• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Александра Курская Профессионал

Шампунь: из чего он состоит?

В наше время средства по уходу за волосами — это неотъемлемый атрибут комфортной жизни, конечно, за исключением тех, у кого волос уже нет или им и без них хорошо. Самым распространенным из них является шампунь. По своей консистенции и внешнему виду он напоминает жидкое мыло, может иметь различный запах и цвет, но все-таки главное его свойство — это делать волосы чистыми и как дополнительный бонус — блестящими, гладкими, шелковистыми и т. п. Вот тут и возникает вопрос: а за счет каких веществ достигается подобный эффект?

Фото: Esp2k, Shutterstock.com

Самым главным компонентом шампуня для являются синтетические моющие средства, или детергенты. Это поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые и придают шампуню его основное свойство — очищение волос, которое достигается за счет активности жирорастворимых и водорастворимых компонентов: они связывают и смывают мелкие частички жира и грязи с наших волос. К таким детергентам относятся: аммония лаурил сульфат (Ammonium lauryl sulfate), аммония лаурет сульфат (Ammonium laureth sulfate), натрия лаурил сульфат (Sodium lauryl sulfate), натрия лаурет сульфат (Sodium laureth sulfate), ТЕА лаурил сульфат (TEA lauryl sulfate), ТЕА лаурит сульфат (TEA layrith sulfate). Эти поверхностно-активные вещества действуют как в горячей, так и в холодной воде, хорошо обволакивают волосы, создают густую пену, но все-таки способны разрушить защитный слой волоса.

О качестве детергента судят по его дерматологической жесткости, то есть по тому, в какой степени он высушивает волосы, кожу головы, вызывает раздражение. Этот показатель является низким у трех последних детергентов в списке, соответственно, их используют производители качественных и недешевых шампуней. Иногда в составе одного шампуня присутствуют несколько детергентов, которые улучшают его моющие свойства. Почему же до сих пор в составе шампуней можно встретить первые три детергента?

Дело в том, что проблема дерматологической жесткости решается с помощью добавления в шампунь смягчителей, тоже поверхностно-активных веществ, которые смягчают действие сильных детергентов при мытье волосв. Такие смягчители изготавливают из растительных аминокислот, например, жирных кислот кокоса (на флаконе будет написано кокамидопропилбетаин, этаноламид кислот кокосового масла); синтетических полимеров (дистеарат гликоля, диметикон).

В список ингредиентов шампуня входят стабилизаторы и загустители пены
В список ингредиентов шампуня входят стабилизаторы и загустители пены
Фото: Depositphotos

Кроме поверхностно-активных веществ, в список ингредиентов шампуня входят стабилизаторы и загустители пены, например, цетиловый спирт, хлорид натрия (обычная поваренная соль). Также в состав могут входить кондиционирующие добавки, которые обволакивают волосы, облегчают их расчесывание после мытья, придают блеск (жирные кислоты, касторовое масло, производные ланолина).

В качестве консервантов используют лимонную кислоту, пропилпарабен, бензоат натрия, парааминбензойные кислоты. Они сохраняют шампунь в течение всего его срока годности и препятствуют росту различных микроорганизмов, для которых шампунь без консервантов является благоприятной средой для развития.

Внешний вид самого шампуня должен быть приятным, поэтому в него часто добавляют красители (синтетические и натуральные), отдушки, а также специальный концентрат, который придает шампуню перламутровый блеск. Для улучшения внешнего вида самих волос, например придания им объема, добавляют белки (коллаген, кератин) или добавки на основе силикона. Силикон как бы покрывает волос пленкой, за счет чего увеличивается объем и на некоторое время появляется блеск, однако к этой пленке достаточно легко прилипают пылинки, и волосы быстро грязнятся. А вот белковые добавки питают и укрепляют сам волос, но эффект приходит со временем.

Шампунь: из чего он состоит?
Фото: Depositphotos

В состав хороших шампуней в большинстве случаев входят экстракты, вытяжки и настои лекарственных растений, которые содержат биологически активные вещества, оказывающие смягчающее, тонизирующее (улучшают кровоснабжение и регулируют работу сальных желез) или бактерицидное действие: эфирные масла, гликозиды, аминокислоты, дубильные вещества, микроэлементы, антибиотики, фитогормоны. Эти добавки помогают против перхоти, увлажняют сухие волосы, защищают ослабленные волосы от ломкости.

Но не стоит сразу верить рекламе, которая призывает вас купить шампунь, в состав которого входят эти лечащие компоненты: эффект зависит от их концентрации. Обратите внимание, что все они будут располагаться в конце списка ингредиентов, в котором, как известно, составляющие указаны от большей концентрации к меньшей. И не удивляйтесь такому длинному перечню: чем он больше, тем лучше шампунь. При этом в первых рядах обязательно будут указаны детергенты, а последними — консерванты и экстракты растений, которые содержат биологически активные вещества.

Шампунь: из чего он состоит?
Фото: Depositphotos

Перед тем, как выбрать шампунь, стоит учесть и то факт, что на некоторые компоненты может возникнуть аллергическая реакция, независимо от его цены. Тут уж проблему надо решать с врачом-трихологом и самому не экспериментировать.

Статья опубликована в выпуске 24.01.2011
Обновлено 23.05.2022

Комментарии (34):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Я обычно покупаю шампунь "Wella" (серия "Профкосметика"), и ни разу он меня не подвёл.

    Оценка статьи: 5

  • Ольга Кандакова Ольга Кандакова Читатель 26 октября 2011 в 12:44 отредактирован 26 мая 2018 в 12:54 Сообщить модератору

    Александра, интересно, что Вы думаете о повальном увлечении мытья волос конским шампунем?

    • Ольга Кандакова,
      можно я отвечу? Об увлечении ничего не скажу, лучше о самом шампуне. Его особенность - наличие коллагена. Шампуней с коллагеном на российском рынке я насчитала всего 8, включая конский. Думаю, по отношению к общему количеству и разнообразию это немного. Так вот, думаю, из-за коллагена его и оценили. Тут хорошо бы знать, а сравнивали ли пользователи составы "человеческих" шампуней с этим лошадиным, но у меня данных нет.

  • Карина Ферапонтова Карина Ферапонтова Профессионал 25 октября 2011 в 16:46 отредактирован 25 октября 2011 в 16:47 Сообщить модератору

    шампунь покупаю - чистая линия (0,5 л - 50р). Никакой разницы. А если нет разницы - зачем платить больше. Единственное - приходиться покупать бальзам-кондиционер, у нас очень жесткая вода. На севере можно мылом голову мыть, волосы будут шелковистыми, а тут другое дело.

  • Комментарий удален
  • Наталья   Кремлева Наталья Кремлева Читатель 9 мая 2011 в 23:17 отредактирован 25 мая 2018 в 08:47 Сообщить модератору
    Сухие шампуни

    Есть сухие шампуни на основе вулканических минералов, трав и горчицы. Там вообще нет этой химии, о которой так подробно рассказано в статье. Для здоровья волос и кожи головы лучше пользоваться ими!

  • Помните, недавно рекламировали шампунь с экстрактом кашемира? Ни разу его не купила. Кашемир - это шерсть высокогорных коз, труднодобываемая и дорогущая. Но это полбеды. Никак не могла вообразить, как из нее сделать экстракт. Решила, что какая-то химическая гадость.
    Недавно узнала, что так обозвали обычный ланолин - для красивого рекламного хода. Его получают, промывая овечью шерсть ))))

    • Юлия Георгиева, я тоже слышала об этом. Но новый продукт нужно продать, поэтому обычное и привычное называют диковинными для нас словами, так что многие ведутся на это... Та же самая история с бактериями в Иммунеле и Актимеле: попросту - те же бактерии есть в обычном кефире, но компания запатентовала несколько из тысяч возможных, и активно использует их названия в рекламной кампании...

  • Комментарий удален
    • влад коган, не запугивайте))) В "дошампуневые" времена так же лысели и мужчины, и женщины. А уж кожных болезней было... НЕ "перемыв" головы и тела тому виной.
      Натуральным мылом мыться - так оно очень агрессивное. То, о чём вы пишете - такая же реклама, только дорогостоящих продуктов. Причём ещё и акцент в выманивании денег ставится цинично: а что вы мол, хотите - хорошее, значит дорогое. Напоминает рекламу в газете бесплатных объявлений: "Приворожу. Дорого. Надёжно". Как-то сразу веришь!
      Так что, не хотите - не мойтесь. А остальные пусть применяют, на здоровье, щадащие современные средства (да - химические!) и ходят с чистой головой и без запахов, и чувствуют себя людьми.

      Оценка статьи: 5

      • Комментарий удален
        • влад коган, OOPS!!! По поводу дилетантизма - если у вас диплом фармакадемии косметолога-провизора или вы- практикующий врач дерматолог - внимательно слушаем каждое ваше слово. Иначе -вам спорить с профессионалом-химиком - просто смешно...

          Оценка статьи: 5

        • влад коган, да это вы призываете щёлоком мыться))). Не многим лучше серной кислоты . А весь ваш коммент - об опасности, облысении от шампуней и призывах не мыться - это что: не запугивание? И вы - учите химию, дабы не быть дилетантом и сильно не пугаться длинных названий, и вам привет!

          Оценка статьи: 5

  • Александра Курская, А что за деление на "мужские" и "женские" шампуни?

    Оценка статьи: 5

    • Ю. Лях, думаю, что рекламный ход такой. Различие может быть в используемых ароматических добавках: мужской шампунь будет иметь запах, похожий на мужскую туалетную воду. К тому же считается, что у мужчин волосы быстрее грязнятся (просто подавляющее большинство носят короткую стрижку), кожа головы более толстая, повышенное сало- и потоотделение... Но это все индивидуально. У многих женщин такие же проблемы...

  • Александра Курская, Дома пересмотрю состав. А как же "для ускорения роста"? Какие-то питательные белки? Помню, слово "кофе" упоминается.

    Распечатаю и повешу дома вместе со списком Е... пищевых консервантов.

    Оценка статьи: 5

    • Александра Курская Александра Курская Профессионал 8 декабря 2009 в 16:08 отредактирован 8 декабря 2009 в 16:09 Сообщить модератору

      Ю. Лях, "для ускорения роста" - это опять же рекламный ход. Питательные белки и витамины - это хорошо, и помогает, только если их принимать внутрь. Потому как доставку необходимых питательных веществ к волосяным луковицам обеспечивает кровь, а как они из шампуня в кровь попадут?! Про кофе что-то я не слышала. Видела рекламу пор бамбук: "Ваши волосы станут такими крепкими, как бамбук" Это такое средство художественной выразительности, называется сравнение: сравнишь вялый волос с крепким бамбуком, и покупатели поверят...

      • Комментарий удален
        • влад коган, прощу прощения, конечно, но у меня за плечами 6 лет филологического образования, и про бамбук - это сравнение. Кстати, шампунь - слово не женского, а мужского рода. Это к слову. И никто не спорит, что натуральное - это хорошо: и хлебом можно мыть, и пивом, и кефиром, и сметаной; увлажнять маслом. но шампунь был сделан для удобства.

  • А ещё в шампунь добавляют керосин. И верблюжью мочу. Только на этикетках об этом не пишут! А то это не лучшим образом скажется на спросе. Пэрис Хилтон ещё купит такое, а простые граждане могут и не решиться.

    • Денис Леонтьев, ну, керосин - это старый способ, который применяется для лечения педикулеза, или вшей. А про ослиную мочу - это, думаю, "испорченный телефон" поработал, потому как могут добавлять не мочу, а мочевину, которая используется в косметике в качестве консерванта...И вообще, иногда керосином даже горло полоскают при ангине (говорят, что очень эффективное средство), а мочу, уж простите, некоторые употребляют внутрь для профилактики и лечения всяких там недугов... Каждому свое...

      • Александра Курская, керосин можно использовать, например, вместо дезодоранта. Или например у Шолохова одного мальчика одна тётка ударила по голове железной палкой, у него в ране потом завелись червяки, и один знакомый комсомолец убил этих червяков керосином.
        В своё время был дефицит гуталина, так некоторые мазали сапоги чёрной икрой.

        • Денис Леонтьев, Сапоги смазывали смальцем, дегтем, позже - автолом бел керосина (с керосином - сушит кожу, со слов моей бабушки ) - застал те времена. А икру втирать в лысину - наверно, хорошо .

          Александра Курская, слышал, что у кавказских женщин хорошие волосы, потому что они используют айран/мацони (что-то типа кефира). Кислотная среда - нарушение РН - нормально?

          Оценка статьи: 5

  • Вот у меНЯ шампунь Lush. Вроде как полностью из натуральных компонентов. А вы знаете, какие шампуни использовала Шаньпу из Ranma 1/2?

    • Александра Курская Александра Курская Профессионал 3 декабря 2009 в 10:26 отредактирован 3 декабря 2009 в 10:29 Сообщить модератору

      Денис Леонтьев, ради интереса посмотрела состав шампуня LUSH под названием "Кудряшка".

      Состав: Лаурилсульфат аммония, протертая мякоть кокоса (Cocos nucifera), цетеариловый спирт, пропиленгликоль, вода (Aqua), свежевыжатый сок органических лимонов (Citrus limonum), глицерилстеарат и ПЕГ 100 стеарат, парфюмерная композиция, настой льняного семени (Linum usitatissimum), свежая папайя (Carica papaya), лаурилбетаин, свежие яйца, масло какао (Theobroma cacao), органическое масло какао (Theobroma cacao), масло дерева ши (Butyrospermum parkii), органическое масло жожоба (Simmondsia chinensis), масло авокадо (Persea gratissima), абсолют ванили (Vanilla planifolia), ветиверовое масло (Vetiveria zizanoides), резиноид бензойной смолы (Styrax benzoin), оливковое масло первого отжима (Olea europaea), экстракт алканы красильной (Alkanna tinctoria), ланолин, цетилтриметиламмонийбромид, *кумарин. *Компоненты эфирных масел.

      Лаурилсульфат аммония - это поверхностно-активное вещество, детергент; из перечисленных является наиболее агрессивным, однако, в качестве смягчителей в этом случае большое количестве растительных масел.

      Цетеариловый спирт - смесь цетилового и стеаринового спирта (жирные спирты). Применяется в качестве растворителя, эмульгатора, загустителя.

      Пропиленгликоль - применяется как растворитель природных и синтетических веществ; производный нефтепродукт, сладкая едкая жидкость. Обладает свойством притягивать и связывать воду. Таким же свойством обладает глицерин, однако, пропиленгликоль дешевле.

      Свежевыжатый сок органических лимонов - на мой взгляд, очень уж информативная фраза: свежевыжатый, да еще из органических лимонов. А разве лимоны бывают из неорганики? Здесь его, то есть лимонный сок, или же проще - лимонную кислоту, используют в качестве консерванта.

      ПЕГ 100 стеарат - сложный эфир стеариновой кислоты растительного происхождения и полиэтиленгликоля 100; используется в качестве основы, эмульгатора.

      Резиноид бензойной смолы - это душистый экстракт смолы, получаемый в результате обработки углеводородным растворителем. Используют в качестве закрепителя аромата.

      Ланолин - воск животного происхождения, получаемый с помощью выщелачивания овечьей шерсти.

      Цетилтриметиламмонийбромид - по химической структуре - соль, ПАВ.

      Кумарин - сложный эфир растительного происхождения, используется в качестве душистого вещества.

      Ну, и растительные масла (радует, что они уже в самом начале списка; только снова замечу, что постоянное повторение слова "органический" мне, например, не очень по душе: растительный - это и есть органический), парфюмерная композиция, свежие яйца и свежая папайя (сами понимаете, что они должны как-то сохраняться).

      Впрочем, очень даже хороший состав. Только непонятно, почему в качестве основного ПАВ используют лаурилсульфат аммония, а не триэтаноламин (ТЕА) лаурил сульфат, например.

      • Александра Курская,
        сплошная "химия". % полезнык - органических - веществ (экстракты, вытяжки, тинктуры и пр.) настолько низок и получен тем же "химичесим" способом, что мало чем отличается от самой "химии". Это вам не настой из ромашки.
        Резюме: отмывает городскую грязь хорошо, но гадость жуткая.

  • Александра Курская, интересная информация, спасибо!

    Оценка статьи: 5

  • Александра Курская, спасибо за такую замечательную статью давно уже ломала себе голову над этими непонятными составляющими

    Оценка статьи: 5

  • Александра Курская, Замечательная статья!!!Спасибо большое.

    Оценка статьи: 5

  • Статья интересная, но уж очень сложным языком обо всем написано...

    Оценка статьи: 4