• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирон Кокоев Дебютант

Как сделать нишу из гипсокартона под телевизор?

Всевозможных вариантов такого рода конструкций под телевизор можно сделать столько, насколько у вас хватит фантазии. Гипсокартон в дизайн-проектах занял свое почетное место. С помощью отделки гипсокартоном можно сделать любой конфигурации нишу. В этой статье мы рассмотрим, как сконструировать нишу под телевизор.

Нишу будем делать, как на фото, которое выставлено в начале статьи.

Параметры ниши

Размеры ниши могут меняться в зависимости от проекта. В данном случае берем приблизительные размеры, чтобы можно было понять принцип сборки конструкции.

Задаем параметры нашей конструкции:

  • Высота ниши — 2.70 м.
  • Длина — 3.40 м.
  • Колонны наши будут по 70 см.
  • Между колоннами пространство будет 2 м, под телевизор.
  • Глубина ниши — 25 см.
  • Верхняя часть конструкции — 40 см ширина и 3.40 м длина.
  • Полки — по 50 см.
  • Остается нижняя часть колонны — 80 см.
  • Тумба под вазы, колонки, DVD — длина 2 м, ширина 50 см, высота 40 см.

Очень частая ошибка, когда разметку делают без учета гипсокартона. Профиля накрутили, потом прикручивается гипсокартон, а это плюс 1 см с каждой стороны. Поэтому разметку надо делать минус 1 см, там и будем устанавливать наши направляющие. Вкупе, после «нашивки» гипсокартона, мы получаем заданные размеры дизайн-проектом.

Разметка на стене и полу

Так как мы будем использовать направляющие, размер которых 75×40 мм, потом накрутится гипсокартон с двух сторон 12.5 мм, в итоге у нас боковые стены колонн будут ровно 10 см. Как это получилось?

  • Мы просто к 75 мм (направляющая) прибавляем 12.5 мм (гипсокартон) — и получается 100 мм, то есть 10 см.

Устанавливаем лазер и чертим четыре вертикальные линии (чертить можно карандашом или отбивкой). Не забываем, что метки ставить надо с учетом гипсокартона. Поэтому две внешние линии колонн будут находиться на расстоянии 3 м 38 см, потом от этих линий отмеряем 52 см вовнутрь ниши.

Разметку нужно делать с учетом гипсокартона
Разметку нужно делать с учетом гипсокартона
Фото: Depositphotos

Периодически смотрите на фото в начале статьи, и у вас будет вырисовываться нужная картина.

Чертим горизонтальную линию. Так как верх ниши будет с внутренней подсветкой, то опускаем нашу линию на 29 см от потолка, и тогда внутренняя полка, куда будет устанавливаться светодиодная лента, будет 10 см.

Чертим разметку для тумбы, от пола отмеряем 39 см, так как потом еще будет накручиваться гипсокартон 1 см, в итоге получим 40 см высоту тумбы. Далее берем лазер «краб» и чертим на полу и на потолке линии 24 см от стены — эта граница определяет толщину и глубину ниши.

Установка каркаса

Вообще следует сказать об очень важной детали. Существуют на данный момент в «гипсокартонном мире» направляющие профили размером 27×28, 50×40, 75×40, 100×40 мм и стоечные профили 60×27, 50×50, 75×50, 100×50 мм. Если стенки ниши не будут 5 см, 7,5 см и 10 см, а будут более этих размеров, то в целях экономии денег и нервов заказчика используем направляющий профиль 27×28 мм.

В дизайн-проекте, который вы можете лицезреть в начале статьи, для колонн будут применены направляющий профиль 75×40 мм и стоечный профиль 75×50 мм (для колонн ниши и полок), а также направляющий профиль 27×28 и стоечный 60×27 мм (для тумбы и верха ниши).

Нарезаем 3 направляющих 75×40 мм по 2.70 м.

  • Необходимо помнить: режьте всегда профиль на 0.5−1 см меньше установленного размера.

Затем закручиваем 3 профиля 75×40 на наши вертикальные линии, которые мы до этого начертили на стене.

Теперь угольником выставляем углы колонн на потолке и на полу. Можно просто выставить углы колонн на полу и поднять эти точки на потолок с помощью отвеса или лазера. На потолок закручиваем направляющий профиль 75×40 мм, это получится один профиль 3 метра и кусок 32 см. На пол нам надо нарезать и накрутить два профиля 75×40 мм по 70 см и 4 профиля 75×40 мм по 17 см.

Обратите внимание на фото, где находится занавес — эту сторону ниши мы собираем на полу. Затем ставим эту конструкцию по вертикальной линии на стене и закручиваем в стену, пол и потолок.

Начинающему мастеру полезно взять несколько уроков у профессионалов
Начинающему мастеру полезно взять несколько уроков у профессионалов
Фото: Depositphotos

Осталось установить еще три направляющие 75×40 мм — и колонны готовы. Для полок делаем закладные из стоечного профиля 75×50 мм. Накручиваем гипсокартон на колонны.

Для тумбы и верха ниши, где будет подсветка (смотрите фото), используем профили 27×28 мм и 60×27 мм. Собираем по той же схеме, как и колонны.

Теперь приглашаем маляров. И чтобы они вас всегда встречали с чаем и конфетами, делайте свою работу качественно. А для этого надо все-таки хоть раз поработать с мастером, чтобы увидеть всю «кухню» отделки помещений изнутри.

Статья опубликована в выпуске 4.11.2018
Обновлено 20.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: