• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Что такое бактус?

Любителям оригинальных, стильных аксессуаров лучше других знакомо это загадочное слово — Baktus. Таким названием объединяют все оригинальные вязаные шарфы треугольной формы.

Эти многофункциональные, модные дополнения образа очень разнообразны. Они могут быть сделаны из различных материалов, в разной технике. Их популярность настолько велика, что в обиход даже вошел новый термин — бактусомания.

Исторические корни

Сами по себе бактусы не новое изобретение: их вязали скандинавские мастерицы добрую сотню лет назад. Но вот как веяние современной моды бактусомания «пробралась» к отечественным модницам из Северной Европы только в последние годы.

Родиной бактусов можно считать Норвегию. Когда-то такой шарф-платок был элементом национальной норвежской одежды и выделял наряды богатого сословия.

Некоторые соотносят название этого шарфа с именем героя норвежского мультфильма. Но на деле история его куда старше.

Бактус неизменно украшал норвежские бунады прошлых веков — традиционные мужские и женские наряды. И чем богаче человек, тем ярче украшен был бактус: вышивкой золотыми и серебряными нитками, брошками с драгоценными камнями и т. д.

С возвращением моды на национальные костюмы, вернулись в гардероб скандинавов и бактусы. Позже эти шарфы «распробовал на вкус» весь мир. Правда, техника их изготовления претерпела большие изменения. Изначально их только вязали из шерсти, вручную и на станках. Сейчас техник вязания и украшения бактусов множество. Кроме того, их ещё валяют из шерсти.

Вариации бактусов

Большая вариативность, разнообразность этих аксессуаров и легла в основу популярности бактусов. Тут уж есть где фантазии модниц и рукодельниц разгуляться.

В первую очередь, шарфы бактусы делятся по сезонам. Ведь это очень универсальный, практичный шарф. Сделанный из шерсти и толстой пряжи, он, безусловно, согреет в мороз. А бактус, выполненный из материалов полегче, будет как никогда уместен в прохладные летние вечера.

Условно говоря, «летний» бактус подойдет к футболке с джинсами и к сарафану. «Демисезонные» же бактусы могут дополнить пальто, жакеты, плащи, тренчи, кардиганы. Ну и теплый, «зимний» шарф-бактус тоже не менее универсален. Он украсит и свитер, и куртку, и дубленку, и пальто.

Как носить?

Кроме прочего, и носить бактусы можно по-разному. Даже один и тот же шарф от нового способа завязывания «заиграет» по-другому. Чаще всего (и исторически правильнее) носят бактус, завязывая его вокруг шеи как перевернутую косынку, углом вниз. Можно этот уголок переворачивать назад.

Концы или связывают, или оставляют висеть. Особенно эффектно последний способ смотрится, если концы украшены кисточками или помпонами. Бактус может выполнять роль манишки или шарфа-хомута. Впрочем, можно бактус и оригинально использовать: как своеобразную чалму или пояс.

Стиль и декор

Традиционно длина бактуса около полутора метров. Но пользуется спросом и мини-формат, больше похожий на шейный платок, и бактусы-гиганты до пяти метров в длину.

Помимо размера, существует разделение этих аксессуаров по стилям. В дополнение к классическому вязаному норвежскому бактусу со временем пришли шарфы в японском, боснийском и турецком стиле. Но и их креативным модницам оказалось мало.

Узоры, орнаменты и декор нынешних бактусов явно выходят за рамки обозначенных стилей. Что говорить, если даже украсить его можно чем угодно: помпонами, бахромой, кисточками, каймой, пуговицами и т. п.

Так что можно найти или сделать бактус, который украсит любой наряд и дополнит, преобразит любой образ.

Статья опубликована в выпуске 12.02.2017
Обновлено 3.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: