю и плакать хочется. Все средства мира , кажется, перепробовали , ничего не помогло. Масажиста вызывали, не помогла. Пеленка горячая, укропные водички всякие...без толку. Знаете, что реально успокаивало?? Звук, просто звук белого шума. На ютубе включали, конечно там их много, но для нас самый ефективний был с названием, что то там "единственный звук..от коликов"2 часа там он.ссылку не оставлю, так как за это меня забанят, но попробуйте. Мы включали и малыш моментально успакаивался и засыпал. А я спала в наушниках, немогла к этому звуку привыкнуть. Но спала!!! Кстати, врачи не запрещают слушать белый шум, спокойствие малыша главнее всего.