• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Какой чай полезнее для здоровья?

Чай — популярнейший напиток нашей планеты. Полезный для здоровья, он улучшает настроение и мыслительные способности, снижает риск сердечных заболеваний и диабета. Как получить от чашки чая максимальную пользу?

Фото: Depositphotos

Чай — хороший источник микронутриентов, среди которых фториды, магний и цинк. Но главную пользу здоровью несут три содержащихся в нём биологически активных соединения: катехины, кофеин и теанин (theanine).

  • Катехины — химические вещества с антиоксидантными свойствами.
  • Кофеин — психостимулятор.
  • L-теаниновая кислота определяет расслабляющие свойства чая.

Все перечисленные ингредиенты влияют на вкус и аромат напитка.

Какой чай полезнее?

Черный, улун, зелёный и белый — все виды чая получают из одного и того же растения: камелия синенсис. Различия свойств определяют особенности сбора и обработки урожая. Главным образом степень окисления под воздействием кислорода и ферментов и время сбора.

Чёрный чай окислен в наибольшей степени, улун — частично. Зелёный и белый не ферментируют. Разница между ними в том, что белый чай получают из листьев ранних урожаев, зелёный — поздних.

Обработка незначительно влияет на теанин. Его содержание во всех видах чая примерно одно и то же. Уровень кофеина зависит от многих факторов. Обычно стимулятора больше в чёрном чае. Катехины подвержены окислению, их меньше в чёрном, больше всего в зелёном и белом чае.

Слово «чай» давно стало нарицательным. Им называют любой напиток, который нужно заваривать. Фруктовые и травяные «чаи», пусть вкусные и полезные, к настоящему чаю из листьев камелии не имеют отношения.

С осторожностью следует относиться к готовым напиткам на чайной основе, которые продаются расфасованными. Трудно предположить, сколько в них осталось биологически активных веществ. Обычно их недостаток «компенсирует» огромное количество сахара, которым производители так любят «улучшать» вкус.

Много хорошо — не есть хорошо. При всей полезности, чрезмерное употребление чая может навредить. Среди последствий передозировки кофеина мигрень, бессонница, нервозность и пр. Кроме кофеина, вред здоровью могут нанести танины, которые, связываясь с железом, ухудшают его усвоение.

Как заваривать чай?

Правильно выбрать чай — мало. Надо его ещё правильно заварить. Этот нехитрый процесс существенно влияет на содержание биологически активных веществ в чашке напитка.

Какой чай полезнее для здоровья?
Фото: Depositphotos

Главное в этом деле — терпение. Торопясь, мы бросаем пакетик в воду секунд на 20−30, теряя большую долю «полезностей». Заваривание в течение 2−3 минут извлекает из чая около 60% катехинов, 75% кофеина и 80% теанина. Максимум этих веществ при температуре воды 80 °C можно получить за 20−30 минут.

На практике, однако, мало кто заваривает чай по полчаса. Какой после этого будет вкус у напитка — разговор отдельный.

Кроме времени, на процесс экстракции влияет водородный показатель воды pH. Низкий уровень параметра ускоряет заваривание, высокий — замедляет.

Многие доморощенные эксперты уверены, что заваривание в микроволновке ухудшает напиток. Но исследователи уверяют, что микроволны не вредят, а лишь ускоряют процесс. За одну минуту в печи на средней мощности из чая извлекается больше веществ, чем при стандартном 2−3 минутном заваривании.

Как влияет на свойства чая молоко?

Немецкие и африканские исследователи пришли к выводу, что молоко снижает биологическую активность чая, а значит и его пользу для здоровья. При этом голландцы нашли, что уровень антиоксидантов в крови от молока не зависит.

Не существует проверенных наукой рекомендаций и по поводу того, в какой последовательности готовить напиток. Наливать ли молоко в чай или, наоборот, чай в молоко?

Какой чай полезнее для здоровья?
Фото: Depositphotos

Уважаемые члены британского Королевского химического общества поддерживают второй вариант. Но свою точку зрения обосновывают вкусом молочного белка, а не действием на организм ингредиентов напитка.

В пакетике или без?

В коробки и пачки обычно попадают листья лучшего качества, чем в одноразовые пакетики. Качественный лист содержит больше активных веществ.

Но внутри пакетика находятся чаинки, что ускоряет заваривание. Кроме того, в низкокачественных сортах больше стеблей, отличающихся высоким содержанием теанина в сравнении с листьями.

Как видим, полезным может быть и чай в пакетике, и «свободный лист». Выбор за потребителем.

Что еще почитать по теме?

Как приготовить травяной чай?
Чайная церемония. Как правильно заваривать чай?
Как выбрать качественный чай?

Статья опубликована в выпуске 26.02.2018
Обновлено 30.09.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: