• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как выбрать бороду. Что подойдет именно вам?

Какие средства для корректировки «неудачной» формы лица вам известны? Очки? Прическа? Все правильно. А у мужчин это еще усы и борода.

В разные периоды человеческой истории эта форма мужской лицевой растительности переживала взлеты и падения. Гусары не мыслились без лихих усов, православные священнослужители — без степенных окладистых бород. Царь-реформатор Петр I насильно рубил бороды своим министрам-боярам, а те сокрушались от такого позора.

В наше прогрессивное время борода и усы, за немногими исключениями, вовсе не являются обязательным атрибутом сословия или профессии. Формы тоже стали изощреннее, креативнее. С помощью причудливо выстриженной растительности на лице иногда самовыражается молодежь. Но никто, надеемся, не станет отрицать, что с помощью грамотно подобранной формы бородки или усов вполне можно поправить то, что иным способом исправляется только хирургически. Вот несколько советов, как это сделать правильно.

Если ваш рост не велик, хорошо подумайте, а нужна ли вам борода? Нужна — тогда постарайтесь обойтись бородкой символической, необъемной. Другое дело — мужчины высокие, массивные. Им рекомендуется борода окладистая, зрительно увеличивающая голову и делающая пропорции тела более гармоничными.

Тот же принцип визуального увеличения или уменьшения пропорций мы можем проследить и в зависимости от вашей масти. Брюнетам следует ограничиваться менее солидной растительностью, блондинам подойдут более широкие и густые формы.

Треугольное лицо можно откорректировать округлой широкой бородой; круглое или полное лицо зрительно вытянется с бородой трапециевидной, угловатой. Можно также использовать с этой целью усы с направленными вниз концами.

Узкий, но длинный нос можно зрительно изменить узкими же, короткостриженными усами «щеточкой», как бы прочертив на лице горизонтальную линию. Если же, напротив, нос большой и массивный, то пышные густые усы успешно отвлекут от него внимание. Кроме того, если у вас слишком полные, на ваш вкус, губы, то можно слегка прикрыть их длинными усами. Хотя, как мне кажется, злоупотреблять с этим не стоит, подумайте о гигиене.

Форм и видов оформления бород и усов столь великое множество, что осветить их в одном выпуске не представляется возможным. Тщательно взлелеянная трехдневная щетина в стиле «гранж» или декадентская эспаньолка — решать вам, но, возможно, стоит все же прислушаться к мнению в этом вопросе вашей подруги жизни. Надеемся все же, что наши советы помогут кому-то разумно отнестись к оформлению себя, любимого.

Статья опубликована в выпуске 1.05.2006
Обновлено 23.11.2017

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: