• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Лаура Ли Грандмастер

Митинг, мероприятие, толпа: как спастись в озверевшем стаде?

Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.
(Телемахида)

Там всяк друг на друга злится,
Нет почести отцу, брату,
Ни князь, ниже царь не чтится;
Всяк хочет биться до мату.
Всяк не желает как смерти.
В ярости, в гневе, в подзоре,
Сам пропасть, иль друга стерти.
Там надо быть в смуте, в ссоре.
(В. Тредиаковский)

Gregus с латыни переводится как стадо. Стадо, дикая толпа, свалка, давка, паника, агрессия.

…Они пришли в парижский Grand Opera слушать божественного Пуччини, этот цвет французской элиты: сама учтивость, изысканность манер, элегантность, аристократичность… И уже через полчаса озверевшие кавалеры затаптывали насмерть таких же озверевших дам, прорываясь сквозь языки пламени в золоченые двери. Цвет высшего общества мгновенно превратился в зверье.

Нет, это не у них там, в Парижах. Этот зверь сидит в каждом из нас, стоит нам попасть в стадо, в толпу. Ученые, которые занимаются изучением поведения толпы, называют это грегарным поведением. Чудище «лаяй», оказывается, на вполне доступном анализу лае. И есть специалисты, изучающие этот лай и вырабатывающие методы контроля и управления грегарной толпой.

Группа людей, которая пришла в Grand Opera, перестала быть группой зрителей и превратилась в стадо. Болельщики футбола перестали быть группой болельщиков и превратились в стадо погромщиков.

Давайте я определюсь с терминами: что называть грегарной толпой, стадом? Психологи называют это стихийным массовым поведением. Чем оно отличается от поведения системной группы людей? Во-первых, вовлеченностью большого количества людей, во-вторых, одномоментностью, одновременностью. В-третьих, иррациональностью поведения. В-четвертых, неструктурированностью. Грегарная толпа всегда объединяется вокруг предмета или явления общего для нее интереса, и порой достаточно малейшей искры, чтобы толпа зевак повела себя как толпа зверей.

Специалисты знают, как управлять толпой, как пресекать уличные беспорядки, как использовать ритмические звуки (музыкальные бронетранспортеры) и музыку, цветовые эффекты, отвлекающие сигналы, психологические приемы, различные спецприемы, как рассекать или обезглавливать толпу. На то они и специалисты.

А мы с вами беззащитны перед толпой, и нас спецприемам не учат. И когда в мирное время война пришла на площади городов, нам очень даже кстати овладеть хотя бы минимумом правил личной безопасности.

Я никого не призываю не ходить на митинги протеста. Пусть каждый поступает по своей совести и выражает или не выражает свою гражданскую позицию. Но если все же вы идете на митинг, то всегда помните, что организованный митинг может в одну секунду превратиться в грегарную толпу или вас могут отоварить дубинкой защитники народа. Опыт 9 января 1905 года показал, что не с хоругвями надо бы ходить, а в шлемах и бронежилетах.

Поэтому когда вы идете в толпу, всегда помните о личной безопасности. Прежде всего надо осмотреть местность, где будет происходить скопление людей, запомнить входы и выходы на данную площадь, отметить для себя рельефы этой местности, ее столбы, памятники, возвышенные места, ниши, доступные окна зданий, парадные, водопроводные люки, канавы, транспортные средства, стоящие на площади — все, где можно найти убежище и безопасность.

Одеваться тоже следует надлежащим образом: не обматывайтесь шарфами, не берите сумок с длинными ручками, не надевайте обуви на каблуках, не носите ярких вещей, обязательно имейте головной убор, который может смягчить удар по голове и скрыть лицо, не носите зонтов, палок, не выставляйте напоказ свои кинокамеры и фотоаппараты. Зато всегда имейте пластиковую бутылку воды и перевязочный материал. Обязательно имейте с собой документы, удостоверяющие личность, чтобы отрезать возможность задержания в обезьяннике до выяснения личности.

Ваши домашние должны знать, что вы направляетесь на митинг. Убедитесь, что ваш мобильник заряжен полностью. Не поленитесь взять с собой визитку вашего адвоката и номера телефонов редакций газет, куда вы можете обратиться за помощью. Полезно захватить из дома ваш набор ежедневных лекарств.

В толпе митингующих не пяльтесь на служителей порядка. Старайтесь не стоять с края толпы, чтобы избежать возможности оттеснения. Не вступайте в словесные пререкания с охраной. Если вы имеете в руках плакат, то постарайтесь, чтобы он не был травматичным для окружающих. Лучше всего использовать матерчатые растяжки без жесткого крепежа. Всегда помните, что любое сборище народа чревато своей грегарностью и имейте всегда в виду худший из сценариев.

И если вы видите, что ситуация из структурированной превращается в неструктурированную, что где-то возникает очаг агрессии, немедленно покидайте место скопления людей через все доступные лазейки. Помните, что свои протесты можно выразить и другими доступными, кроме митингов, способами. Ваша личная безопасность как активного гражданина стоит больше сегодняшних результатов митинга.

Оставим митинги, где вы добровольно по своей воле рискуете собственной безопасностью. Возьмем недавнюю ситуацию, когда жертвами грегарной толпы оказывались просто прохожие или пассажиры метро. Как обезопасить себя в таких случаях? Как уберечься от агрессивной толпы хулиганов?

Первое: избегайте глазного контакта. Помните правило иезуитов: смотреть на человека только ниже уровня его лица. Не держите руки в карманах или за пазухой, не скрещивайте руки на груди. Не принимайте агрессивных поз. Ваши руки должны быть согнуты в локтях вдоль тела — помните о возможной давке. Ноги держите расставленными на ширину плеч для большей устойчивости. Освободите вокруг себя пространство хотя бы на один корпус.

Избавьтесь от длинного шарфа, от всего, что может запутать вас в толпе. Если вы упали, сгруппируйтесь в комок и закройте голову руками. Постарайтесь зацепиться за одежду бегущих через вас людей — так есть шанс подняться. Кричите о помощи!

Если вся толпа поддалась панике и побежала, бегите в противоположную от толпы сторону. Саму толпу лучше пересекать через центр и стараться не выбиваться из центра — вся давка обычно происходит по краям, где толпа натыкается на препятствие. Ныряйте под стоящие машины. В первую очередь прячьте там детей. Водопроводные люки тоже являются хорошим убежищем.

Если вас уже подхватила толпа, не сопротивляйтесь ее течению. Просто держите руки согнутыми в локтях. Если вы начнете упираться, вас скорее всего собьют с ног и затопчут. В толпе старайтесь прикрыться за кем-то кто поздоровее на внешний вид (за «шкафом»), а если такой «шкаф» оказывается за вашей спиной, постарайтесь поднырнуть к нему сбоку.

В случае стрельбы бросайтесь на землю, и только перекатываясь по земле, ищите убежища в виде припаркованной машины, любого естественного укрытия. Ни в коем случае не перемещайтесь бегом: замрите. Укрываться от стрельбы не следует возле деревьев, зданий — велика опасность осколочного ранения и рикошета. Не старайтесь пробраться ближе к представителю правопорядка — именно там наибольшая возможная опасность. Мимикрируйте. Старайтесь оказаться в одиночестве — стреляют обычно туда, где кучнее.

Знайте, что всеобщую панику можно унять. Толпа — дура. Достаточно запеть коллективную песню или дать громкую всем понятную команду. Когда случилась давка на стадионе, группа смышленых молодых людей стала сканировать «Не-тол-кай, не-тол-кай!», этот призыв подхватила вся толпа и паника прекратилась. Известен случай, когда в аналогичных обстоятельствах кто-то запел патриотическую песню, и люди подхватили пение. Спецагенты при разгоне толп используют громкоговоритель с записью комментаторов футбола или песни популярных исполнителей. Смех, записанный на пленку, вызывает ответный смех в толпе. И почаще вспоминайте, как Остап Бендер выручал из толпы Паниковского — «Кто потерял кошелек?».

Пока наша задача не усмирять толпу, нам эти спецприемчики не понадобятся. А вот с простейшими правилами безопасности мы уже знакомы. Безопасности вам и благоразумия.

Статья опубликована в выпуске 27.12.2010
Обновлено 27.12.2010

Комментарии (36):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Комментарий удален
    • Ирина Литновская, кто-то соображает, а кто-то теряется или паникует. Даже в застрявшем лифте люди иногда доходят до звериного состояния. Я в молодости пережила посадку самолета на подломленное шасси. Пострадавших от жесткого приземления не было, а затоптанные были. Вот сейчас уже мало вспоминают чилийских горняков, а ведь они там чуть не на смерть не передрались. Их невозможно было на прессконференцию вместе собрать - такая ненависть родилась промеж них. Это потом они рассказали, что сидели они там как пауки в банке.

  • пока не выяснилось, что у него болезненная боязнь одиночества и все своё время, забывая о сне и отдыхе, он проводит на улицах города, толкаясь среди людей.

    Прекрасная инструкция для героя По. (не о митингах).

    Оценка статьи: 5

  • Лаура Ли, у вас статьи в самую точку.

  • Анна Фокс Читатель 27 декабря 2010 в 23:01 отредактирован 27 декабря 2010 в 23:09 Сообщить модератору

    Кстати многие рекомендации применимы не только в свете митингов и беспорядков на улице. Простите, но если вы идете на концерт в стоящий партер, тоже не надо вешать себе на шею "удавки" (платки, украшения, мобильники) и держать "плечевые мешки" за спиной. И при обычной поездке в метро или транспорте это те же рекомендации. Любое скопление народа, даже в мирных целях - корпоратив простите тот же - несет в себе опасность. В любой толпе надо быть угрем, не зависимо от того мирное ли небо над головой.

    При чем тут ходите или не ходите на митинги. Простите, вы едете в автобусе и вдруг задымление салона - все ринулись наружу. Вот вам и придется сразу вспомнить совет по безопасности.
    У меня работа связана предыдущая была с безопасностью, с тех пор даже на гражданке веду себя очень компактно в любом месте скопления народа. Движения уже до автоматизма дошли (сумка, зонт, шарф, капюшон и т.п.). Эта фраза кстати многих сбивает с толку - скопление народа - а ведь оно вокруг нас в любое время, даже когда вы едете с детьми в парк развлечений. И митинг не нужен чтобы думать о безопасности своей.

    • Анна Фокс, информированность еще никому не мешала. Что, разве не знает народ, что на стадионах возникают нештатные ситуации, что после игр могут возникнуть потасовки, что на митингам бывает отоваривание - знают люди где опасней. У меня есть знакомая, она на работе специально даже пересиживает чтобы не вести машину в самый трафик. Казалось бы! Многие договариваются на пару часов раньше работу начинать чтобы не рисковать на дорогах. И это правильно - скоплений надо избегать. Любое скопление вызывает у народа агрессивность. Сейчас вот социаологи тыквы чешут: в Новом Орлеане при Катрине людям было совершенно безопасно на стадионе - он как бы на горке немного, да и вода вообще пошла не в ту сторону, но сколько там погибло народа именно из-за агрессивности большой массы людей, собранной в одном замкнутом пространстве.

  • Видимо, это пособие по поведению на сборищах. А ты не ходи!

    Оценка статьи: 1

  • Очень дельная и нужная статья в наше, черт бы его драл, мирное время.

    Оценка статьи: 5

  • Лаура Ли, у меня племянник недавно на таком митинге был... Его мама не смогла ему запретить отправиться туда, но проинструктировала - почти точь в точь по статье, будто читала ее... В итоге он с тремя друзьями улизнул с площади, в дворах отсиделись, а вот остальным его друзьям досталось от защитников нашего правопорядка...

    Оценка статьи: 5

  • Валерий Сатокин Валерий Сатокин Мастер 27 декабря 2010 в 07:07 отредактирован 27 декабря 2010 в 07:07 Сообщить модератору

    Лаура Ли, "И когда в мирное война пришла на площади городов", видимо пропущено "время"? А про толпу знаю не понаслышке, поскольку, в период службы в МВД, приходилось принимать участие в расформировании малых и больших скоплений людей в целях предотвращения стадных последствий. Ваши рекомендации действительно могут быть полезны.

    Оценка статьи: 5

    • Валерий Сатокин, cпасибо, люди, рятуйте - надо исправлять! Я выросла в семье военных. Мама моя после войны служила родине в МВД - система ИТК. Жесткое время: после восстаний в тюрьмах оно как волной покатило и до маминой колонии дошло. Тогда же ничего не озвучивали. Восстание женской ИТК в Одессе тоже замазали. Мама моя была одна из немногих фронтовиков, она была зампореж. Тебе это говорит? Ее колония не пролила крови. Я ребенком запомнила формулу: беги! Ховайся! Уже при нас был черный бунт тут. Я не трус, но первая команда по дому у меня - ховайся! Я за трусость - не красна мне смерть на миру за идею.

      • Лаура Ли, говорит-говорит! Более того, имели место случаи преднамеренной организации "массовых беспорядков". С одной стороны, осужденными - для побега (не всех, одного-двух); с другой стороны, сотрудниками - для получения досрочных званий и должностей!

        Оценка статьи: 5

        • Валерий Сатокин, тю! вот моя школа, вот мамина тюряга. Расконвойки зечки корпус строят. Я хожу к маме на обед. Зечка побежала: нас с мамой наравне ( а мне лет 14-15) ставят в одесском порту на суточки опознавать пассажиров. Мама сказала: закрой глаза. Пацан сказал...Журнал "Для новой жизни" помнишь? Где они в те годы брали пластик? Мы получали по спецполдписке. Я еще долго в США не получала амуницию так запакованную.

          • Надежда Приходько Читатель 27 декабря 2010 в 22:26 отредактирован 27 декабря 2010 в 22:27 Сообщить модератору

            Лаура Ли, к сожалению, статья очень полезная для жителей больших городов. Но вот этот коммент переведите, пожалуйста (ну не успевает мой разум за полетом Ваших мыслей): Мама сказала: закрой глаза. Пацан сказал...Журнал "Для новой жизни" помнишь? Где они в те годы брали пластик? Мы получали по спецполдписке. Я еще долго в США не получала амуницию так запакованную. Неужели "боеприпасы не получали"?

            Оценка статьи: 5

            • Надежда Приходько, ИТК был такой порядок: когда совершался побег, на узловые точки (вокзалы и прочие путии побега) ставили именно сотрудников ИТК в помощь к милиции - они знали своего зека в лицо, по органолептике и прочее. Мент может не опознать. Маме достался пост на морвокзале. Я пошла с мамой т.к. боялась за нее. Зечка бежала расконвойная, я ее знала - она отиралась художником в политчасти возле мамы. Лихая такая была, качалась как конь, с дурью в башке. Я боялась за маму, мама боялась за меня - что я ее узнаю. Вот и была команда :закрой глаза. Вот пацан и сделал. А журнал К новой жизни - это закрытое издание для сотрудников ИТК, его распространяли по закрытой подписке, запечатывали в черный плотный полиетилен - от почтовых секретились. В то время в совке еще такого полиэтилена и слыхом не слыхали. Да и тут такого я больше не вижу - вон они коробки с патронами в почтовых желтых конвертах присылают почтой - его царапни, а на коробке написано - амуниция! Валере Сатокину все было понятно, потому что он в системе служил. И как беглых ловят, видимо, знает. И как, если не словят, зампореж с работы вылетает. А боеприпасы я беру в интернет магазине по своему разрешению на оружие и присылают их обычной почтой, как любую покупку.

              • Лаура Ли, эт точно! "если не словят, зампореж с работы вылетает". С побегами еще и свои заморчки были. читать дальше →

                Оценка статьи: 5

          • Лаура Ли, так то Одесса, а то - Явас. Или чего подальше.

            Оценка статьи: 5

            • Валерий Сатокин, не руюхнулась?

              • Лаура Ли, ну режимы у зон разные! Да и время уже другое было. Я, кстати, когда под Москвой служил, ездил по тревоге на усмирение в Калинин, Тверь нынче. Потом, после разборок, выяснилось, что шумиху сам "Кум" тамошний организовал: рассчитывал сделать как бы бунт, а потом доложить, что своими силами управились. Да только толпа вышла из под контроля. А на следствии сдал его кто-то и, вместо "полкана", его по-тихому на пенсию справадили. И то считай свезло. Мог и на нары загудеть.

                Оценка статьи: 5

              • Почему-то

                Лаура Ли, статью было весело читать. Как это обошлось без слова охлократия? Надо избегать сборищ народу по любому случаю. Вон в Минске была давка после дождя. Что хорошего?

                Оценка статьи: 5

                • Сергей Дмитриев, Минск...да. Понимаешь, есть же кто-то, кто должен теперь взять на себя ответственность за то, что повел народ под молотилово. Были же какие-то гапонские сайты - люди так в одночасье не собираются у одного и того же столба. И вполне возможно, что эти люди сидят не на киче сейчас, а дома на диванах. И им не стыдно, что подставили эмоциональных людей когда вывели их на уже проигранную территорию. Я не сужу батька-не-батька, но оппозиционироваться на чужой крови нельзя. Лей свою, коли не жаль. Для меня это всегда гапонство.

                  • Я имел ввиду давнюю историю

                    Лаура Ли, был какой-то концерт на площади, грянул ливень, все побежали в подземный переход, где и произошла давка с жертвами. А протестовать толпами против фальшвыборов стало бандитским приёмом проигравших. Грузия, Молдова, Киев, Киргизия, а теперь вот и Минск освоили новейшую технологию. Скучать не придётся в обозримом будущем.

                    Оценка статьи: 5

                  • Лаура Ли, да, люди так в одночасье не собираются - их призывали, но те, кто призывал (а это были кандидаты в президенты) сейчас не дома на диване... "Гапонские" сайты - возможно... но все они были заблокированы еще до выборов. Подстава была - но это была подстава со стороны действующей власти... Те, кто имел смелость вывести людей на площадь, в этой ситуации рисковали прежде всего своей кровью, прецеденты уже были, многие у нас просто "пропадают без вести"...
                    Толпа - не всегда "гапонство", иногда иначе нельзя... Вот для таких случаев - когда иначе нельзя - и статья.

                    Оценка статьи: 5

  • Знакомая педагогиня вывозила подростков на какую-то московскую ЕР-тусу на Красной площади. Вернулась босиком, в ужасе и с опытом. Чтоб никто из группы не был в шлепанцах. И чтоб подальше держаться от людей с флагами: когда те флаги побросают наземь - на древках народ скользит и падает. И от людей со щитами: когда те начинают двигаться, управляя толпой, деток так сдавливает, что не ни крикнуть, ни глазом моргнуть не могут. А самое главное - лучше б в такие авантюры вообще не ввязываться, таща за собой детей (очень ценный вывод).

    • Лаура Ли Лаура Ли Грандмастер 18 декабря 2010 в 19:42 отредактирован 18 декабря 2010 в 22:54 Сообщить модератору

      Люба Мельник, да еще хочу посоветовать посмотреть на телеканале Дискавери (есть на u-tube) их серию коротких дидактических фильмов HOW TO... Там даны простые и полезные рекомендации как вести себя при пожаре, при тератаке, при захвате в заложники, в толпе, в захлопнутом лифте. Детей-то всяко полезно заставить посмотреть. Они не нудно поставлены и не страшно смотреть. Что делать - а ля гер...Думала ли, что придет нужда и такие статьи писать?

  • Про автомобили как то я бы не советовал, это не только не убежище, а и приманка для бушующей кодлы.

    Их бьют, переворачивают, жгут - уже лет эдак с 40-к, а то и раньше.

    Я никого не призываю не ходить на митинги протеста

    А я призываю.

    Не ходите. Если не готовы отдать жизнь за правое дело - не ходите.

    А если готовы - вперед! на баррикады! пусть же вихрем сабля свищет, и есть упоение в бою.

    Оценка статьи: 4

    • Сергей В. Воробьев, наш курс выживания учит искать убежище на земле. Пока прибегут перевернуть, пожечь, всяко можно вывернуться. Иногда автомобили, это единственное, что есть на митингующих площадях. Площадь, Серый, и есть от слова ПЛОСКОЕ. Ты научи народ как чтобы не отоварили его, а потом глаголом жги. Ты призываешь - ты за базар отвечаешь. Или я что-то не так понимаю? Я не призывааю, я рассказываю как от отоваривания уберечься.