• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Подкаст
Александр Платов Грандмастер

Как выбивают долги без утюгов и паяльников?

Вы когда-нибудь давали в долг? Конечно, не те три рубля до получки в брежневскую эпоху, когда трамвайный билет стоил 3 копейки, а значительную сумму под расписку. И что, вам все возвращали вовремя?

Читает Яков Кульнев

Фото: TijanaM, Shutterstock.com

Тогда вы, очевидно, не слышали о «белых» и «черных» коллекторах. Но о них чуть позже. В наши дни количество должников по кредитам и не возвращающих долги физическим лицам возросло, как снежный ком. Что делать — кризис, да и совесть в рыночную эпоху меньше мучает. Ведь берешь чужие, а отдавать приходится свои.

В лихие 90-е долги выбивались легко и просто. Братки, делавшие деньги на этом поприще, использовали не только моральное давление на должника, но и набор инструментов в виде паяльников, утюгов и дверных косяков. Бесспорно, раскаленное жало паяльника в заднем проходе или пальцы, зажатые в дверном проеме, — аргумент сильный. Деньги для возвращения долга находились быстро, а если нужной суммы не хватало (установленный бандитами «счетчик» добавлял штрафные проценты), то приходилось продавать машину, а то и квартиру. Жизнь ведь дороже нажитого, не так ли?

Сейчас с возвращением долгов все обстоит иначе. Эта процедура вошла в более-менее цивилизованное русло. Появились, а в последнее время просто расплодились так называемые «коллекторные агентства», которые официально предоставляют подобные услуги. В их штат входят дипломированные юристы, психологи и экономические консультанты. Они уже не пользуются паяльниками и утюгами, разве что перед встречей с клиентом брюки погладят.

Как выбивают долги без утюгов и паяльников?
Фото: Depositphotos

В Москве тариф их услуг примерно следующий:

15 тыс. рублей для оформления и подачи иска в суд на должника (будут включены в иск должнику);
1 тыс. рублей за оформление доверенности;
2 тыс. рублей — госпошлина;
20% от суммы возвращенного долга — комиссионные агентства.

Это при условии, что должник проживает в Москве, расписка, полученная от него, не старше 3-х лет, а взятая в долг сумма не меньше 5 тысяч долларов.

Сделка с клиентом оформляется договором. С него берется предоплата в размере 18 тыс. рублей (из которых 3 невозвратные). Однако надо иметь в виду, что в ходе выполнения услуги могут возникнуть и «непредвиденные расходы».

Какие методы используют «коллекторные агентства» в своей непростой и нервной работе? В основном убеждение в той или иной форме. Их сотрудники, назовем их «белыми коллекторами», разыскав должника, разъяснят ему, что долг заплатить выгоднее сразу, не дожидаясь суда и штрафных санкций. Порой даже родственников и друзей должника подключают, чтобы они ему растолковали это. Иногда разрабатываются целые оперативно-розыскные мероприятия и комбинации.

Так, одна «белая коллекторша» успешно обработала должницу таким образом: гуляла с коляской на детской площадке, где та находилась со своим ребенком в кругу других молодых мамаш, и, не вступая с ней в контакт, рассказывала собравшимся страшилки про выбивание невозвращенных долгов. Должница вернула долг клиенту агентства уже через три дня.

Как выбивают долги без утюгов и паяльников?
Фото: Depositphotos

Такие методы возвращения долгов можно назвать мягким или щадящими, однако не исключается и более жесткое воздействие. Приведем в качестве примера фрагмент из телефонного разговора «белого коллектора» с должником: «Если не выплатите в течение недели долг своей подруге Лолите, через месяц засадим вас за решетку. А малыша вашего в детдом сдадим. Мы уже его подыскали». Мужской тембр голоса и тон — соответствующие сказанному.

А наиболее упертым должникам намекают на продажу долга «черным коллекторам» (вот и до них добрались), причем с подробностями. В большинстве случаев такая угроза действует.

