• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Виктор Губерниев Мастер

Как нам победить коррупцию?

Слово «коррупция» имеет в английском языке два значения: порча, гниль, разложение, разрушающие организмы и материалы и «порча», разъедающая государство и общество. К сожалению, ни для кого не секрет, что Россия и многие страны бывшего СССР находятся в самом низу в рейтинге коррумпированности государств, проще говоря коррумпированы снизу доверху. Коррупция — это непреодолимый тормоз для любого развития, препятствие для любых реформ, это страшный бич для государства, приводящий к его деградации, упадку и исчезновению.

Государство периодически проводит кампании по борьбе с коррупцией. Кого-то ловят на взятках, кого-то увольняют, кого-то даже сажают. Но в целом всё это живо напоминает борьбу нанайских мальчиков. Для тех, кто не знает, это — цирковой номер, когда человек одевает на руки штаны и обувь, надевает на спину муляжи двух голов, смотрящих друг на друга, свою голову прячет в верхних штанах, встаёт на четвереньки и начинает изображать борьбу: делает сам себе подножки, подсечки и т. д. Выглядит всё это очень комично…

Что это за зверь?

Врага надо знать в лицо. Что есть коррупция? Давайте разберёмся. Для того, чтобы люди жили в безопасности и комфорте, для того, чтобы они имели социальные гарантии, для того, чтобы они могли мирно взаимодействовать друг с другом, цивилизованно спорить, договариваться и объединяться, жить и работать, нужны законы. Для разработки, принятия и исполнения этих законов люди выбирают себе власть. Для того, чтобы власть осуществляла возложенные на неё задачи, ей предоставляются ресурсы и полномочия.

Всё просто и логично. Но власть — это, к сожалению, не ангелы, а обычные люди. И у них возникает соблазн использовать предоставленные им обществом ресурсы и полномочия в своих личных целях. Это и есть коррупция.

Рассмотрим простую схему: гражданин приходит к чиновнику с какой-то просьбой. Эта просьба может быть либо законной, либо незаконной. В последнем случае гражданин просит то, что ему по закону не полагается. Например, закрыть уголовное дело в отношении своего родственника. Идеальный чиновник должен законную просьбу удовлетворить, а в незаконной — отказать. Но то — идеальный…

А на деле чиновник может отказать в законной просьбе (это называется «произвол»), а может удовлетворить незаконную (кумовство, протекционизм). Но чаще всего в игру вступают деньги или другие блага. И тут тоже возможны две ситуации: либо деньги предлагает сам гражданин, либо деньги требует чиновник. Получаются четыре возможных случая:

А: чиновник требует деньги за законную просьбу. Это называется «мздоимство».
 Б: чиновник требует деньги за незаконную просьбу. Это называется «лихоимство».
В: гражданин предлагает деньги за законную просьбу. Это называется «задабривание».
Г: гражданин предлагает деньги за незаконную просьбу. Это называется «подкуп».

Случай «В», вообще говоря, не является коррупционным, но он может быть вызван устоявшейся практикой случая «А», в этом случае гражданин упреждает вымогательство чиновника, надеясь тем самым снизить сумму взятки. Возможно также, что деньги даются за внеочередное исполнение законной просьбы или какие-либо иные преимущества, и в этом случае мы имеем по сути случай «Г».

Эта схема описывает коррупцию в отношении полномочий, выданных обществом чиновнику. С ресурсами всё проще — чиновники их просто разворовывают.

Как с ней бороться?

Во-первых, требуется полный пересмотр и максимально возможное упрощение действующего законодательства. Требуется также глобальная ликвидация правовой безграмотности общества. Надо, чтобы любой гражданин знал, что является законным, а что нет. Или мог бы это быстро и достоверно выяснить. Запутанные законы — отличная питательная среда для коррупции. Сама же коррупционная система эти законы создаёт, сама и запутывает.

Во-вторых, надо всюду, где только это возможно, перейти от разрешительной системы лицензирования к заявительной. Это значит, что не чиновник разрешает заниматься гражданину законной деятельностью, а гражданин просто уведомляет чиновника, что он этой деятельностью решил заняться.

В-третьих, для каждого чиновника должен быть прописан чёткий регламент. Все его решения должны быть по возможности алгоритмизированны, а ещё лучше — автоматизированны. Идеальный чиновник — компьютерная программа. Необходимо снизить число документов, справок, корочек, анкет и прочей бумажной документации, которую граждане предъявляют чиновникам. В идеале, у гражданина должен быть один документ — его собственный палец (или радужная оболочка глаза).

Вся информация должна находиться в единой государственной базе данных, к которой разные чиновники имеют соответствующие уровни доступа, а палец или глаз служит для идентификации гражданина при помощи сканера. И никаких бумажек, никаких очередей за справками, никаких идиотских анкет и никаких прикормленных фирмочек, эти анкеты готовящих. Любое взаимодействие чиновников и граждан должно записываться на видео- и аудиоаппаратуру и быть доступно для следственных органов.

В-четвёртых, коррупция неизбежна, пока любая должность в стране продаётся. Чиновник, заплативший за своё тёплое местечко немалые деньги, просто не может не брать взятки, он ведь должен окупить своё место, да ещё и заработать! К тому же деньги — замечательный фильтр, заведомо отсеивающий от власти людей честных и принципиальных. Нужно набрать людей совершенно новых, специально подготовленных для своих должностей. Зарплаты у них должны быть достаточно велики, чтобы они не нуждались в «кормлениях», но выдаваться на руки должна лишь часть, а остальное должно поступать в залоговый фонд — специальный счёт каждого чиновника, который (с процентами) переходит в его распоряжение по окончании контракта, но конфискуется при вскрытии факта коррупции.

В-пятых, необходимо проводить антикоррупционную работу с гражданами. Объяснять, почему нельзя давать взятки и подношения. Воспитывать нетерпимое отношение к взяточникам, отучать от укоренившейся в обществе системы «не подмажешь — не поедешь». Именно благодушно-попустительское отношение граждан к коррупции и позволяет её цвести пышным цветом.

И наконец, необходим общественный контроль за действиями чиновников любого уровня. Он включает в себя свободу слова, свободу собраний, митингов и шествий, разделение ветвей власти, честные выборы исполнительной и законодательной власти любого уровня, в общем, всё то, что гарантировано нашей конституцией и чего у нас сейчас нет в принципе.

Мы получили порочный круг: для борьбы с коррупцией необходима демократизация общества, а для демократизации нужно покончить с коррупцией. Как из него выбраться без революций и потрясений я предлагаю вам обсудить в комментариях к этой статье.

Статья опубликована в выпуске 20.04.2010
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (31):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Коррупция - многоголовый дракон.
    "Откат — вознаграждение, которое получает чиновник за поддержку на том или ином конкурсе на право заключения государственного контракта.

    читать дальше →

    Оценка статьи: 5

  • Виктору Губерниеву

    Я посещала названные Вами страны (волонтариат и работа) и должна Вас огорчить: коррупция и там, и о-го-го какая. Для укорения оформления документов и сама взятки давала, через местных адвокатов, т.е. местных блатных среднего и низшего уровня. По волонтёрской деятельности знаю, что там практикуется подкуп/коррупция судей.

  • Блатные и неблатые. Конфликт интересов.

    При режиме современной демократии избавиться от коррупции не возможно. Режим демократии в наши дни значит тяжкое нарушение основных прав человека, проституизация детей и женщин, продажа всего и всея, коррупция на всех уровнях, от чиновничьего до судебного. Знаете-ли Вы, что даже суд Страсбурга (по правам человека) обвинён гражданами в коррупции и никто на это не обращает внимания и ни в каком рейтинге это не отражено?
    Рейтинги бывают разные, надо всегда анализировать степень доверия очередного рейтинга.

    Европа, и "запад" в общем, находяться в ужасающем распаде, у простых людей (читай "неблатных") нет никакой уверенности ни в чём (например, детей насилют учителя и воспитатели прямиком в шкопах и дет. садах, судьи не соблюдают законы, по сей день существует система репрессии неугодных по образцу гулага, скрываемая под ликом монастырей, общин, приютов, детских домов смешанного типа - в которых детей содержат вместе с психическими больными, осуждёнными пеступниками, проститутками, нелегалами и репрессированными лицами). Общество чётко разделено на блатных и неблатных, неблатные = отбросы. Блатные (гос. чиновники и служащие, политики, попы, судьи и проч. представители судебной, легислативной и исполниотельной власти, их родственники и друзья) довольны таким положением и эксплуатириют и насилиют неблатных, нарушают их права.
    Блатные никогда не откажутся от своего преимущества и от права совершать безнаказанно преступления. Революция необходима.

    Режим демократии России создан по западному образцу, и его проблемы идентичны, следовательно, и в России необходима революция с насилием против преступников (блатных).
    Анализируя прошлое, мы видим, что "красный террор" революции был направлен как раз на блатных - блатные не наказывались судебной системой и жертвы преступлений режима сотворили правосудие собственными руками.

    Как ни крути, СССР был передовым и самым справедливым обществом из всех существующих (несмотря на все нарушения прав человека, это нарушения были намного менее тяжкими, чем нарушения прав при режимах демократии), чтобы улучшить нынешную ситуацию, надо брать пример из прошлого. Опять же, ни один блатной этого не хочет. Делаем вывод, что для улучшения уровня и качества жизни общества насилие против блатных необходимо.

    • Виктор Губерниев Виктор Губерниев Мастер 20 апреля 2010 в 14:32 отредактирован 20 апреля 2010 в 14:34 Сообщить модератору

      Хельга Нукк,
      "Как ни крути, СССР был передовым и самым справедливым обществом из всех существующих"

      Ага. Настолько передовым, что во всех наукоёмких отраслях отстали на годы, на десятилетия, на века... Настолько справедливым, что расстреливали людей сотнями тысяч. Что 10 лет лагерей давали за анекдот. Что может быть справедливее, чем расстрел рабочих в Новочеркасске, в 61-м? Чем Катынь в 40-м? Чем 37-й год по всей стране? Что может быть передовее, чем колхозное рабство? Чем культ личности, сравнимый разве что с египетскими фараонами?

    • Виктор Губерниев Виктор Губерниев Мастер 20 апреля 2010 в 14:22 отредактирован 20 апреля 2010 в 14:27 Сообщить модератору

      Хельга, объясните мне одну простую вещь: если "там" всё так ужасно, как Вы описываете, почему все бежали и бегут туда и почти никогда - оттуда?

      "Режим демократии России создан по западному образцу" - вы хотите сказать, что и в Германии есть меркелевские пробки, когда перекрывают полберлина, чтобы канцлер проехал в ресторан пообедать? Может быть в Англии выборы в Палату Общин сопровождаются "каруселями" и результаты утверждаются заранее местным чуровым? А лордам тех графств, где тори не набрали нужный процент проводят промывку мозгов в службе протокола Её Величества? Может быть в Испании есть что-то подобное Басманному суду? Может Саркози может отобрать у французского предпринимателя фирму через подставную компанию, а его самого упечь за решётку? Может быть в Швейцарии за пределами Женевы такая же разруха, как за пределами МКАД?

      • Виктор Губерниев, посмотрите тут, да и весь журнал интересный.

        Оценка статьи: 5

        • Игорь Абрамов, вот-вот. Там разоблачение коррупционера - это скандал, потеря должности, репутации. Здесь - мы прочитаем об этом в самой смелой газете, на самом смелом сайте - и всё останется, как было. "...подали в отставку в связи с подозрениями" - у нас так бывает? Только когда кому-то сверху госслужащего надо убрать.

          • Марианна Власова, последний случай "...на суде ЗАО "Мерседес-Бенц Рус" представитель немецкого автоконцерна подтвердил, что компания осуществляла незаконные платежи в пользу российских федеральных и муниципальных чиновников с целью обеспечения контрактов на поставку автомобилей. Так называемые «откаты» включались в стоимость контракта, а затем деньги перечислялись на секретные счета заинтересованного чиновника.
            Всего в материалах о коррупции в Daimler фигурировало 200 случаев дачи взяток за десять лет с 1998 по 2008 гг. Общая сумма взяток составила 51 млн. долл. В России, по данным американского минюста, коррупционными схемами занималось ЗАО "Мерседес-Бенц Рус". В 2000-2005гг. оно выплатило российским федеральным и региональным чиновникам более 3 млн. евро в обмен на помощь при заключении контрактов с МВД, Федеральной службой охраны и другими ведомствами." А в ответ тишина...

            Оценка статьи: 5

  • Народ "ЗА" в борьбе:
    А чем занимается аникоррупционный комитет?
    - Изучает вопрос: кому, когда, где и сколько надо дать, чтобы побороть коррупцию...

    Богат русский язык! Казалось бы, уже есть слова: воровство, кража и жульничество. Так нет, придумали еще один синоним - "нанотехнологии". А чтобы сделать прорыв в нано-технологиях, сначала надо порвать с мегакоррупцией

    Правоохранительные органы, выполняя приказ президента - "ударить по рукам коррупционеров", ударили таки с ними по рукам.

    По сравнению с планом борьбы с коррупцией, эротические фантазии подростка довольно-таки реальны.

    Ученые-буквоеды установили, почему наши суды и руководители никак не могут расставить точки над "i" в вопросе борьбы с коррупцией? Оказалось, что в русском алфавите нет буквы "i"...

    - Как ты считаешь, Вова, может быть нам стоит применить итальянский метод борьбы с коррупцией в правительстве?
    - Ты это на что сейчас намекаешь, Дима?

    И почему в России бывают такие странные совпадения: День героев Отечества отмечают одновременно с Днем борьбы с коррупцией?..

    Оценка статьи: 5

  • Некто, работая директором мебельной фабрики, стал министром обороны и зятем заместителя бывшего главнокомандующего какого-то государства. Бывает же такое.

  • Комментарий удален
  • "Хорошие" законы - хорошо, прошу прощения за тавтологию.
    Кто принимает законы? Дума. Лоббируются "нужные" законы взятками, подкупом "народных избранников". Вспомните, как обкарнали закон против коррупции внесенный Медведевым. Выход? Разогнать Думу? Возврат к авторитарному государству.
    Вам нужна справка. Будете ходить полгода и не получите по разным причинам. х00 ре и справка будет немедленно. Выход? Отменить эту справку. Кто будет заниматься отменой этой справки? Ответ ясен.

    Оценка статьи: 5

    • Игорь Абрамов, выход - не отменить справку, а заставить добывать ее ту инстанцию, которая ее требует. Пусть между собой общаются, запрашивают, да в сроки укладываются. А вся информация о гражданине есть у них в компьютерах.

      • Анатолий Григорьев Анатолий Григорьев Профессионал 20 апреля 2010 в 10:27 отредактирован 20 апреля 2010 в 10:31 Сообщить модератору

        Марианна Власова и Виктор Губерниев, по поводу компьютеров вспоминается одна давняя история случившаяся в США. Там один человек занялся сочинением компьютерных программ и продажей устройств позволяющих бесплатно разговаривать по междугороднему телефону. В конце концов его поймали и посадили. А когда он вышел на свободу - взялся за старое, только вот ни в одном компьютере американской правоохранительной системы никакая информация о нём не могла удержаться более суток, куда-то исчезала.

      • Марианна Власова, в идеале они вообще не должны общаться. У каждой организации должен быть определённый уровень доступа к единой базе данных граждан страны (а также строений и сооружений, транспортных средств и пр.). У милиции свой, у медицины свой, у ЖЭКов свой... Тогда справки будут вообще не нужны.

      • Марианна Власова,
        документы для приватизации квартиры:
        * Заявление о приватизации жилья. Данное заявление подписывается всеми гражданами, участвующими в процессе приватизации. При необходимости, здесь же указывается согласие или несогласие зарегистрированных в квартире жильцов. При подаче данного заявления требуется личное присутствие всех участвующих в процессе приватизации жильцов.
        * Документы, удостоверяющие личность всех зарегистрированных в квартире жильцов. Для детей до 14 лет – свидетельство о рождении, для остальных паспорт. Помимо оригиналов, необходимо предоставить ксерокопии документов.
        * Справка с данными всех предыдущих паспортов, а также с регистрацией на протяжении всего периода времени начиная с 1991 года.
        * Справка о неучастии в приватизации ранее. Для тех, кто с 1991 года проживал в других городах страны.
        * Экспликация на квартиру и поэтажный план дома из БТИ. Необходимо предоставить подлинные документы, заверенные в БТИ копии и 2 ксерокопии.
        * Ордер (или выписка из распоряжения). Подлинный документ и 2 его ксерокопии.
        * Выписка из домовой книги обо всех зарегистрированных, а также выбывших жильцах, с момента получения ордера. Данный документ действителен в течение одного месяца.
        * Выписка из домовой книги о месте регистрации проживания несовершеннолетних детей, в случае если те выбыли из квартиры на момент приватизации.
        * Финансовый лицевой счет, с содержанием данных о времени постройки дома. Срок действия данного документа один месяц.
        * Договор социального найма. Необходим как сам документ, так и 2 его ксерокопии.
        * Нотариально заверенная доверенность на сотрудников департаментов от имени всех жильцов, участвующих в приватизации.
        * Квитанция об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Действительна в течение 10 дней.
        * Квитанция об уплате государственной пошлины.
        В некоторых случаях, органы госвласти вправе потребовать другие необходимые документы для
        приватизации.

        Вы посмотрите сроки действия документов. А для сбора всего перечня минимум погода и приходится по несколько раз переделывать. А N- cумма многое решает

        Оценка статьи: 5

  • Тема статьи актуальнейшая! Предложения интересны. Но попробуйте только инициировать законы, основанные на Ваших предложениях в Госдуме, сразу поймёте, что при действующей Думе эти законы "непроходные", их сразу же "зарежут". Интересно обсудить и узнать, что думает народ по этому поводу. У нас в ШЖ немало найдётся немало участников, которые тоже размышляли над этой темой и, возможно, достойно дополнят Вашу статью интересными комментариями. Желаю успеха!

    Оценка статьи: 5

  • Как нам победить коррупцию

    Тот кто убьет дракона обязан сам стать драконом.
    Иначе это будет не по пацански.

    Именно благодушно-попустительское отношение граждан к коррупции и позволяет её цвести пышным цветом

    Если "граждане", то это не коррупция а взяточничество. Довольно безобидное явление.

    Во-первых, требуется полный персмотр и максимально возможное упрощение действующего законодательства

    Кто будет пересматривать и упрощать? другой дракон?

    Оценка статьи: 3