• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Тина Хеллвиг Грандмастер

Нелегальные иммигранты из Мексики - большая проблема для США? Часть 1

Уже в течение многих лет проблема нелегальной иммиграции для США стоит очень остро. Каждую ночь американо-мексиканскую границу пересекают сотни непрошеных гостей. Их частично отлавливают, возвращают на родину (на деньги налогоплательщиков), а через пару месяцев они опять оказываются в США.

Stacie Stauff Smith Photography Shutterstock.com

Граница

Общая граница между США и Мексикой составляет 3200 км. Я бы назвала эту границу условной. Она никак не укладывается в рамки российского представления о границе: с распаханной нейтральной полосой, колючей проволокой и пограничником с собачкой под каждым кустом, где они бдят 24 часа в сутки. Ничего этого на американо-мексиканской границе вы не увидите.

С американской стороны делаются какие-то телодвижения для укрепления границы: несколько лет назад начали постройку стены, которая съела миллионы долларов, но не была достроена до конца. Деньги закончились. Вдоль границы ездит пограничный патруль, куда набирают всех желающих с улицы. Летают вертолеты в поисках нелегалов, установлены камеры видеонаблюдения. Но эти полумеры не помогают.

Одна из причин, почему выгодно держать границу открытой — это наркоторговля. Через границу переправляются тонны наркотиков из Мексики в США, крутятся миллионы долларов по обе стороны границы.

Как организован переход мексиканских иммигрантов через границу? Вдоль нее с мексиканской стороны имеются несколько сотен гостевых домиков и схронов. Под великой недостроенной стеной мексиканцы вырыли множество подземных переходов. С мексиканской стороны переправка людей в США поставлена на коммерческую основу: каждую группу переводит через границу опытный проводник. Группа из 15−20 человек нанимает такого проводника. Потом все организованно собираются в «доме для гостей» и ожидают благоприятных условий для перехода.

После пересечения границы проводник отчаливает обратно, а группа на свой страх и риск начинает путешествие уже по американской территории. Прогулку по раскаленной пустыне приятной не назовешь. У нас в Аризоне ежегодно находят от 150 до 200 трупов мексиканцев, умерших во время перехода от жары и жажды в пустыне Сонора. Очень часто в местных новостях звучат, как фронтовые сводки, сообщения, что сегодня в пустыне обнаружен труп мужчины (женщины, ребенка).

Зачем нелегалы стремятся в США

В США сейчас живет свыше 11 миллионов нелегальных эмигрантов из Мексики. Почему иммиграция нелегалов выросла до таких масштабов? Людей на это толкает нищета и возможность заработать в Америке какие-то деньги.

Можно выделить несколько групп мексиканцев, которые по разным мотивам пытаются найти счастье не чужбине:

взрослые мужчины семьи переходят границу, чтобы наняться на какую-нибудь временную работу и посылать деньги на содержание семьи;

целые семьи вместе с детьми решают навсегда оставить родину в поисках лучшей доли;

молодые семьи (без детей) рискуют начать совместную семейную жизнь в более благополучной стране;

большую долю нелегальных эмигрантов составляют наркокурьеры, которые постоянно пересекают границу в обоих направлениях.

Например, ежедневно пограничный патруль Аризоны задерживает пару сотен нелегалов, это примерно одна треть от ежедневного потока мексиканских граждан, пересекающих границу. Ходоков задерживают на время до выяснения их личности, потом депортируют из США. Если за ними не числится никакого криминала, то никакой уголовной ответственности за незаконное пересечение границы не предусмотрено.

Чем нелегалы занимаются в США

Начало у первых трех групп нелегалов одинаковое (при условии, что их не отловили на границе и не завернули домой сразу же) — это поиск хоть какой-нибудь временной работы и крыши над головой. Очень охотно их нанимают на сезонные сельскохозяйственные работы: за минимальную оплату люди трудятся от восхода до заката, при этом никаких обязательств хозяин по отношению к поденщикам не несет.

Со временем некоторой части иммигрантов удается найти более приличную работу, бесплатно отправить детей в школу, ибо никто там не спросит о статусе родителей. Семья получает бесплатную медицинскую помощь, обратившись в неотложную помощь (emergency room). Каждый госпиталь имеет отделение неотложной помощи, ее приходится ждать часами. У нас в Тусоне все отделения заполнены мексиканскими иммигрантами. Такая картина наблюдается в отделениях скорой помощи 365 дней в году. Ни один доктор не спрашивает об иммигранском статусе обратившегося за помощью, его задача — помочь человеку без документов. Этим обстоятельством люди и пользуются.

Молодые пары, которые пожаловали в США без приглашения, начинают усиленно производить детей на свет. Часто в супермаркетах приходится видеть молодых родителей с 4−5 детьми, а молодая мама семейства гордо несет свой живот, в котором ждет своего появления на свет очередной наследник. По закону США, все дети, рожденные в стране, автоматически становятся американскими гражданами со всеми вытекающими отсюда льготами. Родители-нелегалы получают на каждого ребенка пособие, бесплатную медицинскую помощь, талоны на питание, оплату жилья и коммунальных услуг. При таком раскладе никто из молодых родителей не торопится найти работу, поскольку денег на пособия для детей и всякие льготы достаточно, чтобы безбедно жить всей семье.

Рекорд, пожалуй, принадлежит мексиканской семье нелегалов, 15 лет назад проникших на территорию Аризоны. За это время они родили 10 детей, открыли свой бизнес, обзавелись приличным домом, купили несколько машин. За все эти годы никто из «властьпредержащих» не поинтересовался статусом столь плодовитых родителей. Государство им исправно платит деньги на содержание десяти несовершеннолетних детей.

Страна уже задыхается от нашествия непрошеных гостей. Что делается, чтобы как-то исправить ситуацию и принять соответствующие законы, регулирующие иммиграционный процесс? Об этом пойдет речь во второй части статьи.

Статья опубликована в выпуске 21.12.2011
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (47):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Поймите, нелегалы будут всегда, как границу не охраняй. Думаете, российская граница с бойцами и собаками идеальна? Да щазз. Да, она не пропускает толпы финских нелегалов, потому, что финнам в России делать нечего, но зато охотно пропускает таджикских нелегалов...а там и каналы наркоты. На мой взгляд лучше не стену строить, а усилить контроль наподобие границы между двумя кореями

  • Тина Хеллвиг, Я бы назвала эту границу условной.
    Тогда не надо называть нелегальных иммигрантов большой проблемой.

  • Еще фото - этот мексиканец уже направляется на смотровую площадку, увидев туристов, но как раз тут появился вертолет, и он быстренько повернул назад.

    Оценка статьи: 5

    • Гертруда Рыбакова, очень интересные материалы. Я , по фильмам, думал, что там более молодые (скалистые) массивы.

      Оценка статьи: 5

      • Юрий Лях, Национальный парк Биг Бенд большей частью лежит на территории горного плато, древние горы сглаженные временем, самая высокая вершина Пик Эмори - 2387 метров, сложены в основном известняками, смятыми в складки. На юго востоке парка идет средневысотный горный хребет Сьерра дел Кармен, уходящий в Мексику. Вот это Эмори Пик

        Оценка статьи: 5

  • А вот и лошадки на мексиканском берегу, один уже направляется на берег США.

    Оценка статьи: 5

  • Тина,прочитала обе части, спасибо! Жаль, что с опозданием. Мы вот на рождественских каникулах были в Национальном Парке Биг Бенд, на границе с Мексикой и были поражены, что граница там практически не охраняется, только изредка летает вертолет, да на шоссе, уже за пределами парка, не доезжая городка Марафон, есть пост, где проверяют паспорта. Но пост ведь легко и обойти. У каньона Бокьюллас, на пограничной реке Рио Гранде мексиканцы на лошадках при нас переходили через реку вброд, , а потом, увидев вертолет, обратно ушли. А на смотровой площадке у каньона постоянно лежат мексиканские сувениры с запиской, чтоб взамен за них оставили немного долларов.Вот фото.