Так кто же такие «четные коллекторы»? Вы, наверное, уже догадались. Это те, которые не чураются использовать старые методы выбивания долгов, то есть паяльники и утюги. В качестве примера, недавно в Подмосковье была задержана банда, по другому и не скажешь, которая в течение недели обстреливала окна коттеджа некого бизнесмена, не желающего отдавать 500 тыс. долларов своему кредитору.

Как выбивают долги без утюгов и паяльников?
Фото: Depositphotos

Впрочем, для защиты от «черных коллекторов» существует милиция, которая нас «бережет». А от распоясавшихся «белых», не удивляйтесь, — «антиколлекторные агентства». Таких тоже много развелось, в пику «коллекторным». Их сотрудники разъяснят разволновавшемуся должнику, что никто не имеет права называть его так до решения суда и что он может сам подать в суд на «белых коллекторов», звонящих ему по ночам. Юрист из агентства внимательно просмотрит кредитный договор и поможет отсудить штрафные проценты, которые были незаконно начислены. Однако за все эти контруслуги тоже придется платить денежки, и немалые.

В общем, обойдется все дешевле, если не давать никому деньги в долг даже с распиской и не задерживать выплаты по кредиту. Это значительно проще, чем оплачивать войны коллекторных агентств с антиколлекторными.

Статья опубликована в выпуске 12.07.2010
Обновлено 16.04.2022

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ну это прямо закон природы, что сила действия равна силе противодействия. Уже вижу следующую тему "Коллекторы и антиколлекторы - кто кого?"
    P.S. В статье очевидно нужно поправить чеТные коллекторы

  • Таисия Эверстова Читатель 10 января 2015 в 14:28 отредактирован 10 января 2015 в 14:29 Сообщить модератору

    Знаю, что такое, когда выбивают долги. Попалась моя приятельница, которая решила экспериментировать невозврат.
    Банк (я полагаю, в силу непрофессионализма и лени своих сотрудников) стал давить на меня как на поручителе. С большим трудом мне в течение нескольких лет пришлось расплачиваться с долгами знакомой.
    Параллельно не покладая рук занималась поисками исчезнувшей приятельницы. Нашла я её довольно быстро, но банк никак не реагировал на мои потуги. Я вынесла из этой истории, что банки очень недобросовестны сами и схожи со своими должниками во многом.
    Ребята, если есть возможность, старайтесь не брать кредитов, учитесь жить по средствам или учитесь зарабатывать сами, чтоб не быть в долгу ни у кого.
    Удачи всем!

    Оценка статьи: 5

  • Илья Волков Читатель 17 июля 2012 в 21:03 отредактирован 27 мая 2018 в 15:23 Сообщить модератору

    помогите как можно у нео их зобрать

  • 100тыс.

  • я занил человеку денег есть видио и доказательсва что он взял денги в долг занил на 1месяц прошло уже как 3 месеца как я бегаю каждый день возле подезда и жду его мне соседи росказывают что он наркаман...!
    вот когда я его как мне сделать так чтобы он мне отдал денег? скажите

    • Илья Волков, Что бы вернуть долг надо быть, по крайней мере, образованным и грамотным человеком, а с Вашей орфографией и пунктуацией у Вас даже заявления в милиции и в суде не возьмут. Были бы Вы более рассудительны, так не "занили" бы "наркаману" денег в силу того, что знали бы, что из себя представляет данный человек.

  • Александр Платов, извините, по какой-то причуде Сети стал получать извещения по Вашей статье. Вмешиваться в ход данной дискуссии не имею желания, а потому сразу же и отписываюсь. Еще раз мои извинения.

    Оценка статьи: 5

  • Как выбивают долги без утюгов и паяльников?

    Так, с Агенствами всё ясно...
    А как быть с родственниками? Родная сестра не отдает долг уже 5 лет. Убивать вроде жалко, трое детей , и на контакт не идет, трубку бросает.....

    • Гема Гема, ОЧЕНЬ понимаю как трудно в наше время прощать...долги,но,может быть нам лучше оставить родных должников хотя бы до лучших времен?Раз не отдают,то видимо им очень нелегко и,возможно,хуже,чем нам.Вот до чего нас довели!Раньше брали и скоро отдавали,а теперь людям легко попасть в эту долговую пропасть,а выбраться из нее почти невозможно.