Сергей Котя Дебютант

Как вернуть часть затраченных средств после покупки жилья?

У вас есть возможность вернуть часть затраченных денег после покупки жилья. В соответствии со статьёй 220 Налогового кодекса Российской Федерации, если вы приобрели жильё, участвуя в различных программах (например, доступное жильё для молодых семей, и т. д.), а также построили новый дом, то вы имеете право на налоговый вычет.

Этот вычет включает две составляющие:

1. По расходам на новое строительство (приобретение) на территории РФ жилья.

2. По расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам). Эти займы (кредиты) должны быть получены от кредитных и иных организаций РФ (проще говоря: наши российские банки) и фактически израсходованы на новое строительство (приобретение) жилья.

В каком размере предоставляется вычет?

Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. (без учета погашения процентов по целевым займам (кредитам)) (абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Обратите внимание!

До 2008 г. размер вычета составлял 1 000 000 руб. Поправки в Налоговый кодекс РФ об изменении размера вычета внес Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ. В частности, размер вычета увеличен до 2 000 000 руб. (п. 11 ст. 2 Закона N 224-ФЗ). Закон N 224-ФЗ вступил в силу с 1 января 2009 г. Однако данные нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г. (п. 11 ст. 2, п. п. 1, 6 ст. 9 Закона N 224-ФЗ). В связи с этим отмечу, что если вы приобрели жилье до 1 января 2008 г., то размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей.

Документы, подтверждающие право на вычет

Помимо заявления и декларации, в налоговый орган также необходимо представить документы, подтверждающие ваши права на жилье, а именно:

 — при строительстве (приобретении) жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

 — при приобретении жилья или прав на жильё в строящемся доме — договор о приобретении жилья или прав на жильё в строящемся доме, а также акт о передаче жилья в вашу пользу или документы, подтверждающие право собственности.

Кроме указанных документов, по мнению УФНС России по г. Москве, налогоплательщик обязан представить оригиналы справок о доходах по форме 2-НДФЛ (Письмо от 29.12.2007 N 28−10/125911).

Документы, подтверждающие расходы

Факт оплаты жилья должен подтверждаться соответствующими платежными документами, оформленными в установленном порядке. В ст. 220 Налогового кодекса РФ приведен примерный перечень таких документов. К ним, в частности, относятся квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и др.

Когда предоставляется налоговый вычет?

По мнению Минфина России, применить имущественный вычет можно с того налогового периода, в котором соблюдены все условия для его получения.

Отмечу, что налоговые органы ранее давали другие разъяснения. А именно: вычет можно заявить, начиная с налогового периода, в котором понесены расходы на приобретение жилья.

Кому предоставляется вычет?

Следует отметить, что жильё приобретают супруги. Квартира, дом или комната могут принадлежать супругам на правах общей совместной собственности (п. 2 ст. 244 ГК РФ). В этом случае каждый из супругов имеет право на имущественный вычет, который распределяется согласно их письменным заявлениям. Если же в приобретенной квартире, доме или комнате каждый из супругов имеет свою долю (то есть объект принадлежит им на правах общей долевой собственности), они имеют право на имущественный вычет. Он будет распределен в соответствии с их долями. Об этом говорится в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. В случае отказа от вычета в пользу супруга, каждый из них имеет в ней свою долю (общая долевая собственность).

Может ли один супруг передать другому право на вычет? Поскольку квартира находится в общей долевой собственности, имущественный налоговый вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их долями. Отказ от имущественного налогового вычета в пользу другого совладельца Налоговым кодексом не предусмотрен.

Кто не сможет воспользоваться вычетом?

Налогоплательщик не вправе воспользоваться вычетом в двух случаях.

Первый случай — строительство (приобретение) жилья полностью оплачено не из собственных средств физического лица. Второй случай — сделка купли-продажи заключена между взаимозависимыми лицами.

Согласно ст. 20 Налогового кодекса лица являются взаимозависимыми, если:

 — одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

 — лица состоят в соответствии с семейным законодательством в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Однако налоговая инспекция вправе предоставить имущественный налоговый вычет перечисленным категориям физических лиц, если отношения между ними не оказали влияния на условия и экономические результаты заключенной сделки купли-продажи жилья.

Также следует отметить, если один из совладельцев жилья несовершеннолетний (ребёнок), то вычет может получить один из его родителей.

Вычет, предоставляемый работодателем

Имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья обязан предоставить один из работодателей (по выбору налогоплательщика), если налогоплательщик обратится к нему с соответствующим уведомлением. Форма такого уведомления утверждена Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3−04/147@ (далее — Уведомление) (п. 3 ст. 220 НК РФ).

Контролирующие органы указывают, что налогоплательщик, помимо уведомления, обязан представить также налоговому агенту еще и письменное заявление на вычет.

Отмечу при этом, что ст. 220 НК РФ не обязывает налогоплательщиков представлять налоговому агенту заявление для получения имущественного налогового вычета.

Уведомление выдается налоговым органом по месту жительства в тридцатидневный срок со дня подачи налогоплательщиком письменного заявления и документов, подтверждающих право на вычет. Иных оснований, например, отсутствие задолженности по уплате налоговых платежей, для получения уведомления Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Если по итогам года сумма дохода работника оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, он имеет право на получение имущественного налогового вычета у налогового органа по месту жительства либо в следующем году у работодателя также на основании уведомления.

Если работник сменил место работы в текущем году, то он не сможет продолжать получать вычет у нового работодателя в оставшейся части. Ведь в выданном ему уведомлении указано наименование конкретного работодателя, который вправе предоставлять вычет, и это уведомление не подлежит передаче другому работодателю. При этом само уведомление выдается налоговым органом на текущий налоговый период только один раз.

А в заключение — образцы написания заявлений:

В Инспекцию ФНС России по г. Москве N 00
от Иванова И. И.,
проживающего по адресу: г. Москва,
ул. N-ская, д. 00, кв. 00
телефон: 000−00−00
ИНН 770000000000

Заявление

о предоставлении имущественного налогового вычета

Я, Иванов Иван Иванович, в соответствии с положениями пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 220 НК РФ прошу по доходам 2010 г. предоставить мне имущественный налоговый вычет по суммам, затраченным на приобретение квартиры, находящейся по адресу: г. Москва, ул. N-ская, д. 00, кв. 00, в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей.

Прилагаю копии договора купли-продажи указанной квартиры, расписки об уплате мною денег и их получении продавцом за проданную мне квартиру, свидетельства о праве собственности на квартиру.

подпись: И.И. Иванов

«__» _______ 201_ г.

Опубликовано 8.09.2011
Дата первой публикации 05.09.2011

ШколаЖизни.ру рекомендует

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А если был приобретён дом без отделочных работ и этот факт отражён в договоре купли - продажи, можно ли получить налоговый вычет на сумму, потраченную на отделку? Если да, то какие документы надо предоставлять и прописывается ли это в заявлении?

     
    • Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, вычет при этом возможен в следующих случаях:
      расходы на приобретение отделочных материалов;

      расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

      (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

      Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
      При подачи налоговой декларации необходимо предъявить соответствующие документы, подтверждающие эти расходы. Желаю удачи!

      Оценка статьи: 4