• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Бахытжан Умбеталиев Мастер

Как защитить себя в опасной ситуации?

В наше неспокойное время, к сожалению, становятся актуальными элементарные правила самообороны или выживания в опасных ситуациях.

Представим обычную ситуацию: ночь, и Вам приходится добираться домой одной (одному). Вообще жизнь показывает, что всегда нужно быть собранным, причем в любых ситуациях, — переходишь ли дорогу, идешь ли по улице ночью и т. д. Часто встречаются люди, которые говорят: вот я все делаю по правилам (еду по своей полосе). А вдруг кто-то делает не по правилам (едет по Вашей полосе)? Что тогда? Итак, вернемся к нашей теме. Вот несколько элементарных правил самосохранения в подобных случаях.

1. Не паникуйте! Помните: перед вами такой же человек, как и вы. Единственное преимущество его перед вами — ваш страх.

2. Противоположный совет. Покажите (внешне), что вы его боитесь — это усыпит бдительность вашего противника и даст вам выигрыш во времени. В то же время вам следует оценить обстановку и обдумать шаги по выходу из ситуации.

3. В такой ситуации любой камень, оказавшийся поблизости и умело использованный, а также пилочка для ногтей, маникюрные ножницы, острые каблуки ваших туфель — могут спасти вам если не жизнь, то здоровье точно. Главное — незаметно нанести удар.

4. Не нужно геройства! Старайтесь произвести больше шума — это отрезвит ваших противников. Второе применение камню — если поблизости есть квартиры, кидайте камень в окно, обязательно выглянут люди, встревоженные шумом. Запомните: цена разбитого стекла намного дешевле цены вашей безопасности.

5. Даже если у вас черный пояс по карате, не стоит быть самоуверенным. Прекрасно известно: даже лучшие бойцы теряются, участвуя в уличных боях без всяких правил, где в ход идет любой предмет, поднятый с земли. К тому же в таких нападениях обычно несколько человек приходится на одного защищающегося, и при этом никакое мастерство не поможет вам уклониться от брошенного сзади кирпича.

6. Если вам далеко ехать и общественный транспорт уже не работает — закажите такси. Не экономьте на своей безопасности.

7. Старайтесь избегать плохо освещенных мест. Всегда носите с собой брелок-фонарик.

8. Не провоцируйте опасность! Если вам навстречу идет группа выпивших людей — лучше отойти или незаметно перейти на другую сторону улицы.

Ну и конечно — лучше не оставаться на работе допоздна. Как говорится, лучшее лекарство — профилактика.

Статья опубликована в выпуске 11.11.2007
Обновлено 2.12.2018

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: