• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алина Никитина Мастер

Как обеспечить безопасный отдых маленьких детей на даче?

Летом мы стараемся вывезти детей поближе к природе — например, на дачу. Едем мы туда не только для отдыха на природе, но и для того, чтобы присматривать за свои садиком-огородиком. Берем с собой детишек и совсем нежного возраста, которые смогут там порезвиться. Но что нужно знать о том, как подготовиться к поездке за город, чтобы никакие трудности не омрачили поездку с малышами?

Фото: по лицензии pixabay.com

Поездка

Если ваш ребенок уже в сознательном возрасте, он, конечно, будет очень рад, что его везут на дачу. Но родителям, бабушкам и дедушкам нужно принять меры предосторожности.

Поездка начинается с транспорта. Вы должны позаботиться, чтобы она прошла максимально комфортно.

  • Если малыша укачивает в транспорте, не кормите его плотной пищей перед поездкой. Еду нужно давать не позднее, чем за час перед поездкой.
  • Усадите его в транспортном средстве так, чтобы он не видел бегущую вперед дорогу.
  • Если возраст ребенка старше трех лет, можно принять специальные таблетки от «морской болезни».
  • Возьмите с собой питьевую воду и леденцы.
  • Если есть возможность, то делайте остановки и выводите малыша на свежий воздух.
Как обеспечить безопасный отдых маленьких детей на даче?
Фото: по лицензии pixabay.com

Ушибы

Когда вы приедете с маленьким путешественником на дачу, постарайтесь уложить его спать, а сами тем временем обойдите участок. Уберите садовые инструменты, камни и прочий мусор, о который ребенок может споткнуться или пораниться.

Конечно, малыш будет исследовать дачный участок, и здесь он не застрахован от ссадин и падений. Причиной этому может послужить кочка или торчащая ветка кустарника. Если серьезных повреждений нет, окажите ребенку первую помощь. Всегда берите с собой аптечку во все поездки с детьми.

К ушибленному месту можно приложить холод. Лучше всего для этой цели подойдет полулитровый полиэтиленовый пакет от молока или кефира. В таком пакете можно заморозить воду заранее и держать про запас в морозильной камере.

Промойте ранки теплой водой и обработайте зеленкой. Кстати, сейчас в аптеке можно найти специальный карандаш с зеленкой, пользоваться которым намного удобнее. Небольшие ссадины можно заклеить лейкопластырем.

Как обеспечить безопасный отдых маленьких детей на даче?
Фото: Depositphotos

Вредные насекомые

Нашествие комаров теплыми вечерами на свежем воздухе — вполне обычное явление, которое вполне способно испортить детский отдых. Больше всего коварных насекомых привлекают малыши — их кусают намного чаще, чем взрослых. В доме спастись от комаров помогут антимоскитные сетки и фумигаторы с пластинами без запахов, а чтобы комары не искусали на улице, нужно пользоваться репеллентами для детей.

Для безопасной защиты от москитов можно использовать эфирные масла лаванды или гвоздики, которые нужно втирать по несколько капель в кожу на руках и ногах. Но масла имеют специфический запах, поэтому не всегда их можно использовать детям.

Если укусы уже появились, то, чтобы ребенок не расчесывал их, обработайте эти места раствором пищевой соды (0,5 ч ложка соды на стакан воды). Это снимет зуд. Можно также приложить к местам укуса кашицу из свежих листьев мяты.

Укусы ос и пчел способны вызвать сильные отеки. Хорошо иметь в аптечке таблетки валидола. При укусе жалящего насекомого первым делом нужно выдавить из раны жало. Затем смочить таблетку валидола водой и приложить к этому месту. Также важно дать ребенку антигистаминный препарат, соответствующий его возрасту.

Понаблюдайте за ребенком: если укус вызвал сильный отек, у ребенка учащенное дыхание, то немедленно вызывайте скорую помощь или сами отправляйтесь в больницу.

Для профилактики появления клеща на участке должна быть скошена высокая трава. Если вы идете в лес, то обязательно наденьте ребенку головной убор и одежду с длинным рукавом. Если клещ все же укусил, обратитесь в больницу, а тело клеща нужно отправить в лабораторию на исследование, чтобы выяснить, является ли он переносчиком энцефалита и других инфекций.

Как обеспечить безопасный отдых маленьких детей на даче?
Фото: Depositphotos

Отравления

Пока вы рядом заняты делами на грядке, малыш может сорвать какие-то ягоды, листья, цветы и потянуть их в рот. За ребенком нужен присмотр. Объясните детям постарше правила поведения на дачном участке. Расскажите о том, что бывают ядовитые растения.

Но если малыш все же отравился немытыми ягодами или фруктами, его состояние ухудшится. Возможно появление рвоты и поноса. Промывать желудок маленькому ребенку вы вряд ли сможете, это довольно опасная процедура. Дайте ему лучше выпить активированный уголь, учитывая что одна таблетка рассчитана на 10 кг веса. Можно дать в качестве энтеросорбента препарат Смекту.

Справиться с диареей поможет и чай из ягод черники. Есть еще один безопасный народный метод: положите ребенку в ротик 1 чайную ложку сухого картофельного крахмала, и пусть он запьет его стаканом теплой воды.

Как обеспечить безопасный отдых маленьких детей на даче?
Фото: Depositphotos

При диарее в организме быстро наступает обезвоживание. Давайте ребенку пить теплую подсоленную воду. Кормите только диетическими продуктами при отравлении. Это сухари, рисовая каша на воде, яблоки и чай. Когда симптомы отравления пройдут, постепенно вводите другие продукты питания.

Трудности, которые могут подстерегать детей на дачном отдыхе, тяжелы только поначалу. Вскоре малыш привыкнет к новому месту, будет знать там каждую кочку и кустик, усвоит правила поведения за городом. А для безопасности детей главное, о чем вы не должны забывать на даче, это что детей никогда нельзя оставлять без присмотра.

Статья опубликована в выпуске 30.04.2018
Обновлено 7.05.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: