• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Кант Мастер

Как правильно ухаживать за волосами?

Все женщины хотят иметь сильные, здоровые и густые волосы, так как красивые волосы обоснованно считаются важным компонентом женской привлекательности. Простые рекомендации окажут вам незаменимую помощь в укреплении ваших волос.

Фото: Free-Photos, pixabay.com

Не используйте жесткие диеты

Жесткие диеты являются стрессом для организма, так как при соблюдении таких диет резко снижается вес. Организму в течение дня нужны цинк, биотин и белки, а при соблюдении диеты в вашем организме будет наблюдаться нехватка этих веществ, в результате чего ваши волосы станут ломкими и уязвимыми.

Намочите волосы перед бассейном

Необходимо принимать душ перед входом в бассейн, так как вода там чрезвычайно хлорирована. Влаги впитается гораздо меньше в волосы, если они уже пропитаны водой.

Употребляйте рыбные продукты и орехи

Как правильно ухаживать за волосами?
Фото: StockSnap, pixabay.com

Белки и омега-3 жирные кислоты влияют на кожу головы, от чего волосы становятся более здоровыми. Очень много питательных для волос веществ содержится в моркови и бобовых.

Не мойте голову горячей водой

Мыть голову лучше теплой водой, так как кожное сало может смыться от очень горячей воды. Кожный жир защищает кожу головы, действует как природный кондиционер и придает волосам сияние. Обязательно делайте массаж головы во время мытья, но не увлекайтесь, иначе заработаете воспаление легких и о волосах будет некогда думать.

Оберегайте волосы от солнечных лучей

Длительное пребывание на солнце иссушает любые волосы, особенно это опасно для окрашенных волос. Во избежание ломкости и сухости пользуйтесь бальзамом и носите головной убор.

Как правильно ухаживать за волосами?
Фото: annafill28, pixabay.com

Избавляйтесь от перхоти правильно

Ложным является мнение, что перхоть появляется в результате сухости головы. Перхоть является воспалительным процессом, который нужно лечить специальными медицинскими шампунями против перхоти. Необходимо хорошо промывать волосы после использования таких шампуней. Но если вы будете использовать масло против перхоти и втирать его в кожу головы, волосы станут тусклыми.

Используйте кондиционеры, содержащие протеин

Постоянные укладки, окрашивание и завивки деформируют защитный наружный слой волос. Это является первопричиной секущихся кончиков. Чтобы этого избежать, приобретайте кондиционеры с протеином и используйте их постоянно.

Не расчесывайте волосы слишком часто

Частое расчесывание является причиной чрезмерного выпадения волос. Человек теряет около 100 волос в день — обычно это волосы, которые перестали расти и находятся в стадии покоя. Это является нормой и этого не следует опасаться. Чтобы снизить потерю волос, используйте расчески с шариками и не расчесывайте мокрые волосы.

Как правильно ухаживать за волосами?
Фото: Depositphotos

Не делайте сложные прически

Сложные прически и косы являются дополнительной нагрузкой на волосы, что нередко повреждает и волос, и фолликул. Дерматологи не рекомендуют носить косы более трех месяцев. Имейте в виду, что нельзя делать косы на мокрые волосы, так как они более ломкие.

Выбирайте подходящие вашему типу волос шампуни

Не обязательно покупать самый дорогой шампунь, чтобы обеспечить эффективный уход за волосами. При приобретении шампуня следует обращать внимание не на его стоимость, а на то, подходит ли он типу ваших волос. Выбирая шампунь, обязательно узнайте тип ваших волос и кожи. Дорогой шампунь — не показатель того, что он подходит именно вам. Нередко недорогие шампуни справляются со своей ролью не хуже.

Как правильно ухаживать за волосами?
Фото: Free-Photos, pixabay.com

Бережно относитесь к седым волосам, они более уязвимы

Седые волосы нужно как можно реже подвергать внешнему воздействию — окрашиванию, завивке, укладке, так как с возрастом наши волосы теряют свою силу и упругость.

Недовольство цветом своих волос и желание кардинально изменить цвет часто являются пагубными для здоровья волос. Частое окрашивание делает волосы сухими и ломкими и является причиной выпадения волос. Дерматологи рекомендуют давать хотя бы трехмесячную передышку своим волосам и не окрашивать их.

Статья опубликована в выпуске 12.02.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: