• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

Женские головные уборы «осень-зима»: какие сейчас на пике моды?

На улице уже стало совсем свежо. Пришла пора позаботиться о приобретении головного убора. Хочется, чтобы он был красивым и одновременно защищал от холода. Какой же предпочесть?

Фото: Depositphotos

Элегантные береты, пуховые платки, спортивные кепки, зимние шапки-ушанки… Правильно подобрать головной убор для женщины часто означает успешно решить вопрос наряда в целом. Потому что, если перефразировать слова героини из известного советского фильма, именно головной убор делает «просто женщину» женщиной с большой буквы и леди.

Безусловно, в холодное время года приходится думать не только о внешнем виде данного предмета туалета, но и о том, насколько тепло и уютно будет в нем находиться под порывами пронизывающего ветра, «колющего» мелкими острыми льдинками. Видимо, поэтому только очень молодых девушек прельстит перспектива надеть на голову пушистые «ушки» на обруче, сохранив тем самым свою прическу, но отнюдь не защитив от мороза лоб, затылок и виски.

Намного практичнее, а главное — теплее, выглядят так называемые «повязки на голову» (особенно трикотажные их варианты). Они могут быть как простыми, выполненными резинкой («обычной», «французской», «английской»), так и иметь какой-нибудь замысловатый вязаный узор («косичка», «колосок», «кукуруза»). В любом из перечисленных вариантов (в случае, когда грамотно подобран цвет) владелица будет чувствовать себя нескованной, достаточно «утепленной» и нарядной одновременно.

Красиво, но не подходит для холодов
Красиво, но не подходит для холодов
Фото: Depositphotos

Объемные меховые модели в предстоящем сезоне вряд ли кто-то рискнет назвать лидерами в гонке за первенство на мировых подиумах. Скорее о современной моде можно сказать, что здесь царствуют аккуратные небольшие шляпки-таблетки с яркими бантами и неожиданными дизайнерскими украшениями вроде вязаных брошек с крупными перламутровыми пуговицами. Вполне понятно, такие элегантные вещи гардероба предназначены для ситуаций, когда пребывание на бодрящем морозном воздухе сведено к минимуму (автомобиль — улица — помещение).

Если же предстоит поездка в метро, ожидание автобуса на остановке, «марш-бросок» через открытый всем ветрам парк или сквер, лучше запастись универсальным головным убором — шапкой, которую именуют на разные лады, очень любят и постоянно охотно вставляют в свои коллекции самые известные кутюрье. Речь идет о «шапке-трубе», «длинном воротнике», «капюшоне» (она же — «сплошная», «цельная» шаль). Трудно переоценить функциональность данного чрезвычайно оригинального наряда, в котором удачно соединились красота, удобство и простота.

Женские головные уборы «осень-зима»: какие сейчас на пике моды?
Фото: Depositphotos

Разумеется, никто не отменял кепи с милой декоративной опушкой, плотные шапочки спортивного фасона с широкими отворотами. Очень актуальны кокетливо завязанные по самые брови, «по-деревенски» вызывающе дорогие оренбургские пуховые и расписные авторские павловопосадские платки. Иногда целесообразно в качестве эксперимента накрыть ими маленькую элегантную меховую шапочку-таблетку. Или, наоборот, предпочесть глубокую «объемную» бархатную шляпку «Франциск» с подвитым белым страусиным пером и предстать в образе девушки с картины Крамского «Неизвестная», чаще именуемой «Незнакомка».

Женские головные уборы «осень-зима»: какие сейчас на пике моды?
Фото: Depositphotos

Вариантов не счесть! И для каждой женщины непременно отыщется свой, который сделает ее внешность еще более привлекательной и загадочной.

Статья опубликована в выпуске 8.09.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: