• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Армен Ананян Профессионал

Какие законы в США самые дурацкие? Часть 1

Перед тем как изложить свод сих странных законов, спешу уведомить дорогого читателя, что это законы, действующие по сей день, и, судя по всему, отменять их никто не намеревается. Итак, приступим.

Гонолулу, Гавайи: к птицам не приставать! Dlabajdesign Shutterstock.com

В городе Бексли в Огайо запрещено устанавливать игровые автоматы в туалетах. В Клинтон Каунти в этом же штате под угрозой штрафа запрещается прислоняться к стенам зданий общественных учреждений. И если с игровыми автоматами все понятно (чтоб игроки не толпились, где не надо), то запрет на прислонение к общественных зданиям, вероятно, говорит о том, что граждане к ним относятся не как к стенам, а как к чему-то иному. Как говорится, каждый понимает в меру своей… осведомлённости.

В Оклахоме собакам запрещено собираться в группы числом три и более, если они не имеют специального разрешения, подписанного мэром города, а тут некоторые говорили и свободе собраний. Кроме того, в Оклахома Сити нельзя ходить по улицам задом, поедая на ходу гамбургер.

В Гонолулу на Гавайях считается преступлением «приставать к птицам» в городских парках, а в городе Колумбус в Джорджии запрещается рубить курам головы по воскресеньям. …А как хотелось — приставать и рубить, приставать и рубить!

В Литтл Рок в Арканзасе водителям нельзя гудеть в клаксон у мест, где продаются прохладительные напитки и бутерброды, а в Нью-Хемпшире запрещено собирать на пляжах выброшенную морем зелень. В первом случае — чтобы не подавились ненароком, а во втором — зелень бывает разная.

В Сан-Франциско запрещается выпускать на улицу слонов, если только их не ведут на поводке. В городе Мэнвилл в Нью Джерси запрещено предлагать сигареты и алкоголь животным в зоопарке. В городе Пуэбло одуванчики считаются запретным растением. Так что если отправитесь в Сан-Франциско, не забудьте взять поводок для слона, не вздумайте говорить в Менвилле каждой твари: «Третьим будешь?» — и Боже вас упаси курить одуванчики в Пуэбло.

В Небраске владельцам баров можно продавать пиво, только если в баре варится для посетителей суп. В Нью-Хемпшире запрещается продавать одежду, чтобы заплатить долг казино, хотя нудисты не возражают. Там же, в Нью-Хемпшире в ресторанах и кафе запрещается стучать ногой, качать головой или настукивать пальцами по столу в такт музыке, а в городе Лонг Бич официальным постановлением признано, что «гаражи строятся только для автомобилей». В городе Блит в Калифорнии вы можете носить ковбойские сапоги только в том случае, если у вас есть не менее двух коров. Существует специальная ковбойская комиссия. Если у вас только одна корова, сапоги снимаются и торжественно надеваются на корову. Такая корова впредь называется «бойков». В городе Барлингейм, опять же в Калифорнии, запрещено плеваться, если только вы не на бейсбольном стадионе во время матча. А наши соотечественники, кажись, не в курсе.

В городе Лехай в Небраске издано распоряжение, официально запрещающее продавать дырки от бубликов. (Эх, Шарапов!) В городе Гилфорд в Коннектикуте можно украшать ёлку на Рождество только огнями белого цвета. В Нью-Джерси под угрозой штрафа запрещается делать рожи полицейским, в городе Прескотт в этом же штате строжайше запрещено въезжать на лошади по ступенькам перед зданием суда. В городе Экселзиор Спрингс в Монтане считается преступлением бросаться мячами. В городе Литтл Рок в Арканзасе запрещается выгуливать коров на главной улице после часа дня в воскресенье.

В Северной Каролине считается преступлением насвистывать на дырке от ключа, а в Огайо запрещено предлагать рыбам спиртные напитки. В Оклахоме женщинам запрещается самим стричь себе волосы, если они не имеют лицензии парикмахера. В городе Найала в Неваде в барах и ресторанах посетители не имеют права угощать напитками более трех человек в день.

В городе Провиденсе, Род Айленд, в магазинах запрещено по воскресеньям продавать зубную щетку и пасту одному и тому же покупателю. А то ходят тут всякие с чистыми зубами! …Понаехали.

В Айдахо запрещено рыбачить, сидя на верблюде. В Балтиморе не разрешается приходить в театр со львами. В Аризоне под угрозой штрафа запрещено класть осла спать в ванной.

В Аляске запрещается будить медведей, чтобы их сфотографировать, а также выбрасывать живых лосей из самолета. В Оклахоме под угрозой тюремного заключения запрещено дразнить собак, а также откусывать куски от чужого гамбургера. Ну это правильно, ибо русские туристы на своей исторической родине, то бишь Аляске, обожают отмечать Новый год. А какой же Новый год без фото медведя! Вы спросите, как найти медведя зимой под покровом снега? Отвечаю, для этого надо сбросить с самолета (и никак не с вертолёта) на снег живого лося. Живой (никак не мёртвый) лось что сделает первым делом? Правильно — пойдет искать спящего медведя, чтобы с ним отметить Новый год, так что круг замкнулся! Что же касается Оклахомы, скажу: если вы будете дразнить собаку и затем вместо неё будете откусывать чужой гамбургер, что сделает собака? Правильно, обидится и подаст на вас в суд!