    Оценка статьи: 5

  • Комментарий удален
    • Тина Хеллвиг Тина Хеллвиг Грандмастер 21 декабря 2011 в 22:30 отредактирован 21 декабря 2011 в 22:30 Сообщить модератору

      Вест Неруш,
      Спасибо. Про гвардейцев я посмотрела, об это в свое время громко вещали на местном ТВ, но что могут сделать 300 гвардейцев на трехтысячекилометровой границе? Ничего. Дополнительные выброшенные деньги. Кстати пару дней назад показали сюжет на границе с Аризоной, где погранцы обнаружили очередной подземный ход под стеной. Он был оборудован лифтом, чтобы легче было переправлять наркотики. Параллельно была конфискована большая партия наркотиков и арестованы наркокурьеры.

      • Комментарий удален
        • Вест Неруш,
          Этими гвардейцами несколько месяцев успокаивали местное населения. Их прислали не всех сразу, а небольшими партиями."Удовольствие" было растянуто в пространстве и во времени. Потом эти бравые ребята тихо исчезли, поскольку толку от них никакого. А наркомафия идет на любые ухищрения. Денег много, исполнителей нанять за гроши - плевое дело! Сегодня будет опубликована вторая часть статьи, если любопытно, то взгляните.

  • интересно

    Оценка статьи: 5

  • Хорошая статья:познавательная. Поставлены вопросы и даны ответы. Но вот только,цитирую:"Я бы назвала эту границу условной." Конгресс считает границей, а Вы непонятно чем.И ещё законопослушный гражданин.Ах, да,у Вас рамки российского представления.Опять тоска по Родине.Да и пнуть, пнуть каждый куст и того кто под кустом. Да ещё и собака эта и кусты мокрые. Потому как, собака и куст и потекло. Граница на радиоэлектронном замке. Можете гордо говорить :" А вот у нас...
    Опять страдает народ США,мексиканцы его работы лишают. 70 процентов ожиревших и часть обкуренных. А вы тоже начинайте ездить в поисках работы. И проведите всенародный референдум-ГРАНИЦУ НА ЗАМОК
    Оценка 5.

    • Тина Хеллвиг Тина Хеллвиг Грандмастер 21 декабря 2011 в 06:40 отредактирован 21 декабря 2011 в 06:50 Сообщить модератору

      юрий руденко,
      ваш комментарий просто блеск! Я - до сих пор российская гражданка, воспитанная на фильмах "Джульбарс", " Ко мне, Мухтар!". И я не понимаю, почему южная граница США открыта для всех. Только что сейчас показали в местной хронике, что задержана группа наркоторговцев с разными наркотиками и оружием на сумму 12 млн. долларов, сюда входит наличка, которую они пытались провести с собой. Значит, это кому-то выгодно?

      • Тина, ))) получается, что вы предположение высказываете о выгодности задержания группы.

        • Люба Мельник,
          эти сообщение идут ежедневно. Какая уж тут выгода? Одно сплошное беспокойство.

          • Тина, я говорю о том, что вы написали:
            "Только что сейчас показали в местной хронике, что задержана группа наркоторговцев с разными наркотиками и оружием на сумму 12 млн. долларов, сюда входит наличка, которую они пытались провести с собой. Значит, это кому-то выгодно?"
            Местоимение "это" относится к чему? К тому, что "показали", к тому, что "задержана группа"? Вы ведь имели в виду совсем иное - не задержание группы, не то, что сведения об этом становятся достоянием общественности, а то, что группа пыталась совершить этот рейд сквозь границу, так? При том, что вторая фраза у вас спорит с первой: в первой говорится, что "южная граница США открыта для всех", а вторая сообщает: оказывается, не для всех.

            • Тина Хеллвиг Тина Хеллвиг Грандмастер 21 декабря 2011 в 08:23 отредактирован 21 декабря 2011 в 22:24 Сообщить модератору

              Люба Мельник,
              Не вижу никакого противоречия. Для нелегалов граница - полуоткрыта, но особая область интересов - нарокдельцы, с ними обращение более жесткое. Действительно, эта информация - достояние общественности. Но народ уже настолько устал от таких новостей, что сам взялся за наблюдение границы и сдачи нелегалов любого толка властям. Что касается, это кому-то выгодно. Это мафия, которая работает слаженно по обеим сторонам границы. Имен здесь не называют!

  • Если в Аризоне каждый день задерживают 200 эмигрантов, то сколько же их всего просачивается в США за год?

    Оценка статьи: 5

  • Юрий Сенкевич Читатель 18 декабря 2011 в 12:01 отредактирован 26 мая 2018 в 14:01 Сообщить модератору

    Уважаемый Модератор, в чём личные выпады? Ради понимания духа сайта, где я новичок. Хотелось бы остаться, но если Вы баните небольшую иронию в отношении человека, разжигающего межнациональную рознь-вы мине дико извыняйтэ

    • Люба Мельник Бывший модератор 18 декабря 2011 в 12:06 отредактирован 18 декабря 2011 в 12:34 Сообщить модератору

      Юрий Сенкевич, ради понимания правил поведения.
      В блоге статьи надо обсуждать статью, а не комментаторов. И не авторов. Иронию можете паковать в личные сообщения.
      Последовавший затем ваш комментарий также удален. Обходитесь без фамильярностей, пожалуйста. И - замечания модератора обсуждать не надо.

  • Юрий Сенкевич Читатель 18 декабря 2011 в 11:44 отредактирован 18 декабря 2011 в 11:49 Сообщить модератору

    [Комментарий удален модератором. В блоге статьи следует обсуждать статью, личные выпады недопустимы]

  • А Вы, Игорь, о чём волнуетесь, что Мексика исконно янковские земли Техаса и Луизинаны захватывает подлым проникновением,, обидеть хотят истинного янки Игоряя?

  • Тина Хеллвиг, а если серьезно, то при желании можно "благоустроить" границу, что и мышь "не пролетит". Значит это кому-то выгодно. Наркомафии, к примеру. А коррупция она и в Африке коррупция. Только в США это называется лоббирование.

  • К слову. Вчера получил по E-mail:
    "Произошло это в Аризоне на границе с Мексикой где мы работаем с погранцами чтобы чуть-чуть снизить поток нелегалов. Граница в этом месте состоит из трехметрового двойного забора. Потом примерно 10-12 километров пустыни/прерии и потом довольно широкая дорога идущая
    параллельно границе. Цель каждого нелегала - пройти отрезок "пустыни" не замеченными погранцами и добраться до дороги. Там их, в основном,встречают на какой-нибудь машине, особенно если у нелегалов с собой наркотики.
    Теперь сама история.
    Группа состоящая из пяти мексиканцев геройски преодолевает
    забор/границу. Серьезно маскируясь, то ползком, то перебежками, время от времени пережидая угрозу (погранцов), в почти полной темноте, без потерь все-таки добирается до дороги. И вот он, заветный Chevy Tahoe,припаркован в кювете с выключенными фарaми. Время - примерно три ночи.
    Темнота! Но это уже не важно, ведь последний шаг к счастливой жизни уже здесь! Открывай дверь, садись и уезжай в просторы Америки где никакие погранцы уже не страшны.
    Но...!
    Радостно открывая дверь Tahoe, первый мексиканец сразу же встал лицом к лицу с ошалевшим и заспанным... агентом-погранцом. Оказывается, на радостях мексиканцы нечаянно перепутали машины.
    Картина маслом с названием - Приехали!"

    • Тина Хеллвиг Тина Хеллвиг Грандмастер 18 декабря 2011 в 22:20 отредактирован 19 декабря 2011 в 02:31 Сообщить модератору

      Игорь Абрамов,
      так, о наркомафии в статье поминается, ровно как и полупрозрачная граница. Если бы это было невыгодно, ее бы давно закрыли, а так... Кстати о стене, я не стала ее описывать: 6 м в высоту, полтора в толщину. Недавно по местному ТВ показали ролик, отснятый камерой ночного видения около стены. Отчетливо можно видеть, как два мексиканских акробата лихо взобрались наверх стенки, потом также быстро спустились... прямо в объятия к погранцам, которые надели им серебряные браслеты и посадили в служебное ландо. Дальше путь лежал в ближайшую тюрьму для иммигрантов, где выясняют их личность, нет ли за ними какого криминала. Если все в порядке, то через несколько дней эту парочку вместе с коллегами отвезут в белом автобусе с закрашенными окнами обратно на границу и сдадут местным властям. Сколько ходоки пробудут на родной территории, сказать трудно. Многих выдворяли по 2-4 раза, но они скоро вновь оказывались на американской стороне.

      • Тина Хеллвиг, я об этой стене много читал в Интернете.
        А содержание границы дело хлопотное и дорогое.
        Содержание 1 км границы обходится России 1 млн руб, а постройка 1 км границы, оборудование всей необходимой техникой обходится 1 млн долларов.
        Если сравнить протяженность российских границ - 60 000 км и границ Америки с Мексикой, то такое сравнение вызывает массу вопросов.

        • Тина Хеллвиг Тина Хеллвиг Грандмастер 19 декабря 2011 в 22:36 отредактирован 20 декабря 2011 в 02:30 Сообщить модератору

          Игорь Абрамов,
          да, если сравнивать границы России и США, то вопросов будет масса. Я не знаю, как устроена граница с нашими бывшими советскими республиками, например, со среднеазиатскими. Бывая периодически в Питере, я наблюдаю там такое количество ребят из Средней Азии и Азербайджана, что возникает вопрос, как они так легко приезжают в Россию и оседают тут надолго, если не навсегда?

          • Тина Хеллвиг, есть легальные мигранты, а есть нелегальные. Надеюсь Вам разницу объяснять нет надобности. И с чего Вы взяли, что все они нелегалы?
            Если в США оказываются нелегалы из Европы и Азии?... То что говорить о России.

            Вот когда принималось решение построить Великую Мексиканскую Среду, думали ли об экологии, о том, что будут разделены племена индейцев обитающих там?

            А причины миграции везде одинаковые. Что во Франции, что в Германии, что в России. Едут куда ближе и где можно найти работу.

            • Игорь Абрамов,
              Если я пишу о нелегальных иммигрантах, значит, я знаю разницу между ними и легальными иммигрантами. Почему я вас спросила о состоянии российских границ с бывшими республиками СССР, потому что несколько лет назад в Петербурге было нашествие узбекских цыган, которые тысячами приехали в город на Неве и на все лето оккупировали его… Вряд ли они обращались за получением виз или временного вида на жительство. Приехали на попутном транспорте, потому что границы открыты. Кроме того, на базарах Москвы, Питера, Владивостока ошивается несметное число нелегалов, их периодически отлавливают, отправляют назад, но они снова являются…
              По поводу нарушения экологии вы правы, только не в отношении индейцев, а животных. Стена перекрыла естественные миграционные пути животных в пустыне, и тем самым нарушила их естественное местообитание. За индейцев в США не волнуйтесь. Они имеют здесь свои земли в пожизненном владении, на которых они построили сеть казино. Практически, они держат в своих руках весь игорный бизнес в стране. Заработанные деньги идут на медицинскую помощь, образование и прочие нужды индейцев.