• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Кришталь Дебютант

Зачем желе в душе? Рецепты чистоты и пены

Существует огромное количество всевозможных косметических средств для ванн и душа. Одним из относительно недавних изобретений в этой области можно назвать желе для душа. Да-да, именно желе. Можно понять удивление тех, кто впервые сталкивается с этим словом не в кулинарии, а в косметологии.

Edward Hardam Shutterstock.com

Так что же собой представляет это загадочное желе? Сами производители определяют его как некий гибрид мыла и геля для душа.

Желе можно назвать неплохим и весьма оригинальным средством для очищения и увлажнения кожи. Его можно использовать не только в ванне или в душе, но и просто при умывании. Всё элементарно — намыльте тело непосредственно кусочком желе или нанесите его на мочалку и вспеньте.

Особенность этого продукта ещё и в том, что его можно заморозить или охладить в холодильнике и использовать для очищения лица и тела. Тогда вы получите еще и стимулирующий массаж — тонизирующий, бодрящий, улучающий кровообращение и наполняющий энергией. Прохладное желе способно стать отличным освежающим средством в жаркий летний день. Это всё, что вкратце можно рассказать про желе для душа.

В настоящее время такое желе можно купить почти в любом магазине, где продаётся мыло ручной работы. Вашему вниманию предложат огромный выбор всевозможных цветов, ароматов и свойств. Останется только выбрать.

Однако если вам это интересно, можно попробовать сделать подобное желе самостоятельно в домашних условиях. Тем более, что это довольно просто — не сложнее, чем приготовить сладкое желе на десерт или заливное к обеду.

Рецептов для приготовления существует много. Я приведу лишь пару основных, а потом их можно легко усовершенствовать, исходя из наличия тех или иных ингредиентов и используя фантазию.

Рецепт первый

Для него понадобится:
 — упаковка желатина (10 г);
 — кружка воды;
 — четвертинка мыла;
 — несколько капель аромата (эфирное масло, пищевой ароматизатор, духи).

Натереть мыло на терке, растворить в кружке горячей воды. Дать желатину хорошо разбухнуть в холодной воде, откинуть его на сито. Смешать желатин и мыльный раствор. Помешать до полного растворения и затем капнуть ароматизатор. Разлить по формам.

Рецепт второй

Он ещё проще — для тех, кому лень натирать на тёрке мыло и не хочется бежать в магазин за ароматизаторами или эфирными маслами. Для второго рецепта необходимо взять гель для душа с любимым запахом и упаковку желе для тортов с любимым цветом. Процесс приготовления же полностью аналогичен описанному в первом рецепте.

Кроме того, в желе для душа можно добавить пищевые красители, немного масла для увлажнения кожи, мёд, молоко и даже мелкие блёстки для тела.

В принципе, готовое желе можно хранить и при комнатной температуре, но лучше всё же будет убрать его в холодильник.

Готовое желе попробуйте предложить ребёнку для купания. Вероятнее всего, он будет просто в восторге от игры с красивой подрагивающей субстанцией. Главное — следите, чтобы никто из домочадцев не перепутал желе для ванны с десертом для завтрака.

Статья опубликована в выпуске 18.01.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: