• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Чем опасны антиоксиданты?

Парфюмерно-косметическая индустрия вовсю продвигает в массы богатые антиоксидантами продукты, рекламируя их непревзойденные способности омолаживать кожу и разглаживать морщины. Но новое исследование обнаружило, что на самом деле антиоксиданты вредны, по крайней мере — для молодых людей.

wavebreakmedia, Shutterstock.com

Заслуга антиоксидантов, как полагали до сих пор, в том, что они нейтрализуют свободные радикалы, защищая клетки от повреждений. Однако американские ученые обнаружили, что молодым людям свободные радикалы необходимы. От их отсутствия страдают процессы регенерации кожи.

Наблюдая мышей, организмы которых производили избыток свободных радикалов, исследователи ожидали, что увидят ускоренное старение. Но вместо этого кожа животных улучшилась, по крайней мере у молодых особей, чей возраст не превышал мышиного эквивалента 50 человеческих лет. Проанализировав результаты наблюдений, ученые пришли к выводу, что свободные радикалы на самом деле полезны, а не вредны.

По мнению профессора Джудит Камписи (Judith Campisi) из американского «Института исследования старения им. Бака» (Buck Institute for Research on Aging), исследование показало, насколько важно, изучая механизмы старения, рассматривать все этапы жизни людей. «В этом случае мы обнаружили неожиданные эффекты. Механизмы, которые приносят нам пользу, пока мы молоды, вызывают проблемы по мере старения», — сообщила профессор Камписи.

Исследователи отмечают, что неумеренное употребление продуктов и препаратов с высоким уровнем антиоксидантов, к которым, среди прочих, относится бета-каротин, витамины С и Е, может иметь разрушительные последствия для кожи молодых людей, поскольку свободные радикалы необходимы ей для поддержания процессов регенерации.

Свободные радикалы — это неустойчивые химические частицы, обладающие непарными электронами. Стремясь восполнить недостаток, они «воруют» электроны у атомов клеток, окисляя их и вызывая нарушения деятельности. Антиоксиданты «жертвуют» свои электроны свободным радикалам, чем предотвращают их негативное воздействие на клетки.

Свободные радикалы образуются в организме человека в качестве побочного продукта нормального обмена веществ, но могут попасть в организм и из внешнего источника. Например, из табачного дыма, токсинов и других загрязнителей окружающей среды.

Медики и косметологи уже давно рекомендуют использовать продукты питания и косметику с повышенным содержанием антиоксидантов, способных противостоять «агрессии» свободных радикалов. Но теперь выяснилось, что эта теория работает лишь в пожилом возрасте. Как оказалось, вызванный свободными радикалами окислительный стресс в эпидермисе замедляет регенерацию тканей у пожилых мышей, но стимулирует заживление ран у молодых.

О том, что антиоксиданты не панацея, не так давно заявил один из первооткрывателей структуры ДНК, лауреат Нобелевской премии, доктор Джеймс Уотсон (James Watson). По его мнению, антиоксиданты вредны для людей с поздней стадией рака, так как свободные радикалы помогают очистить организм от опасных клеток, в то время как антиоксиданты блокируют эти полезные воздействия.

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 6.09.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Моя оценка 1 - сайт работает на Фармацевтические компании. Статьи о полезных продуктах борющихся с раком остаются на личной странице, а откровенная дезинформация идет как статья дня!!! Антиоксиданты и более всех витамин С первый воин в войне с раком. Сайт работает на врачей-убийц, которые с помощью импортной химии отправляют на тот свет миллионы, при этом наживаясь? Какая статья будет следующей? Ешьте меньше овощей и фруктов, вместо них глотайте таблетки?