• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Наталья Колпакова Профессионал

Как потерять вес, а не здоровье?

В юности, когда подружки обрастали женскими прелестями, из меня торчали разве что ключицы. Тогда это было немодно. Зато, утешалась я, лет в 30−40 цветущие девы разжиреют, а я буду элегантной. Поначалу эти надежды оправдывались. Даже рождение ребенка сделало меня всего лишь не истощенной. Но время на этом не остановилось — я тоже. И незаметно, вроде бы беспричинно, перебиралась я из узких джинсов во все более просторные.

Фото: Vladimir Sazonov, Shutterstock.com

Нет, до ожирения было далеко. Я «всего лишь» перестала узнавать себя в зеркале. И вдруг отчаянно захотелось вернуть себя прежнюю! Я подумала, почитала и выработала систему «на каждый день». Несмотря на прикладной характер, в ней есть законы, правила и базовый принцип. Начнем с законов.

Закон № 1. Устойчивый результат достигается только регулярностью.

Закон № 2. Фигура не должна обретаться ценой здоровья. А здоровью вредит все непоследовательное и хаотическое. Значит, долой голодовки «к празднику»! Долой «волшебные» диеты типа «минус 5 кг за 5 дней».

Закон № 3. Правильная диета — это рацион. Это то, что съедаешь каждый день. Всякий день своей жизни! На диете не сидят — на ней живут. Причем живут полноценно, а не выживая, и приносят своему здоровью пользу, а не вред. Если выбираешь диету, это навсегда.

Это законы — их нельзя нарушать, чтобы не навредить себе.

Теперь о правилах. Мне они помогли за 3−4 месяца избавиться от 10 кг и без дополнительных усилий сохранять результат. И по праздникам я не отравляю застолье постным видом и пустой тарелкой.

  • А все дело в принципе: меньше есть, больше пить и больше двигаться.

Повторю, соблюдать его надо «по жизни», а не «перед отпуском». Воплотить принцип в жизнь позволят следующие полезные советы. Среди них есть вроде бы самоочевидные. Но, во-первых, многие их недооценивают или понимают неправильно, а во-вторых, они работают именно в системе.

Совет № 1. Пить воду

Как потерять вес, а не здоровье?
Фото: Depositphotos

Медики-диетологи считают нормой 30 мл воды на 1 кг веса. Если ваш вес 70 кг, это значит, что вам необходимо 2 с лишним литра воды в день. Чай, апельсины, пиво сюда входят. Кофе, суп, алкогольные напитки — нет, они не насыщают ткани водой. А перепуганный «усушкой и утруской» организм, если его усиленно не поить, не отдаст ни грамма, ни миллилитра из своих тканей — у него от этого жизнь зависит!

Совет № 2. Стакан воды перед едой

Слопаем меньше, проверено. Поскольку современные горожане переедают почти поголовно, это только на пользу.

Совет № 3. Никакого сахара в чае и кофе

Кофе-брейки на работе — это ритуал. Многие женщины удивляются, подсчитав, сколько чашек сладкого кофе выпивают за день просто за компанию.

Теперь собственно о здоровом питании. Еда, на которой мы хотим жить всю жизнь, должна быть полноценной и сбалансированной. Значит, из нее нельзя изгонять никакие продукты, входящие в национальную культуру питания. Ни хлеб, ни сало, ни картошку с гречкой.

Русские крестьяне ели кашу и хлеб, запивали молоком и ожирением не страдали. Потому что тратили калории в бешеном количестве на тяжелом труде. Так что убирать надо не сало, а бескультурье! И главный признак бескультурья — есть больше, чем надо для жизни. Нам для жизни надо совсем немного, мы землю не пашем.

Уинслоу Хомер, «Землепашец», 1878 г.
Уинслоу Хомер, «Землепашец», 1878 г.
Фото: artchive.ru

Итак…

Совет № 4. Меньше порция

Загляните в привычно наполненную тарелку. Если в ней не видно дна, пусть станет видно. Вам можно жареную картошку! Но не кучу, а горстку. Можно котлету! Одну — лучше половину. Если и края тарелки утонули, придется не уполовинить, а в два раза меньше положить. И за праздничным столом положите себе кусок торта, только отрежьте потоньше. Это лучше, чем всех ненавидеть, а ночью сорваться и опустошить холодильник.

Совет № 5. Больше зеленого

Нам нужны и белки, и жиры, и углеводы, и клетчатка с витаминами. Но сколько и чего? Человек, конечно, всеяден. Но ближе все-таки к человекообразным обезьянам, чем к коровам и волкам. Обезьяны охотно едят белок — случись добыть. Но живут в основном зеленью. Не соревнуясь с приматами в ее потреблении, уменьшим пропорцию белковой и углеводистой пищи в пользу зелени.

Совет № 6. Больше сырого

Сместим пропорцию в пользу простого и полезного: меньше обработанного — больше сырого, меньше жареного — больше печеного, вареного, пареного. Перестараться трудно, мы едим очень много жареного мяса и очень мало вареной рыбы и сырой зелени.

Как потерять вес, а не здоровье?
Фото: Depositphotos

Совет № 7. Перекусы под контроль

Если я призову питаться по часам, меня закидают помидорами. Но хотя бы сведем вред к минимуму.

Если хочется есть, наш первый шаг — выпить стакан воды. Мы часто принимаем жажду за голод. Если прошло минут 20−30, а чувство голода усилилось, мы заработали перекус. Но не булку и не бутерброд, а фрукты-овощи. Пусть даже банан, хоть он и калорийный. Кефир или другая кисломолочка по вкусу. Да, ее придется полюбить! Бутерброд тоже можно, я вот с сыром и маслом на белом хлебе очень люблю. Только теперь — не каждый день и не по три враз.

Совет № 8. Завтрак, обед, ужин

Будем хотя бы стремиться к регулярности. Есть дробно — то есть часто и понемногу — это уже общее место, а не совет. Который, тем не менее, не утрачивает своей значимости.

Как потерять вес, а не здоровье?
Фото: Depositphotos

Овсянка на завтрак, фрукты на ланч, суп на обед, кефир на полдник, рыба с салатом на ужин и теплое молоко или чай с медом за пару часов до сна — это ж поэзия, а не диета! Сколько в этом разумности, сколько достоинства — правильности. Правильное полезно.

Совет № 9. Разгрузочные дни

Голодание раз в неделю, в целом посвященную обжорству, только во вред. Разгрузочные дни хороши на фоне правильного питания. Некоторые практикуют их регулярно, например, один день в неделю. Бывают схемы подлиннее — «день в неделю + три дня в месяц» и т. д., но это отдельная тема.

Разгружаться можно и на одной воде, и на ограниченном наборе продуктов. Общий принцип: аккуратный вход и выход. То есть накануне — облегченный рацион по составу и калорийности, и на следующий день — осторожное возвращение в обычный рацион.

Совет № 10. Тренировки

Если начать правильно питаться, организм сначала бунтует, а потом начинает хитрить — экономить калории, раз уж нельзя их запасать. Укладывает нас на диван, сажает в кресло, мало шевелится, больше спит. Вот тут его надо отвести в спортзал и поставить на беговую дорожку. Или кому что нравится. Только не для вида, а от души! В зале нельзя прохаживаться, поглядывая в зеркало на свой макияж. Нужно краснеть, потеть и пыхтеть. Не забывая пить воду и блюсти рацион. Тренировки на фоне переедания не помогают похудеть. Почти никто из нас не способен так тренироваться.

Как потерять вес, а не здоровье?
Фото: Depositphotos

Итак, важен комплексный подход, с которого мы и начали: меньше еды, больше воды и движения. Только так можно привести в порядок свое тело, здоровье и нервы.

Статья опубликована в выпуске 25.04.2011
Обновлено 12.12.2023

Комментарии (57):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • ГАЛИНА ЛОБАНОВА Читатель 16 апреля 2014 в 19:10 отредактирован 26 мая 2018 в 22:13 Сообщить модератору

    Отличная статья, многое взяла на вооружение!!! Сделала вывод , а именно должны присутствовать : мощная мотивация , желание работать как вол по сорок восемь часов в сутки и , конечно же, хорошее настроение в работе между мной и мной !!!!! Спасибо автору статьи!!

  • На диете не сидят – на ней живут.
    Золотые слова!!!
    все дело в принципе: меньше есть, больше пить
    Точно! По такому принципу живут алкоголики
    Стакан воды перед едой
    Точнее, за 30 минут до еды. И через 2-2,5 часа после.
    Голодание раз в неделю
    Голодание приводит к дальнейшему набору веса. Разгрузочные дни - совсем другое дело.

    Оценка статьи: 5

  • а я думала, что то кто в молодости гремит костями, никогда не располнеет

  • Наталья Колпакова, статья очень разумная и своевременная - многим толстякам нужны такие мотивированные описания способов обрести хорошую физическую форму !!! Я думаю, что главное - поставить себе цель не похудение или снижение веса, а задуматься о своём здоровье в целом, ведь помимо эстетического восприятия нас другими людьми существуют тревожные симптомы непорядка фукционирования организма, на которые надо обратить внимание !
    Естественно, пора разорвать замкнутый круг - "Я полная, поэтому мне тяжело двигаться - Мне тяжело двигаться, поэтому я полная", и это в наших силах ! И шаги, описанные в данной статье, не очень сложные - никто не призывает сразу и жёстко покончить со "сладким" прошлым, но понемногу снижать количество пищи и увеличивать нагрузки вполне по силам каждому !
    Ведь движение - это жизнь! И пусть она будет здоровой !!!

    Оценка статьи: 5

    • Елена Сазонова,
      спасибо большое, вы правы. Тем более, что эстетическое восприятие часто остается невысказанным - мы ведь люди воспитанные, деликатные. Вот и подруги мои молчали, при встречах даже комплименты делали - всегда ведь есть, за что похвалить. Только когда я вернулась в форму, сказали - ну наконец-то, теперь ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо выглядишь!

      • Наталья Колпакова, Когда мне кто-нибудь говорит "Что это тебя так разнесло?" я испытываю страшнейший стресс , несмотря на то , что это правда. И от стресса начинаю есть еще больше. Считаю , что не всегда надо говорить правду. Получается как у юмориста "Зачем вам расческа? У вас же 3 волосины на голове"
        Зато у меня в 56 лет нет морщин. Худые здесь проигрывают, если без пластики

        Оценка статьи: 5

  • лариса федорчук Читатель 30 апреля 2011 в 13:18 отредактирован 25 мая 2018 в 09:17 Сообщить модератору

    Всем привет! думаю не у меня одной были проблемы с лишним весом. как всегда пыталась сесть на различные диеты, но ничего не помогало. решила попробовать что-то новое и составить себе персональную диету.
    [реклама в блогах запрещена, ссылка удалена]

  • Наталья Колпакова, спасибо за статью

    Оценка статьи: 5

  • Наталья Колпакова, весьма полезные градации. Только для основной массы наших людей ближе "Мезим". Как в рекламе: жри больше, а потом заглотни таблетку - и дело в шляпе! Вот и фланируют по улицам животища да филеища.

    Оценка статьи: 5

  • Да придушить за такие порции!

    Наталья Колпакова, написано исренне, только если всем советам статьи следовать - проще дубу дать! вот предложите мужику здоровому: "Можно котлету! Одну – лучше половину" дак только за одно такое предложение надобно ентой половинкой котлетки да по лбу женщине!
    Мужику нужно мясо в хороших количествах, тем более северным мужикам - российским. "Полкотлетки"! Фу, даже перечиатешь и мурашки ужоса бегут по спине. Хотя, если котлетка весом в кг...

    Оценка статьи: 5

    • Михаил Берсенев,
      ваши опасения мне понятны приходишь эдак домой после трудового дня - а в тарелке сельдерей какой-нибудь! Мой муж про него говорит: "Я когда его вижу, у меня в мозгу хруст начинается"
      Так что если северный мужик на морозе топором намахался, то ему прямо-таки по закону положена большая тарелка горячих щей с мозгновой костью и запотевшая стопка!
      Но если серьезно, все-таки больше статья женщинам адресована. Женщина зачастую и калорий меньше тратит, и тревоги чаще заедает. Да и жировые отложения у нас легче нарастают. Например, мужчины-атлетики почти не жиреют, а женщины - легко.

  • Ой, аппетит разыгрался, пойду перекушу

    Я на лишний вес не жалуюсь, но замечала, что похудеть легче всего от физической нагрузки. Один хороший велопробег убирает мне 2 кг. Исчезает примерно по кг в час. И это не вода - я через 2 дня после такой зарядки взвешиваюсь.

    Оценка статьи: 5

    • Юлия Георгиева,
      я тоже за спортивные нагрузки. Но например среди моих знакомых лишь немногие доказали на деле, что способны серьезно работать в спортзале. А сколько забавных сценок можно в том же спортклубе подсмотреть - еще на одну статью. Вялые движения, ни капли пота, все для вида, вся понарошку - под разговор "мой тренер говорит, что после тренировки надо обязательно поесть - чтобы белок восстановился". Может, и надо, вопрос в том, сколько и чего

      • Наталья Колпакова, я прочитал у Майкла Ментцера "ученики симулируют "отказ" - для меня это удивительно! Работа до "отказа" (последнее повторение на пределе сил, больше уже не сделаешь без отдыха) - это основа атлетики.
        Читал про полную девочку, которую персональный водитель привозил на йогу. Девочка сидела в раздевалке с книжкой во-время занятия. То-то, наверное, ее папа удивлялся отсутствию прогресса.

        Оценка статьи: 5

    • Юлия Георгиева, какая вы счастливая! 2 кг за один велопробег! я с велосипеда не слезаю, разве что зимой - у нас в городе общественного транспорта практически нету... и работа "бегучая" - журналист. и вес оставляет желать меньшего

      • Елена Белинская, это вы счастливая! Сколько в вас энергии. А я после такой велопрогулки следующий день практически отлеживаюсь. И на работу журналиста никогда бы энергии не хватило. Я свой вес поддерживаю, чтобы был повыше и силы были.

        Оценка статьи: 5

  • Наталья Колпакова, великолепная статья! Все принципы правильного питания + немного юмора. Очень позитивно и полезно!

    Оценка статьи: 5

  • Наталья Колпакова, спасибо за статью! Лето не за горами, пора что-то уже с собойделать!
    Сегодня же найду свой абонемент в спорт-зал. И из ящика на работе надо выкинуть все конфеты. Чтобы не соблазняли.

  • Наталья, прекрасные советы. Все зависит от нашей самодисциплины и уважения к себе. Если Вы этого достигли, Вы просто молодчина. А многим из нас даже любить себя лень

  • Наталья Колпакова, статья хорошая, все правильно, но если пытаться понять, почему мы переедаем, то у каждого причины свои. Некоторые заедают стресс, т.е. еда используется как самое доступное утешение. В этом случае прежде чем вырабатывать правильный рацион надо посетить психолога.

    Оценка статьи: 5

    • Надежда Радаева,
      о, я согласна с вами. Но боюсь, посещение психолога - тема, заслуживающая отдельной статьи. И не одной. Не очень у нас это пока еще распространено. Я сама неоднократно слышала от людей разного возраста и социального положения - да зачем мне это, лженаука, только деньги тянут. И главный аргумент: что эта чужая тетка (дядька) может знать обо МНЕ, такой сложной, непостижимой и уникальной! Пока еще социальное признание профессии явно недостаточно.

    • Елена Вольная Елена Вольная Читатель 25 апреля 2011 в 12:20 отредактирован 25 апреля 2011 в 12:22 Сообщить модератору

      Надежда Радаева, посетить психолога))) выбросить пол имущества даром, чтоб в результате точно так же как и без психолога взять себя в руки и следовать советам данной статьи. А то еще и к психиатру направит, там совсем пиши пропало.
      ВОДА!! Никогда не пила много, сейчас стабильно 1,5 литра в день (на свой вес), творит чудеса! А насчет рациона - можно и к доктору сходить, и анализы сдать - все к лучшему. Только не к психологу))

      Оценка статьи: 5

      • Елена Вольная, Вы, очевидно, из тех, кто не считает психологию наукой , а всех психологов -шарлатанами по типу гадалок? Тут уже была очень бурная дискуссия по этому поводу. Я не часто но хожу к психологам , а теперь мечтаю пойти к психиатру. Бывают среди них плохие как в любой профессии, но это сразу видно. И бешеных бабок они не берут. Просто взять себя в руки может только человек более меннее адекватный. Если он в стрессе, депрессии он не может этого сделать. Он пытается компенсировать стресс едой , алкоголем и тд. Я еще не ходила к психологу по поводу веса, но очевидно пойду, тк взять себя в руки у меня не получается пока.

