• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Евгений Шельмин Грандмастер

Что делать, если вы попали в ДТП с милицейским автомобилем?

Речь в данном случае пойдет именно о ДТП с сотрудниками милиции (хотя на их месте могут также оказаться, например, автомобили МЧС или другие транспортные средства, оборудованные спецсигналами) и именно о случае, когда сотрудники милиции являются виновниками ДТП.

Известно много случаев, когда автомобили с синими номерами, имеющие мигалки и цветографическую окраску, грубо и, главное, необоснованно нарушающие правила дорожного движения, становятся участниками ДТП. Разберемся, как правильно себя вести в таком случае при разном развитии событий.

Сразу же запишите номера всех проезжающих мимо машин, водители которых могли видеть ДТП и смогут при необходимости подтвердить, как и при каких обстоятельствах оно произошло.

Первое, что вам будет сообщено: вы нарушили ПДД, не уступив дорогу автомобилю со спецсигналами. Но были ли они включены? Что делать, если они были включены, мы разберемся ниже, а сейчас поговорим о той ситуации, когда они включены не были.

Во-первых, сразу же включите диктофон (вообще, это рекомендуется делать всегда, при любой встрече с сотрудниками ГИБДД). Сотрудникам милиции ДТП, в котором они будут признаны виновниками, не всегда выгодно, поэтому, особенно в случае если автомобиль второго участника ДТП застрахован по КАСКО, водителю будет предложено «разойтись миром», то есть разъехаться как будто ничего и не было. В противном же случае, водителя обещают привлечь за непредоставление преимущества движению транспортного средства с включенными проблесковыми маяками и звуковыми сигналами, что влечет за собой лишение права управления ТС.

Как быть? Уехать и потом оформить «новое» ДТП или остаться, но подвергнуться обещаниям сотрудников милиции о лишении прав ввиду не предоставления преимущества? Не стоит забывать, что скрытие с места ДТП также влечет за собой лишение права управления транспортными средствами. Именно так, скорее всего, и произойдет.

Можно разъехаться полюбовно, тогда через неделю-другую водитель получает извещение о необходимости явки в ГИБДД по факту скрытия с места ДТП, а дальше: оформление протоколов и передача дела в суд, компенсация ущерба по ремонту милицейского автомобиля (ОСАГО в данном случае в связи с оставлением места ДТП не распространяется), а если вы успели оформить фиктивное ДТП, то еще и уголовное дело по факту мошенничества.

Оставшись же на месте аварии и вызвав ГИБДД для оформления ДТП, сотрудники милиции попытаются в материалах дела указать, что двигались со спецсигналами, соответственно, имели преимущество движения. Все свои объяснения стройте на четком описании событий, а если в автомобиле под вашим управлением находились пассажиры, не забудьте вписать их в качестве свидетелей.

Прежде, чем что-то писать — хорошенько подумайте. В случае, если вас впоследствии попытаются обвинить в том, что автомобиль двигался с включенными проблесковыми маяками и звуковой сигнализацией и материалы будут переданы в суд, будет необходимо разыскать всех водителей, номера чьих машин вы записали (по ходатайству заявленному в суде), пригласить свидетелей и, конечно же, приложить в суде ту самую диктофонную запись, о которой мы говорили в самом начале.

При этом в случае, если мигалки были включены, не стоит забывать, что предоставлять преимущество в движении вы должны автомобилям с одновременно включенной световой и звуковой сигнализацией. И последнее. Разберитесь, подав соответствующие заявления в ГИБДД, УСБ и прокуратуру, какие такие важные задачи выполнял в тот момент сотрудник милиции, что осуществлял движение с включенными проблесковыми маяками и звуковой сигнализацией. Это обстоятельство также немаловажно.

Все описанное выше основано на десятках реальных обстоятельств в виду обращения в возглавляемую мною организацию. Будьте внимательны, осторожны, а, главное, хладнокровны. Во всех ситуациях оцените обстановку и примите правильное решение.

Не попадайте в аварии! Удачи на дорогах!

Статья опубликована в выпуске 24.10.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: