• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Почему сотовая связь называется Сотовой?

Вот интересно, знает ли кто из вас, почему сотовую связь назвали сотовой? Недавно меня охватил такой вопрос, и я решил разузнать, почему решили так ее величать. Немного углублюсь в историю сотовой сети.
В 1982 году на Европейской конференции заседающие приняли решение о выделение линии GSM 900 и GSM 1800 для физических лиц. И это решение понравилось всей Европе. В городах стали появляться линии GSM, заменяя тем самым устаревшую DAMPS. Кстати, первая страна, которая перешла на линию GSM — Финляндия. DAMPS расшифровывается как стандарт цифровой мобильной связи и работал он на частоте 825−890 МГц. Россия использовала DAMPS до ноября 2007 года. В ночь с 16 на 17 ноября отключили последние станции DAMPS и теперь воцарилась новая эра для нас. Забыл совсем упомянуть, как расшифровывается GSM! Это глобальная система подвижной связи. GSM, в отличии от DAMPS, предлагала своим пользователям дополнительные услуги, помимо звонков. Самой популярной являлась услуга SMS сообщений. Но скорость передачи SMS была очень мала и в скором времени будет разработана и внедрена CDMA связь. Но CDMA лучше не только быстротой связи, но и малым количеством излучения. Тем самым люди получают намного меньше вреда от использования мобильного телефона. В будущем поговаривают перейти на 3G связь, но это позже. Но что-то я не туда ушел и возвращаюсь к своей теме.
И так, вся территория зоны, где преобладает сотовая связь, делится на соты (как у пчел), т. е. другими словами на шестиугольники. В центре шестиугольника находится базовая станция, которая передает сигнал на другую станцию, в которой находится ваш собеседник. Но все же, почему именно шестиугольник, а не другая геометрическая фигура? А ответ очень прост! Если бы был квадрат, то были бы разные расстояния, причем очень заметные, а это лишняя нагрузка на базу. Если бы был круг, то было бы много «мертвых зон», а это тоже плохо для связи. Абонент был бы часто недоступен.
Напоследок напишу о том, что включенный мобильный телефон является шпионом. Без всяких усилий операторы сотовой связи могут вычислить ваше местоположение до 1 метра! И вы даже об этом и не будете знать. Но это услуга очень полезная, когда кто-то потерялся и его нужно найти.

Источник: allm

Источник: allmob.net/

Статья опубликована 8.08.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: