• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Косулина Дебютант

Как выделиться из толпы? Придумать свою моду!

В последние годы популярность фэшн-блогов достигла своего пика, что вызвало волну ажиотажа даже у тех, кто раньше к моде не имел никакого отношения. Девушки и молодые люди, стремясь соответствовать новым веяниям, ходят по улице с недавно купленными фотоаппаратами, чтобы при любой удобной возможности «запилить лук».

Eugenia Lucasenco Shutterstock.com


Тот, в свою очередь, пройдя через несколько уровней обработки, попадет в альбом очередной группы ВКонтакте, ориентированной на «стильных и оригинальных».

Конечно же, всем хочется выделиться из толпы и показать миру, насколько свежий образ они могут создать. Но на деле, много ли людей могут похвастаться новизной идей и сочетаний, если большинство из них массово закупаются в одних и тех же магазинах? Вряд ли.

Здесь мы и сталкиваемся с проблемой повальной одинаковости и отсутствия самостоятельности мышления в выборе одежды у подавляющего большинства юных модников. Одни и те же наряды набивают оскомину, вместо первоначального восхищения начиная вызывать нешуточное раздражение, независимо от того, насколько хорошо они выглядят на конкретном человеке.

Как же справляться с волнами «новых» тенденций, раз за разом накрывающими Интернет? Как научиться действительно выделяться, чтобы однажды вдохновить, например, какого-нибудь уличного фотографа, который попросит вас остановиться и сделает пару ваших снимков для своего блога?

Одним из самых лёгких способов избежать влияния масс-маркета является, конечно, исключение некоторого ряда известных магазинов из списка для обязательного посещения, заменив их бутиками дорогих брендов. Но, очевидно, данный способ подходит далеко не всем. Тратить баснословные суммы на платья и сумочки по карману не каждому. Однако это совсем не значит, что для представителей среднего класса выхода из замкнутого круга не существует. Ведь есть множество других вариантов, зная которые, находить интересные вещи и решения — лишь дело времени.

1. Изготовление одежды на заказ. Услышав о таком способе пополнения гардероба, большинство людей сразу начинают отмахиваться, представляя себе чеки с огромными цифрами, которые выдаются в самых дорогих ателье города. Но давайте рассмотрим данный подход более детально и рационально.

Во-первых, так ли обязательно обращаться в частные ателье, где цены действительно могут быть достаточно высокими? На самом деле, в каждом городе обязательно найдутся люди, занимающиеся пошивом одежды самостоятельно, на дому, естественно, не лицензируя свою деятельность и не запрашивая слишком большие суммы за свои услуги. Надо сказать, на качество выполняемой работы это ничуть не влияет. Среди «домашних портных» нередко можно встретить настоящих мастеров своего дела, подходящих к процессу творчески и со всей душой.

Во-вторых, плюсы такого способа очевидны: каждая вещь, сшитая на заказ, будет сидеть на вас идеально, так как сделают ее исключительно по вашим индивидуальным параметрам, с учетом малейших пожеланий и с опорой на те самые красивые картинки, из которых вы сами черпали вдохновение и идеи для своего будущего наряда.

С выбором материалов все обстоит абсолютно так же. В магазинах мы довольно часто сталкиваемся с проблемой плохого качества ткани, из-за чего не решаемся купить понравившуюся, в общем-то, вещь. Здесь же такая ситуация исключена: ткань и остальные детали будут тщательно подобраны вами лично. Разве это не здорово?

2. Ревизия бабушкиного шкафа. Или маминого. Или старшей сестры. В принципе, интересные вещи — те же рубашки и пиджаки — можно найти и среди старых костюмов отцов и дедушек. Главное, выкинуть из головы идею о том, что старшее поколение носило исключительно скучные и невзрачные вещи, которые сейчас превратились в никому не нужное старье. Не забывайте, что и они тоже были молодыми и веселыми, как и вы, стремящимися к экспериментам или просто к тому, чтобы выглядеть хорошо. Уже давно ставший популярным ретро-стиль, и сейчас не теряющий своей актуальности, может быть воплощен вами именно благодаря удачным поискам, проведенным в гардеробах ваших родственников. Ни для кого не секрет, насколько элегантными и яркими были платья 60-х и 70-х годов прошлого века, так почему бы не обратиться за этим к своей бабушке? Наверняка она вас удивит.

Кстати говоря, в отличие от моего первого совета, касающегося только одежды, речь здесь идет и об украшениях: серьгах, подвесках, браслетах, брошках. Как известно, удачно, а главное, оригинально подобранные аксессуары — залог успеха любого образа. И иногда вдохновение для самых правильных решений можно найти именно в старых шкатулках и сундучках.

3. Логическим продолжением предыдущего пункта будет упоминание секонд-хендов. Сейчас подобные магазины становятся все более и более популярными. С тех пор, как они завоевали определенное признание, все меньше людей можно удивить заявлением, что ты одеваешься в секонд-хенде. И здесь нет ничего странного, ведь подобные места бывают кладезем невероятно интересных вещей, которые нигде больше и не купишь. Главное в этом деле — наличие определенного опыта и свежесть взглядов на самые нелепые на вид вещи.

Прежде чем отвергать мысль о том, что среди ширпотреба (которого, не отрицаю, в секонд-хендах полно) возможно найти хоть какую-то нормальную одежду, присмотритесь внимательнее. Наберитесь терпения и не ленитесь разглядывать ряды с вешалками более пристально, абстрагируясь от большого количества разнообразного барахла. Не секрет, что зачастую самые интересные находки скрываются между какой-нибудь ободранной курткой и цветастой футболкой со стразами, будто драгоценные камни среди горной породы. Научитесь быть «добытчиком», и ваш гардероб наверняка пополнится самыми необычными нарядами.

4. Взгляните на себя по-новому. Иногда самым большим ограничением является не отсутствие средств или воображения, а банальная зацикленность на определенном стиле и строго «узаконенных» в вашей жизни образах. А ведь иногда достаточно просто подойти к созданию своего облика с другой стороны! Не бойтесь разбавлять привычные сочетания новыми, поначалу не вписывающимися в ваш стиль вещами, и вы увидите, насколько с ними изменятся те, что лежат в шкафу уже несколько лет.

Бывает, что и без добавления чего-то нового, но благодаря экспериментам с уже имеющимся, люди добиваются потрясающих результатов. Главное, позволить себе выйти за рамки обыденного, приевшегося, а дальше дело пойдет само собой. Дерзайте!

Статья опубликована в выпуске 15.01.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: