• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Слесарчук Мастер

В чем польза эфирных масел? Эвкалипт шаровидный

Шаровидный эвкалипт представляет собой вечнозеленое дерево, высота которого достигает 70 метров. Его отличает мощная корневая система и прочная древесина. Имея беловато-серый раскрас, кора ствола и ветвей гладкая и с отслаивающимся наружным слоем. Разнолистность эвкалипта привлекает взгляд: молодые листья отличаются яйцевидной формой, а листья старых деревьев — ланцетные, длиной до 10−30 см. Листья растут ребром к солнечным лучам и имеют специфический сильный запах.

Эвкалипт шаровидный относится к цветущим растениям. Причем цвести он начинает только к 3−5 годам жизни. Цветение приходится на осенний период. Найти эти деревья вы можете в Австралии, а также на черноморском побережье Кавказа.

Из глянцевых зеленых листьев растения путем паровой дистилляции получают эфирное масло, которое содержит альфа-пинен, альфа-миртенол, эйдесмол, глобулол. Полученное масло легкое, текучее, бесцветное, обладает холодящим, смолисто-терпким и мятно-камфорным ароматом.

Действие

Эфирное масло эвкалипта шаровидного обладает широким спектром действия. Его аромат восстанавливает психоэмоциональное состояние. А ванны с его добавлением способствуют восстановлению сил после нервного напряжения или физического переутомления.

Еще одной отличительной особенностью масла является его благотворное воздействие на кожные покровы в качестве антисептического и противовоспалительного средства. Широкое распространение оно получило в борьбе с угревой сыпью: его добавляют в специальные масляные смеси. Также масло используют как средство для укрепления волос и предотвращения появления перхоти.

Применение

1. Ингаляции
Горячие ингаляции. Возьмите небольшую кастрюлю с горячей водой, накапайте 1−2 капли эфирного масла, наклонитесь над емкостью и накройте голову полотенцем. Закрыв глаза, вдыхайте на протяжении 5−7 минут исходящие пары.
Холодные ингаляции. Поместите 1−2 капли в аромамедальон или нанесите их на платочек. Время вдыхания паров такое же, как и при горячей ингаляции.

2. Ароматизация воздуха
Накапайте 5−7 капель эфирного масла на верхнюю часть аромалампы, а в нижнюю поместите зажженную свечу. Как правило, масло испаряется за 15−30 минут. Этого достаточно для проведения одного сеанса.

3. Массаж
Возьмите любое масло (1−2 столовых ложки) для массажа или массажный крем и накапайте туда 3−5 капель эфирного масла эвкалипта шаровидного. После этого нанесите и втирайте в проблемные участки тела до полного впитывания в кожу.

4. Ванна
Заполните ванну водой, температура которой не должна превышать 37−38 градусов, добавьте в нее 5−7 капель масла, а также 1 столовую ложку любого другого ингредиента: например, молока, меда, морской или поваренной соли. Полежите в такой ванной 15−20 минут. После приема ополаскиваться не нужно — просто вытритесь полотенцем.

5. Сауна
Находясь в сауне, возьмите ковшик с 1 литром воды и накапайте в него 5−7 капель масла. Затем побрызгайте такой водой в воздухе, избегая попадания на нагревательные приборы.

6. Компресс
Возьмите литровую емкость с водой комнатной температуры, накапайте в нее 15−20 капель эфирного масла, перемешайте. Затем возьмите хлопчатобумажное полотенце, смочите в этой воде, отожмите и наложите на больное место. Сверху положите компрессную бумагу (или целлофан) и накройте чем-нибудь шерстяным. Держите компресс от получаса до 2 часов.

7. Косметические процедуры
Ухаживая за кожей лица и шеи, используйте такую смесь: возьмите 1 чайную ложку любого растительного масла и добавьте в него 1−2 капли масла эвкалипта, тщательно перемешайте и втирайте легкими массирующими движениями. Если вашей целью является очистить кожу, то смочите тампон в такой смеси и просто протрите её.

8. Уход за волосами
Возьмите 1 столовую ложку шампуня, бальзама или ополаскивателя и накапайте в него 3−5 капель масла. Затем втирайте эту смесь в кожу головы, оберните голову полотенцем и оставьте на 2 часа. По окончании процедуры волосы необходимо промыть шампунем.

Как видно, спектр применения эфирного масла эвкалипта шаровидного достаточно большой. Но перед применением специалисты рекомендуют, дабы предотвратить возможные аллергические реакции, провести тестирование.

Так как масло нельзя использовать в чистом виде при контакте с кожей, то возьмите 1 каплю масла и смешайте ее с любым растительным маслом, затем нанесите за ухо. И если по истечении 12 часов аллергической реакции не наблюдается, можете смело использовать его всеми вышеописанными способами.

Статья опубликована в выпуске 13.05.2009
Обновлено 21.08.2018

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • В чем польза эфирных масел?

    К сожалению - ответа на заявленный вопрос ни в одной из приводимых рекомендаций-то как раз и нет- какое воздействие оказывает на применяющего любая из этих процедур? Дать человеку лекарство и не сказать от чего оно - однако!

    • Павел Раин, как Вам удалось пропустить целый кусок? Дублирую информацию статьи: читать дальше →



      Как применять масло эвкалипта, чтобы добиться этого действия - и рассказывается в статье далее.