        Оценка статьи: 5

        • Елена Вольная Елена Вольная Читатель 25 апреля 2011 в 12:56 отредактирован 25 апреля 2011 в 12:59 Сообщить модератору

          Надежда Радаева, я просто через все это прошла и до сих пор прохожу. Все эти состояния, кроме реальных отклонений - элементарный способ убежать от ответственности принятия решений. Ладно, это мой вывод. По крайней мере, оставаясь в теме статьи и дискуссии с Вами, могу только повториться - вода действительно помогает даже в случаях постоянного желания есть на нервной почве. Да еще и колоссальная очистка идет, а когда организму помогать, укреплять общефизическое состояние, то и голове легче становится))
          P.S. Лично прошу Вас - не ходите к психиатрам, ведь если Вас туда еще не направили, значит Вы все-таки достаточно адекватная, чего можно лишиться после посещения этих милых врачей)

          Оценка статьи: 5

  • Анатолий Воробьев Дебютант 25 апреля 2011 в 05:38 отредактирован 25 апреля 2011 в 12:19 Сообщить модератору
    У каждого по-своему.

    [Удалено модератором]Мне кажется, что эту проблему надо решать для каждого по-своему, и одинаковым может быть только один принцип: "Меньше жрать".

  • В принципе я согласна со всеми пунктами,единственное хочу добавить от себя: я худею,как ни странно, находясь в отпуске. Почему? Потому что я часто хожу пешком,гуляю, и...часто ем!
    На работе у меня режим строгий-завтрак дома,обед в 13.00 и вечером ужин уже дома после 19.00. Всё! В отпуске я постоянно что-то жую,но понемножку.Такое вот дробное питание плюс частые прогулки и помогают выйти из отпуска похудевшей, а не наоборот.

    • Милена Женина,
      если отпуск летом, может еще и жара сказываться. Многие люди в жару едям заметно меньше - не хочется. Опять же, изобилие фруктов. И жажда, много пьем. Вот и получается, там травинку перехватил, тут куриное крылышко пожевал, ешь и худеешь.
      А вот зимой... Приходится подключать самоконтроль

  • Статья очень правильная и полезная в повседневной жизни. Питание должно быть полноценным, худеть наскоками - это себе вредить! Если уж удалось похудеть, то надо держать этот вес постоянно за счет уменьшения порций, отказа от сладостей, перекусов. Обязательно нужна регулярная физическая нагрузка. Я сама через все это прошла: под наблюдением врача убрала 30 кг, и с тех пор в течение многих лет ежедневная пробежка, зарядка и очень специфический рацион без жирного, сладкого, соленого, но с большим количеством овощей и фруктов.

    Оценка статьи: 5

    • Анатолий Воробьев Дебютант 25 апреля 2011 в 22:45 отредактирован 25 апреля 2011 в 22:46 Сообщить модератору
      Ни от чего отказываться не надо...

      Тина Хеллвиг,
      надо питаться разнообразно и есть то, что нравится. Но постоянно и постепенно снижать вес пищи: медленно и неуклонно. Это очень легко организовать, и ещё проще осуществить.

      • Анатолий Воробьев,
        надо питаться разнообразно и есть то, что нравится.

        Я это делаю много лет, с тех пор, как "рассталась" со своими 30 кг. Много лет мой рацион включает большое разнообразие продуктов, плюс ежедневная пробежка и зарядка. В течение 25 лет вес остается стабильным. Спасибо за ваш совет.

        Оценка статьи: 5

  • Всё верно! Спасибо за статью.
    К Вашим советам добавлю только одно - в виде соуса : поменьше критиковать себя, находить радость в повседневном, с оптимизмом смотреть вперёд.

    Оценка статьи: 5