В Миннесоте вам грозит попасть в тюрьму за то, что вы спите голым. В городе Юрика в Иллинойсе мужчинам, носящим усы, запрещается целовать женщин.

Вспоминается кадр из кинофильма «Цирк», где блистательная Любовь Орлова в роли американки-циркачки пафосно с псевдоакцентом кричит: «Я не уезжать Америка, я оставаться здесь, Советский Союз!» Занавес!

В городе Чико в Калифорнии штраф до 500 долларов грозит всякому, кто взорвет в пределах города ядерное устройство. А если вы в Техасе, даже не думайте стрелять по бизонам со второго этажа отеля. А я хотел смотаться на выходные с боеголовкой в Чикаго, а потом потусоваться в Техасе, да и пострелять бизонов со второго этажа, ну ничего — постреляю с третьего. Но есть проблема — в Алабаме запрещено водить машину с завязанными глазами.

А может, Алабаму на этот раз вообще обойдём? С открытыми глазами… Ведь в Алабаме же под угрозой смертной казни запрещено посыпать рельсы железной дороги солью. Как это жестоко! «Не сыпь мне соль на рельсы, они ещё болят»!

В городе Гейлсбур, в злополучном Иллинойсе, под угрозой штрафа в 1000 долларов запрещается бить крыс бейсбольной битой. Забавно: а как, скажите на милость, с грызунами еще бороться? Кажется, ничего лучше бейсбольной биты для этой цели человечество не придумало, не считая дудочки Гамельнского крысолова.

Театр абсурда, на ваш взгляд? Как может человек в здравом уме и трезвой памяти на полном серьезе придумать такое?

А фокус в том, что в США действует так называемое прецедентное право. То есть, если когда-то в каком-то году какой-то судья принял определенное решение в определенном случае — на это решение должны опираться и другие судьи при рассмотрении аналогичных дел. И ничего, что таких дел уже может не появиться, закон есть и он работает!

Статья опубликована в выпуске 2.10.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (26):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Дааа, а говорят, Россия - страна маразмов...

  • И это тоже ни разу не статья. Перепечатка из какой-нибудь рассылки и два слова от автора.

    Оценка статьи: 1

  • Сaмый идиотский зaкон в РФ выглядит примерно тaк:
    - Президент РФ, a тaкже члены прaвительствa РФ и Госудaрственной Думы имеют прaво нa бесплaтный проезд в общественном трaнспорте*

    *Кстати, По этому зАКОНУ ездят бесплатно все родственники указанных лиц, вплоть до "десятого колена"

    Оценка статьи: 5

  • Интересно,а ПОЧЕМУ эти законы таковы?

  • А сколько у нас законов, которые не скажешь, что дурацкие, а по сути своей заранее невыполнимые - не курить в поездах, электричках, больницах и т.д...

    • Валерий Ерёмченко,
      Это курить-то невыполнимо? Когда едешь в последнем купе, так хочется очередную вонючку, выходящую из тамбура, чем-нибудь тяжелым огреть или чем-нибудь липким облить. Сразу выполнимо все станет. Что, блин, до остановки потерпеть нельзя?

      • Хельга Тарасова что касается того, что вам очень охота стукнуть или облить чем-л липким так называемых "вонючек", то примерно те же побуждения у меня вызывают например женщины, полившие себя, как из шланга, каким-л мерзким парфюмом, да так, что несёт метров за 5 спереди и сзади тянется такой-же "изумительный" шлейф, что иногда задохнуться можно. Может за это тоже стоит как-то наказывать, т.к. у нас ещё есть люди аллергетики и просто те, которым это вовсе не по душе?... Кстати, в Швеции недавно был принят закон, запрещающий использование парфюмерных запахов в общественном транспорте и ещё где-то там, не помню.

    • Валерий Ерёмченко, да американцы вообще не курят, по крайней мере, в Сиэтле и окрестностях. Два раза за месяц видел курящего - один и тот же китаец, живущий рядом.Один раз в Сиэтле рядом с урной видел три-четыре окурка. Такие вещи бросаются в глаза сами, я не то, чтобы ставил себе цель бычки и курящих считать.
      Не курить в больницах просто - это просто не курить. А попал в больницу - хороший повод бросить. Да что говорить, все все понимают. Я, когда просто иду по тротуару, мои гражданские права непрерывно нарушаются - идущий/идущая впереди с сигаретой заставляют меня это вдыхать. А обогнать - там еще один. Курит у нас процентов 70%. Но я ничем не нарушаю их прав.

      • Дмитрий +Мещеряков, вы говорите, что видели в Сиетле около урны 3 - 4 окурка, я надеюсь, что вы не заглядывали в саму урну, наверняка их там было намного больше, а бросать бычки где попало и у нас считается плохим тоном. Вы пишете, что ваши права некурящего постоянно нарушаются, извините, но почему же мои права курящего, да и просто как человека тоже постоянно нарушаются - вы наверняка ездите на личной машине, а, простите, с каких это радостей я должен, выйдя на улицу, дышать постоянно вашими ядовитыми выхлопами, к-е гораздо вреднее курения, а на общественном транспорте небось вам проехать западло?.. А почему я, судя по последним готовящимся законам не имею права курить даже на лестничной площадке? Мне что, в конце концов, курить под одеялом? Дак и там скоро запретят, т.к. пожароопасно. А знаете ли вы, что в больнице при некоторых заболеваниях просто резко бросать курить ни в коем случае нельзя. А ещё знаете ли вы, что в тех же Штатах число заболеваний, якобы раньше связываемых с курением нисколько не сократилось, т.к. про это вообще отдельный разговор, а то на меня опять же набросятся, что я веду пропаганду курения...

        • Дмитрий Мещеряков Читатель 3 октября 2011 в 17:58 отредактирован 3 октября 2011 в 17:59 Сообщить модератору

          Валерий Ерёмченко, мне кажется, если разговаривать, то либо спокойно, приходя постепенно к компромиссу, либо никак. У нас в стране спокойно не получается. Но мы с вами подадим пример. Я во многом согласен с вами, и думаю, что нереально при таком количестве курящих ввести жесткие ограничения. Кстати, насчет тачки - у меня ее даже и нет, как и прав. Так сложилось. В советское время с моим зрением не давали, покупать... В общем, насчет того, что вреднее - даже и не знаю, может, вы и правы. Но я и здесь, так получилось, чист.
          Кстати, в урну фиг заглянешь у них - она хитрая, в форме такой здоровой бутылки с узким горлышком, чтобы не воняли бычки и ветер и птицы не разносили.
          В общем, да, отдельный разговор, ну его.
          Возвращаясь к теме - американцы выполняют свои законы, на 99%. Мне это нравится,жаль, что у нас не так. Моя простая мысль была - раньше, чем смеяться над их действительно забавными и глупыми отдельными законами, надо бы у себя жизнь сделать получше.

  • Дополнение:
    США
    • Предохраняться сложно
    Законодатели, не обращая внимания на угрозу СПИДа или венерических заболеваний, препятствуют приобретению населением презервативов. Их либо вообще запрещено использовать, либо можно “толкать” только “из-под прилавка”, также запрещено рекламировать, как например в Калифорнии. Что интересно, самый забавный закон придумали в Луизиане: здесь только представительницам слабого пола запрещено покупать контрацептивы. За нарушение можно “попасть” на солидный штраф.
    Гавайи
    • Исправительно-трудовой лагерь
    Чудесные острова и прекрасные экзотические женщины. Если вы решите завести легкомысленные отношения с одной из них и ей не исполнилось 18-ти, то её родителей будет ждать суровое покарание, а именно три года исправительно-трудовых работ за то, что плохо воспитали свою дочь. Жестоко, так как Гавайские острова являются курортной зоной, сложно оградить свое чадо от контактов с праздной публикой, которая приезжает хорошо отдохнуть.

    Оценка статьи: 5

  • Хорошая, добротная статья, но грустная. Автор, как человек гуманной профессии, не может не чувствовать распределенной гуманитарной катастрофы в России, одним из признаков которой является то, что никакие разумные законы не исполняются. Впрочем, не исполняются вообще никакие. Мне после визита в США летом было неуютно привыкать взад. Пардон, назад. То есть, снова привыкать к тому, что 40-60% окружающих соревнуются в успешных попытках нанести мне как можно больше личных оскорблений в минуту.
    Даже Задорнов перестал, мне кажется, шутить в этом направлении. Хотя - могу ошибаться.
    В общем, это грустно.

  • Галина Иванова Галина Иванова Профессионал 2 октября 2011 в 08:22 отредактирован 2 октября 2011 в 08:22 Сообщить модератору

    Мне понравилась статья! Сейчас надо на работу и настроение было не ахти,а теперь не так грустно, спасибо!

    Оценка статьи: 5

  • Прецедент, наверное.

  • Виктор Лисин Виктор Лисин Читатель 2 октября 2011 в 03:35 отредактирован 26 мая 2018 в 12:47 Сообщить модератору

    С одной стороны законы дурацкие. А если посмотреть с другой стороны? Ведь их принимали люди совсем не идиоты и это было с чем-то связано, была какая-то причина. Может и на наши законы жители других стран, если посмотрят, то могут сказать тоже самое.

  • Спасибо, поправили.

  • где американка-циркачка в роли блистательной Любови Орловой.
    Может, наоборот?