• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Кристина Джусти Мастер

Как ухаживать за шеей и областью декольте в домашних условиях?

Косметологи неспроста говорят: чтобы узнать настоящий возраст женщины, достаточно посмотреть на ее шею и грудь. Ведь кожа шеи и зоны декольте особенно уязвима и нуждается в тщательном уходе. Почему? Давайте разберемся.

pixinoo, Shutterstock.com

Во-первых, кожа в этих зонах содержит очень малое количество сальных желез и нуждается в постоянном увлажнении, поэтому если этого не делать, то эти области стареют раньше кожи лица. Более того, при недостатке ухода кожа шеи и декольте может уже к 30-ти годам выглядеть намного старше. Из-за потери эластичности и упругости в этих областях кожа становится сухой и грубоватой.

Во-вторых, из-за того что кожа здесь очень тонка и уязвима, она не справляется без внешней помощи с воздействием окружающей среды и времени. С возрастом коллаген вырабатывается все меньше, поэтому мы должны позаботиться о дополнительном питании. Раз я упомянула о воздействии окружающей среды, то замечу еще один важный момент: всегда помните о защите — в летний период от солнца, в зимний — от переохлаждения. Пигментация в области груди — довольно частое явление, которое появляется вследствие злоупотребления солнечными ваннами и соляриями в том числе. Никогда не забывайте пользоваться кремами с фильтрами! Также пигментные пятна могут появится и из-за гормонального сбоя во время беременности, но это не повод для волнений, так как кожа сама восстанавливается в течение полугода после родов. Исключение составляет сбой работы эндокринной системы. В этом случае пигментация может остаться навсегда.

Ухаживать за кожей шеи и декольте несложно, и лучше, если это войдет в привычку, как чистить зубы по утрам, например.

Начинаем с очищения. Умывая лицо от косметики, не забываем о шее и декольте. Есть одно «но». Для этого нам не подойдут средства, которые мы используем для лица, типа пенок, гелей, молочка. Парадокс, но факт: пенка для бритья — самое подходящее средство, также отлично подойдет нейтральное мягкое мыло или отвары из трав шалфея, ромашки, мяты, которые можно приготовить самим, заварив по столовой ложке на стакан кипятка. Остывший отвар процедить и ватным диском легкими круговыми движениями сверху вниз аккуратно очистить область шеи и декольте.

С утренним душем для сохранения упругости кожи делайте контрастные обливания длительностью 5−10 минут по три контраста за процедуру. Обливания холодной водой достаточно делать 30−40 секунд, теплой — несколько минут. Завершайте всегда холодным контрастом. Имеются противопоказания для тех, у кого проблемы со щитовидной железой.

Раз в неделю делайте скрабы, используя для этого энзимные пилинги или гоммажи. Не применяйте для этого скрабы для лица, так как они могут травмировать кожу.

Маски для этих деликатных зон необходимо делать 1−2 раза в неделю. Питательную и смягчающую маску можно приготовить из мякоти банана со столовой ложкой оливкового масла. Также банан можно смешать с двумя столовыми ложками творога, столовой ложкой сливок и одним желтком. Тщательно размешайте до однородной массы — маска готова. Эти маски необходимо держать по 30 минут и смывать прохладной водой.

Омолаживающую маску можно приготовить, смешав две столовые ложки желательно жирного творога с соком половинки апельсина и чайной ложкой растительного масла. Нанесите все на марлечку и обмотайте шею на 15 минут, затем смойте теплой водой.

Маску из двух столовых ложек густого меда, двух желтков и двух столовых ложек оливкового масла можно наносить один раз в неделю. Для отбеливания вместо меда используйте сметану в тех же пропорциях. Эти маски, как и питательные, наносите на полчаса и смывайте теплой водой.

Компресс из оливкового масла прекрасно улучшит внешний вид. Нанесите спонжем слегка теплое масло на шею и декольте, оберните пищевой пленкой и сверху полотенцем. Делайте эту процедуру 2−3 раза в неделю. Сроки можете определить сами, глядя на внешние улучшения.

Самомассаж и гимнастика для шеи подтянут мышцы, придадут тонус, улучшат циркуляцию крови и активизируют обмен веществ. После очищения легонько похлопайте тыльной стороной ладоней по боковым поверхностям шеи в направлении снизу вверх. Разогрев таким образом кожу, приступайте к следующему движению — поглаживанию костяшками пальцев. Затем кончиками пальцев похлопайте всю область снизу вверх сначала с одной стороны пальцами противоположной руки, затем с другой. Следующее движение — поглаживание от мочки уха до плеча уже сверху вниз по 3−4 раза подряд, с каждой стороны по 2−3 раза. Завершите сеанс легкими похлопывающими движениями. Время массажа — 3−5 минут.

Несложную зарядку можно выполнять каждые полчаса даже на рабочем месте. Закидывайте голову назад на несколько секунд и затем делайте по 5 круговых движений головой по часовой и против часовой стрелки. Ну и ещё одно забавное упражнение, которое отлично укрепляет мышцы шеи: вытянутыми вперед губами в любой последовательности произносите звуки О, У, И, Ы.

Не менее важно и правильно выбрать крем для наших деликатных зон. При покупке обратите внимание на состав крема. Отдайте предпочтение тому, в состав которого входит коллаген. Без него кожа теряет влагу и начинает увядать. Именно коллаген способен «подтянуть» складочки на вашей шее.

Красота и молодость в ваших руках! Удачи вам и будьте красивыми!

Статья опубликована в выпуске 10.07.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо, что упомянули гимнастику, Кристина.
    Круговые движения головой вредны. Голову нужно поворачивать, скользя взглядом по горизонтали максимально назад в каждую сторону, без резких движений. Полезны также легкие покачивания (да-да, нет-нет, ай-ай). Очень полезны упражнения на напряжения расслабление (лежа на спине, давить затылком в пол - расслабление, то же самое на животе, давить лбом; сидя - руки на висках - пытаться повернуть голову в каждую сторону; лежа на спине, оторвать голову от пола буквально на 1 см, удерживать сколько можно, опустить). Важно, чтобы фаза расслабления была длиннее фазы напряжения.

    Оценка статьи: 5

    • Олег Стражников, спасибо за дополнение, но насчет круговых движений головы пожалуй не соглашусь. Странно, но мой доктор и инструктор по фитнесу иного мнения. Я согласна, если ею будете вертеть ею как юлой, но речь то не об этом - это круговые медленные движения головы. Объясните пожалуйста в чем вред?