• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Роман Солодов Мастер

Почему зудит комариный укус?

Комары вышли на авансцену внимания мирового сообщества сравнительно недавно. После того, как выяснилось, что их укусы приводят к заражению вирусом Зика, а от него рождаются больные дети. Пока вирус не распространился по всему миру, однако учёные бьют тревогу, и есть прогноз, что он не задержится в Западном полушарии. Но независимо от того, являются ли комары переносчиками вируса, их укусы раздражают в любой точке земного шара. Они зудят.

Фото: pixabay.com

Когда комар жалит, он прокалывает тело жертвы и высасывает кровь кончиком языка, напоминающего соломинку, проще говоря, хоботком. В этом процессе комар взамен выпитой им крови «дарит» свою слюну, которая содержит антикоагулянт (вещество, предохраняющее кровь от свертывания) и тем самым не позволяет нашей крови свернуться вокруг хоботка и превратиться в западню для насекомого.

Попробуйте вытащить соломинку из загустевшей смолы. Помимо всего прочего, не забудем упомянуть общеизвестную истину: жалят только самки. Не из женской вредности они это делают. Просто кровь жертвы содержит питательные вещества, необходимые для производства яиц.

Наша иммунная система распознаёт протеины в слюне «комарих» как постороннюю субстанцию и организует мгновенную атаку из веществ, в состав которых входит гистамин. Вот эта гистаминная реакция и вызывает зуд. Это сродни реакции глаза, в который попала пылинка. Чешется только глаз. Гистамин также расширяет сосуды, и потому на месте укуса появляется волдырь.

Не у каждого ужаленного появляется волдырь и начинается чесотка. Есть счастливцы, которые вообще не замечают комаров. Но это относится к взрослым. По себе помню, как ненавидел комаров, не мог уснуть и расчёсывал места укуса до крови. А сейчас даже не замечаю их укусов. Укусил он меня, не укусил… мне всё равно. Но для этого надо было постареть. Я не один такой удачливый.

Со временем организм становится невосприимчивым к укусам этих насекомых. Но только там, где мы проживаем. Стоит поехать в путешествие, нарваться на другую комариную популяцию, сразу же вспомните «детство золотое» — чесотка вам обеспечена. Так что в дорогу запасайтесь репеллентами.

Места укусов комаров
Места укусов комаров
Фото: ru.wikipedia.org

Вернёмся к паразитам, распространяющим вирус Зика. Они кусают в любое время дня и ночи, с ростом активности ранним утром и поздним вечером. Кто-то будет чесаться от укуса насекомого, а кто-то не заметит этого. Но никакой корреляции между реакцией, её отсутствием и вирусом Зика нет. Человек подхватывает этот вирус и не знает о будущем влиянии на здоровье.

Можно сказать, что момент заражения всегда остаётся незаметным для человека. Но вирусы не рождаются их воздуха. Нужна среда — например, эпидемия чумы. Нужны обстоятельства — например, половая связь или переливание заражённой крови, грязный шприц, телесный контакт… Комариный же вирус приходит вместе с дуновением ветерка. И нет никакой связи между реакцией на укус и заражением болезнетворным вирусом.

Врачи и чиновники, занимающиеся нашим здоровьем, рекомендуют беременным женщинам, да и не беременным тоже, носить одежду с длинными рукавами и по меньшей мере рейтузы, вместо духов использовать репеллент и не жариться на солнце. Короче говоря, предлагают весёлую жизнь, которой в реальности невозможно следовать. Это уже не жизнь.

Беременным женщинам врачи рекомендуют носить одежду с длинными рукавами
Беременным женщинам врачи рекомендуют носить одежду с длинными рукавами
Фото: pixabay.com

Комарам не откажешь в «сообразительности», если обратить внимание на места их укусов. Они атакуют жертву по преимуществу сзади — локти, спина, лодыжки. Будучи активными днём, они не забывают о жертвах в течение ночи в хорошо освещённых местах, а в помещениях предпочитают людей другим теплокровным.

Но не все пожилые оказываются счастливчиками. Небольшая часть их, наоборот, становится более чувствительной к укусам, и зафиксированы редкие случаи аллергических реакций. В таких случаях рекомендуют антигистаминные препараты, которые легко можно купить в любой аптеке без рецепта. А для уменьшения зуда, кому уже совсем невтерпёж, надо мазаться предназначенными для этого мазями, например.

Что ещё можно сказать по поводу комаров? Они будут с нами всегда, ибо являются необходимым звеном в природной цепочке. Когда-то они были страшным бичом человечества, распространяя жёлтую лихорадку в жарких районах планеты. Эта болезнь уничтожала сотни тысяч до начала ХХ века. С ней научились бороться. Благодаря победе над этой напастью, в частности, был построен Панамский канал. Все попытки сделать это, не обращая внимание на комаров, проваливались. Люди гибли как мухи. Как победили лихорадку в зоне строительства, это тема отдельного разговора.

Панамский канал построили только после истребления малярийных комаров
Панамский канал построили только после истребления малярийных комаров
Фото: ru.wikipedia.org

Сегодня малярия входит в пятёрку смертельных заболеваний человечества, несмотря на все достижения медицины. До трёх миллионов умирали ежегодно в ещё в начале ХХI века. Разносчики — всё те же наши приятели. С малярией тоже научились сражаться, смертность падает. Проблемы больше в нехватке лекарств в бедных странах. Научатся побежать и вирус Зика. Над этим работают. Но с комарами будем жить всегда. И что они преподнесут в будущем человечеству, один Бог знает.

Статья написана по материалам газеты «Нью-Йорк Таймс» от 7 июня 2016 года.

Статья опубликована в выпуске 25.06.2016
Обновлено 2.03.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ошибка!!! Комар не пьет кровь, у него внешнее пищеварение, кровь переваривается под кожей, и комар пьет результат пищеварения

    Оценка статьи: 5

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 25 июня 2016 в 00:35 отредактирован 25 июня 2016 в 00:35 Сообщить модератору

    "О, сколько нам открытий чудных " о комарах выдал автор !, ...Начитавшись Н-Й Т.
    Просится продолжение об укусах мух и особенно муравьёв, которые лично "достают" зудом на подъёме ступни.
    Муравьи вызывают уважуху своей живучестью без технических усовершенствований. Их правильные пирамиды по Гауссу украшают обочины дорог. Напишите также популярно оду муравьям. Меня занимает скорость их передвижения: можно ли сопоставить её со скоростью автомобиля, велосипедиста?

    Оценка статьи: 5