• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Ваш любимый аромат. Из каких нот и аккордов он состоит?

Не секрет, что аромат практически любых духов состоит из определенной, годами выверенной композиции. По сути, композиция аромата — это смесь натуральных и душистых веществ, входящих в его состав, гармоничное слияние отдельных запахов. Они могут быть как животного (мускус и бобровая струя), так и растительного (цветы, плоды, смолы) происхождения.

Основным элементом композиции являются ноты. Но не музыкальные, а хранящие в себе оттенок определенного запаха. Например, нота розы или нота жасмина. В парфюмерии ноты определяют сложность и гармонию композиции, общее направление запаха.

Как и в музыкальном произведении, в парфюмерии несколько нот создают аккорды. Сначала это элементарные, первичные аккорды, затем, после наложения большего количества нот, — сложные, развитые, представляющие собой мелодию аромата.

Композиция душистых веществ духов или цветочных одеколонов нуждается в наложении на соответствующий фон. Он должен гармонировать с запахом композиции, придавать ей законченность, полноту, цельность. В то время как музыкальное произведение можно прослушать, то парфюмерное — пронюхать. И если аромат имеет название одного растения, то это совсем не означает, что он состоит только из этого душистого вещества.

Так, ионон обладает запахом фиалки, но он слишком прост, и запах не завершен без нот других компонентов: ирисового масла, бензилацетата, гераниола, ванилина и многих других. Чтобы создать композицию с запахом фиалки, необходимо 14 компонентов. Такая сложная структура аромата обусловлена разной летучестью отдельных ингредиентов композиции — поэтому и различные запахи воспринимаются нашим организмом быстрее или медленнее.

Чтобы повысить стойкость запаха, к композиции добавляют фиксаторы или закрепители: всевозможные смолы и бальзамы (бензойная смола, толуанский бальзам), синтетические и кристаллические соединения (гелиотропин, искусственный мускус).

Полное развитие и раскрытие запаха аромата достигается при контакте с кожей человека, при температуре тела.

Любой аромат имеет структуру, состоящую из трех ступеней или фаз:

 — начальные ноты композиции (мы чувствуем их, как только аромат начинает распространяться вокруг);
 — ноты «сердца» (мы начинаем ощущать спустя 30 минут после нанесения духов);
 — завершающие или базовые ноты (мы можем почувствовать в самом конце, аромат практически уже не ощущается нашим обонянием).

Стоит отметить, часто мы бываем недовольны тем, что духи быстро «выветриваются». На самом деле, мы просто не всегда ощущаем завершающие ноты аромата. По сравнению с яркими начальными нотами, они более спокойные и приглушенные. Иногда еле уловимы нашим обонянием.

Начальные ноты обычно цитрусовые, фруктовые. Это могут быть запах грейпфрута или мандарина, яблока или дыни. Ноты «сердца» в большинстве случаев цветочные — роза, ландыш, мимоза, жасмин. В качестве завершающих нот используют древесные запахи — запах кедра, сандала.

Попробуйте пронюхать свой любимый аромат. Он заиграет для вас великолепную мелодию, сплетенную из ваших любимых запахов!

Статья опубликована в выпуске 14.10.2009
Обновлено 5.11.2018

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: