• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Куда деть лишние вещи?

Этот вопрос обычно появляется в ходе наведения в квартире генерального порядка. В любой семье с годами накапливаются вещи, которыми не пользуются члены семьи, но которые жалко выбросить, поскольку они еще могут послужить. Однако став лишними, эти вещи перекладываются туда-сюда в поисках нужной и тем самым создают определенные неудобства. А самое главное — они способствуют захламлению жилой площади.

Фото: Depositphotos

На какой-то период в наведении порядка выручают купленные дополнительно шкафчики. Но мера эта временная, так как превратить комнаты в склад нельзя. Как только осознается данный момент, так снова появляется вопрос: «Куда деть лишние вещи?». А правда — куда?

Можно коробки с ненужными вещами вынести на балкон. Но с тем же результатом, что и дома — начнет захламляться балкон. Можно отвезти на дачу и оставить там. Но для чего? Чтобы дачу превратить в склад?

Куда деть лишние вещи?
Фото: Depositphotos

Для начала надо просто распределить все вещи по категориям пользования ими. Ясно, что сезонные вещи и дальше нужны. Им, разумеется, место всегда найдется. А вот то, что уже вышло из моды, что в семье никто не будет носить — можно без сожаления положить в коробку с надписью «Вопрос закрыт». Это может быть не только старая одежда, но и старая обувь. Если то и другое в относительно хорошем состоянии, то есть резон отдать соседям. При этом для темы разговора можете взять «легенду» на тот счет, что мал стал размер. Конечно же, такой поступок соседи примут не за благотворительность, а за то, что вы находитесь с ними в хороших отношениях. А это многими ценится.

Можно отнести вещи в «комиссионку». Хотя нынче такой магазин имеется не везде и работает он несколько иначе, чем в советские времена. Тем не менее вещи, находящиеся в относительно хорошем состоянии, берут на продажу.

Игрушки можно отнести в отдел соцзащиты
Игрушки можно отнести в отдел соцзащиты
Фото: Depositphotos

К лишним вещам в семьях с детьми часто относят и игрушки, которые стали растущим детям неинтересными. Игрушки можно передать в детский приют, если он есть в вашем населенном пункте. Единственное требование — они должны быть чистыми. В принципе, можно их обменять с другими семьями на те игрушки, что заинтересуют ваших детей. Если тот и другой вариант не проходит, то гораздо лучше сложить игрушки в прозрачный пакет и оставить его на улице. Кто-то возьмет, если заметит интересную игрушку для своего ребенка.

Сейчас в Интернете имеются ресурсы, ориентированные на передачу чего-либо другим людям даром. Так что можно воспользоваться и услугами данных сайтов. Тут проходит иногда много времени до того момента, когда на ваше объявление кто-то откликнется. Это связано с тем, что само объявление постепенно уходит в архив. Не ленитесь повторить текст, чтобы поднять его в начало.

Устройте шоу в домашних условиях с друзьями и знакомыми
Устройте шоу в домашних условиях с друзьями и знакомыми
Фото: Depositphotos

Ну, а самый действенный, на мой взгляд, способ «разгрузиться» от старых вещей — устроить шоу в домашних условиях с друзьями и знакомыми. Шоу может быть в виде дополнения к праздничному застолью. Заранее сообщаете гостям, что вам требуются от них какие-либо вещи, которые им стали не нужны. При этом интересуетесь тем, а на что они хотели бы обменять эти вещи. Конечно же, интересуетесь и тем, а что ваши гости хотели бы получить бесплатно из разряда ретро.

Далее составляете сценарий самого шоу. Например, за основу можно взять тему «Мы путешествуем во времени». Веселья и шуток будет предостаточно, поскольку для них окажется много интересных моментов, связанных как раз с желаниями, совпавшими с выставленными вещами.

Вот лишь один пример: мой знакомый был счастлив, когда в ходе такого шоу получил бензиновую ретро-зажигалку, а его жена — сумочку «под кожу крокодила».

Статья опубликована в выпуске 8.10.2018
Обновлено 15.03.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • "Куда деть старые вещи?" - проблема века и статья дня-)))

    Думаю, чтобы старых вещей было как можно меньше, не стоит быть бездумным потребителем и покупать то, что нужно в необходимых количествах. Тогда и проблема не будет столь острой.

    Начните с головы , а не с хвоста: увидьте причины, а не боритесь с последствием. Лучше купить одну вещь, но качественную и классную, чем пять и одеть их по 1-2 раза.
    Не быть жертвой мод(ы).
    Хотя для дам это выше их сил-)))

    ПС Когда-то я гостил у одной из своих дальних родственниц, был один в квартире. Перед отходом ко сну залез в шкаф в поисках постельного и белья и наткнулся на "склад" новых вещей.
    Пар десять одинаковых сандалий и тапочек, двадцать одинаковых рубашек, штанов, еще какого-то барахла. Так моя родственница заботилась о будущем, наученная нашим советским прошлым.
    Вначале я посмеивался, а потом понял, что среди людей "прошедших" СССР таких "хомяков" большинство.

    Говорят спасенный Робинзон, или его прототип, остаток жизни хранил сухари под матрацем. Хотя и вернулся к обеспеченной жизни.

    • Наталья Иванова Читатель 16 сентября 2019 в 13:12 отредактирован 16 сентября 2019 в 17:54 Сообщить модератору

      Игорь Ткачев, эта одна вещь, качественная и классная на вид, может оказаться совсем не такой, когда её начнёшь носить. Одна вещь классная, но тяжелая, другая классная, но её тяжело утюжить, третья классная, но стала немного тесновата после стирки...