• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Зайцева Профессионал

Как побороть осеннюю хандру? Пять простых шагов к хорошему настроению

Осень — восхитительная пора! Одни ждут ее с нетерпением. Другие всем сердцем хотят, чтобы она никогда не наступала. Почему это время года вызывает такие противоположные желания?

Найдите себе хобби. То, что будет радовать вас каждый день... Фото: George Dolgikh, Shutterstock.com

У первой группы осеннее время ассоциируется со спадом летней духоты, с прекрасным ковром из разноцветной листвы и романтическим настроением (возможно, с первой любовью и зарождением новых чувств). А вот вторая группа видит эту пору года не в таких радужный красках: световой день становится короче, дни холодней и даже люди, кажутся какими-то притихшими и слегка задумчивыми. У многих наступает осеняя хандра.

В этой статье мы разберем несколько простых и действенных полезных советов, как взбодрить себя этой осенью.

1. Движение — это жизнь

Как побороть осеннюю хандру? Пять простых шагов к хорошему настроению
Фото: Depositphotos

Займитесь спортом: приобретите абонемент в тренажерный зал или на занятия фитнесом (современное разнообразие фитнес-тренировок удовлетворит потребности самого взыскательного спортсмена: шейпинг, пилатес, стрип-пластика, йога, аэробика — этот список можно пополнить еще десятком наименований).

Запишитесь в бассейн — убейте одним махом двух зайцев: улучшите свои навыки в плавании и утопите хандру!

Если же у вас нет возможности или желания посещать тренажерный зал, вы всегда можете заниматься дома: на просторах Интернета, и в специализированных журналах есть масса полезных советов и спортивных комплексов как для новичков, так и для «продвинутых» спортсменов.

Пробежки по утрам, езда на велосипеде, скандинавская ходьба или пешие прогулки также будут способствовать улучшению эмоционального и физического состояния.

2. Правильное питание

Как побороть осеннюю хандру? Пять простых шагов к хорошему настроению
Фото: Depositphotos

Осень — время запасаться витаминами, ведь именно в это время года созревает большая часть овощей и фруктов. Откажитесь на время от сладкого и мучного. Вместо ароматной булочки съешьте гроздь винограда, а шоколадный батончик замените яблоком. Постарайтесь есть меньше жареной пищи — замените ее на тушеную или отварную. Эти несложные метаморфозы в рационе питания помогут привести в порядок фигуру, улучшить состояние здоровья и поднять настроение.

3. Полноценный сон

Как побороть осеннюю хандру? Пять простых шагов к хорошему настроению
Фото: Depositphotos

Хотите хорошо себя чувствовать — высыпайтесь! Этот совет актуален в любую пору года. Чтобы поддерживать здоровый режим дня, врачи рекомендуют ложиться спать в период с 21.00 по 22.00 вечера и спать в среднем 6 часов в сутки.

Несколько советов для страдающих бессонницей: проветривайте комнату перед сном; отучите себя «досыпать» днем; не принимайте на ночь алкоголь; пользуйтесь маской для сна — многим она очень помогает.

4. Раскрытие своего потенциала

Как побороть осеннюю хандру? Пять простых шагов к хорошему настроению
Фото: Depositphotos

Найдите себе хобби. То, что будет радовать вас каждый день. Вы можете пойти на курсы иностранного языка или записаться в танцевальную группу. Научиться вышивать крестиком или собирать модели самолетов. Заняться резьбой по дереву или освоить навыки игры на гитаре. Совершенно не важно, чем вы будете заниматься, самое главное — получать удовольствие от своего хобби.

5. Позитивный взгляд на мир

Дарите себе приятные моменты
Дарите себе приятные моменты
Фото: Depositphotos

Постарайтесь не зацикливаться на негативных ситуациях. Жизнь постоянно дарит нам радостные моменты — стоит только захотеть их увидеть.

Общайтесь с приятными людьми. Совершите приятную прогулку вместе с любимым человеком. Купите себе вещь, которая подарит хорошее настроение — пусть даже небольшой сувенир, который будет ассоциироваться с чем-то приятным.

Читайте хорошие книги, смотрите любимые фильмы (желательно с хорошим финалом). Чаще хвалите себя.

Помните, позитивный взгляд на мир творит чудеса!

Статья опубликована в выпуске 18.09.2015
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: