• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Светлана  Смирнова Профессионал

Что такое закон Мёрфи?

Если какая-то неприятность может произойти, она случается. Хотя можно сказать об этом и по-другому: если что-то может сломаться, то обязательно сломается! Ха! Но если что-то не может сломаться — оно ломается тоже!

Michael Ciranni, Shutterstock.com

Первый философский принцип был сформулирован автором совсем не в шутливом настроении. Но жизнь распорядилась так, что сейчас этот закон без улыбки нами уже не воспринимается.

Многовариантность закона Мёрфи (Мерфи), по-видимому, многих сбивает с толку и наводит на мысль о том, что это яркий образец народной мудрости, в ироничной форме выражающий взгляд на мир. У нас это закон носит название закона бутерброда или закона подлости, которые фиксируют неприятные, но просто удивительные закономерности суетной жизни.

Многие полагают, что Мёрфи — персонаж вымышленный. Ничуть. Оказывается это не просто реальный человек, но ещё и инженер военно-воздушных сил США, которому по праву принадлежит основная «классическая» версия закона. Вот уж поистине не догадаться, где найдёт тебя всемирная слава!

А дело было так…

Капитан Эдвард Алоизиус Мёрфи,, 1917 года рождения, выпускник Военной академии сухопутных войск США и в недалёком прошлом лётчик-истребитель, участвовал в 1949 году в первых экспериментах по изучению реакции человеческого организма на сверхускорение.

Во время испытаний на авиабазе Эдвардс (какое совпадение!) в калифорнийской пустыне Мохаве волонтёр пристёгивался к санкам, которые, двигаясь по рельсам, получали ускорение от ракетного двигателя. Но наибольшее ускорение, только в обратную сторону, санки получали в конце пути, так как их движение замедлял бассейн с водой, имитирующий океан. Ожидаемая изюминка опыта никак не проявлялась. А конструктором санок был пока безвестный Мёрфи.

На каком-то очередном неудачном этапе он и произнёс прозорливые слова. Вот первая формулировка его знаменитого закона: «Если что-то можно сделать несколькими способами и один из них не работает, то обязательно найдётся кто-то, кто прибегнет именно к этому способу». Кстати, так оно и было. По злобе или по неряшливости техник установил, как оказалось, механизм Мёрфи задом наперёд.

Сослуживцы Мёрфи слёту назвали в шутку этот вывод законом Мёрфи. Испытания всё-таки завершились успешно. Дальше — больше. На пресс-конференции высокий чин Министерства обороны США заявил, что все достижения по обеспечению безопасности полётов являются результатом преодоления «законов Мёрфи». Другие же источники утверждают, что об этом рассказал журналистам военный врач Джон Стапп, игравший в эксперименте роль подопытного кролика. Действительно — в каждой шутке есть доля шутки! Ну, а журналисты разнесли эту новость по всему свету.

Конечно, как вы уже убедились, первоначальная мысль автора была много раз искажена, чтобы отчеканиться в известную сегодня формулу. Но эта метаморфоза — тоже проявление жизни, описываемой Мёрфи. Главное, что смысл и автор не изменились.

В 1977 году в Лос-Анджелесе вышла брошюра под названием «Законы Мёрфи». Писатель Артур Бох, пародируя формулировки технических экспертов, придал им лаконичность и отточенность, классифицировал и сгруппировал по разделам.

Следствия закона:

1. Все не так легко, как кажется.

2. Всякая работа требует больше времени, чем вы думаете.

3. Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше.

4. Если четыре причины возможных неприятностей заранее устранимы, то всегда найдется пятая.

5. Предоставленные самим себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему.

6. Как только вы принимаетесь делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше.

7. Всякое решение плодит новые проблемы.

Самое интересное, что закон не так прост, как кажется на первый взгляд. Конечно, это не тот закон, в котором обычно употребляется это слово. Но его всегда имеют в виду.

Все испытатели знают, что первым, вторым и даже третьим делом любую сложную систему тестируют на все возможные неполадки. И даже никто не ожидает, что новое сразу должно работать. В этом есть принципиальное различие между тем, как оценивают результаты испытаний инженер и обыватель.

Битый инженер во время испытаний смоделирует все проявления закона Мёрфи, чтобы в реальной жизни этого уже не случилось. Конструкторы, держа в уме злокозненный закон, на всякий случай повышают коэффициент безопасности своих механизмов и сооружений.

Например, большинство мостов и зданий способны выдержать, по крайней мере, нагрузки больше обычных в полтора раза. Несмотря на дополнительные затраты — идут на это. Закон Мёрфи работает независимо от правящей партии и общественного строя!

Этот шутливый философский принцип положил начало ряду многочисленных «законов», который с течением времени пополнялся новыми перлами армейских специалистов. Затем закон перетёк и в другие сферы жизни. Авторами некоторых законов являются известные личности. Другим же даны вымышленные имена.

Как бы то ни было, но законы убедительно объясняют нам причины, по которым что-либо в нашей жизни или делах идёт не так, как хочется. И нам уже легче!

Вот некоторые из этих законов, хотя их сейчас множество!

Законы Паддера

Все, что начинается хорошо, кончается плохо.
Все, что начинается плохо, кончается еще хуже.

Закон Чизхолма

Когда дела идут хорошо, что-то должно случиться в самом ближайшем будущем.

Первый закон Финейгла

Если эксперимент прошел удачно, что-то здесь не так…

Третий закон Финейгла

В любом наборе исходных данных самая надежная величина, которая не требует проверки, является ошибочной.

Четвертый закон Финейгла

Если эксперимент проваливается — любая попытка спасти его только ухудшит дело.

Закон Мейера

Усложнять — просто, упрощать — сложно.

Наблюдение Этторе

(Вывод из «Первого закона Мерфи») Соседняя очередь всегда движется быстрее, чем ваша.

Закон письма

Стоит запечатать конверт, как в голову приходят свежие мысли.

Первый закон аэропортов

Когда ваш самолёт опаздывает, самолёт, на который вы хотели сесть, улетит вовремя.

Закон Поттера

Бюджет рекламы на какой-либо товар обратно пропорционален реальной стоимости данного товара.

Второй закон Вейнберга

Если бы строители строили здания так же, как программисты пишут программы, первый же дятел разрушил бы цивилизацию.

Правила взаимозависимости Ричарда

То, что вы храните достаточно долго, можно выбросить. Как только вы что-то выбросите, оно вам понадобится.

Первый закон езды на велосипеде

Независимо от того, куда вы едете, — это в гору и против ветра!

Аксиома Кана

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Первый постулат Пардо

Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Несмотря на кажущуюся весёлость, законы эти — довольно грустная вещь. Их философия: «Улыбайтесь. Завтра будет хуже». Или всё-таки в них больше юмора и знания жизни?

Создана даже так называемая Мерфология, многочисленные разделы которой зафиксировали весёлые и не совсем наблюдения из нашей жизни.

Вот некоторые неувядаемые:

Стоит только вымыть машину, как тут же пойдёт дождь.

То, что ищешь, найдёшь в последнем кармане.

Если вам понравился костюм, то вашего размера нет.

Продолжительность брака обратно пропорциональна расходам на свадьбу.

Новые законы создают новые лазейки.

Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя, как часть этой проблемы.

Всё можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго.

Если долго портить машину — она сломается. Сверхкомпетентность более нежелательна, чем некомпетентность.

Кстати, о бутерброде: он падает маслом вниз только потому, что масло тяжелее.

Статья опубликована в выпуске 15.01.2013

Комментарии (60):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Весело и со вкусом. Хотя все эти "законы" зиждутся исключительно на слабостях человеческой психики. Это как синдром переполненного автобуса: один и тот же человек, стоя на остановке, кричит: "Проходите, там еще полно места", находясь внутри транспортного средства, провозглашает: "Куда вы лезете, потесниться уже невозможно!"

    Оценка статьи: 5

  • есть две бесконечные вещи в мире:Вселенная и человеческая глупость. причем в бесконечности первой я сомеваюсь. И. Эйнштейн

  • Спасибо, Светлана, веселенькая статья, хоть многое и читала об этом, но читается легко, за последнее время впервые прочитала статью от начала до конца Кстати, о бутерброде, у меня был случай, хотите верьте, хотите нет, когда он упал не маслом вниз, я была так удивлена, что даже рассмеялась этому

    Оценка статьи: 5

  • Чудесная статья. И настроение повысилось, и давно забытое вспомнилось. И еще пришла к выводу, мир спасет не столько красота, сколько чувство юмора. Спасибо.

    Оценка статьи: 5

  • Хорошая статья, прочитала и заметила, что все это время улыбалась.

    Сверхкомпетентность более нежелательна, чем некомпетентность. Вот автор только слегка упомянула эту тему, а тема тоже весьма интересная. Статью бы этом, а? Когда-то книгу читала, так там законы Мерфи так лихо увязаны с некомпетентностью сотрудников, призабылось уже и захотелось в памяти обновить. Спасибо.

    Оценка статьи: 5

    • Брюханова Ирина, про сверхкомпетентность - бич наших ребят, уехавших в Штаты был оверскилс - та самая сверхкомпетентность, когда они предоставляли работодателям свои резюме.Пока не попали в большие компании типf Oracle.

      Оценка статьи: 5

      • Юрий Лях, Про Штаты ничего сказать не могу, в глубокой российской провинции проживаю.
        Бывает, что попадают ко мне на практику и стажировку молодые ребята, я поражаюсь их высоким знаниям, при полном отсутствии элементарных навыков в профессии. Такое ощущение, что их готовят для работы на Марсе, не иначе.
        Вот он закон подлости в действии – человек знает все, при этом не может осуществить никакие действия в реале.

        Не помню, как там в книжке описано, но суть такая, что проще необученного научить, чем обученного переучить. Но написано было очень смешно. В общем, не помню, начну объяснять, опять стану нравоучительной занудой. Найду книгу, перечитаю, тогда и процитирую, если будет повод.

        Оценка статьи: 5

        • Брюханова Ирина, "при полном отсутствии элементарных навыков в профессии." - ну то и практики, чтоб появились элементарные навыки. А что лишние знания мешают получению навыков - не согласен. Когда-то очень давно я пришел после института в КБ и один опытный товарищ тогда мне сказал:"Вы много знаете - умные а у нас большой опыт, мы мудрые. А ум и мудрость - не одно и то же." Типа - нефик выпендриваться своими знаниями - пополняй свой багаж знаний дальше.
          И второй момент - если опытный начнет передавать навыки знающему, но при этом будет давать неправильные объяснения процессам, то просто потеряет авторитет в глазах знающего без опыта, а какая, уж, тут передача навыков.
          читать дальше →

          Оценка статьи: 5

          • Юрий Лях, я с вами пожалуй соглашусь, пока женщина с присущей ею скурпулезности и въедливости, внедряется в изучаемую тему, мужчина получит столько опыта , что женщине и не снилось....одно дело наука, где эти исследования нужны, другое - практика, где особых углубленный знаний не надо

            Оценка статьи: 5

          • Юрий Лях, Все вы правильно сказали, когда то и я была молодой специалисткой. Я готова отдать практикантам все свои знания практика, но говорим мы с ними на разных языках. Старая школа. Я сразу чую, кто хочет знать, осознавать и новые программы создавать именно для нашей зоны ответственности, а есть и такие которым все по барабану, верхушек нахватались и харэ. Вот вам индукция с продукцией.

            Оценка статьи: 5

        • Брюханова Ирина, меня тоже давно занимает связка "знать-уметь". Кажется, надо больше учить уметь, чем учить знать. Знания вообще перевести в факультатив без зачОтов и экзаменов, дескать, "прослушал(а) курс наук" по такой-то теме. Или провести собеседование по верхушкам знаний. А вот умения принимать "по полной программе".
          Вороха знаний остаются невостребованными "всю оставшуюся жизнь"

          Оценка статьи: 5

  • Отличная статья, с юмором!

    Оценка статьи: 5

  • Все эти законы и правила отметаются одним замечательным правилом, придуманным Бернардом Шоу: «Золотое правило заключается в том, что не существует никаких золотых правил».
    И вообще, с этими законами-загонами надо быть осторожней: говорят, мысль материальна .

    Оценка статьи: 5

  • Интересно, занятно, весело.

    Оценка статьи: 5

  • Только писатель не Бох (далековато ему ещё до этого), а Блох.

  • Согласна с Геннадием Васильевичем Калугиным по поводу избирательности нашей памяти в плане статистики. Десятки раз может происходить какое-либо событие, но память сделает акцент на этом только в момент наибольшего эмоционального всплеска (позитивного или негативного). Например вы чистите апельсин и брызги сока прилетают вам в глаз (или на белоснежную рубашку) вы думаете: "ну вот, почему, если брызгает сок он всегда попадает в глаз (на рубашку)" - чем не сформулированный "закон подлости"? Самое интересное то, что вероятность попадания сока в глаз не больше (а возможно и меньше), чем вероятность попадания сока в сторону, но зачем вашей памяти запоминать десятки бесполезных случаев, которые не вызвали у вас никаких эмоций - луче запомнить те пару раз, когда сок попал вам в глаз Если не нравится пример с апельсином, вспомните свои "законы подлости" и подумайте о том, сколько раз происходящее событие нарушало причинно-следственные связи вашего закона и не было удостоено внимания и запоминания.

  • Слог хороший, приятно читать. Правда, уже где-то было на сайте, но интересно.

    Интерпретаций много, особенно насчет очередей, ведь это был "бич" .

    Чем дольше ты стоишь в очереди, тем больше вероятность того, что ты стоишь не в той очереди. Артур Блох

    Другая очередь всегда движется быстрее. Барбара Этторе
    Следствие. Когда становишься в очередь, которая движется быстрее, то быстрее начинает двигаться очередь из которой ушел.

    Короткая очередь снаружи окажется длинной внутри. 5-й закон стояния в очереди Вайла

    И собственное наблюдение, многими подтверждаемо.

    Когда задаёшь вопрос на немецком форуме, получаешь обстоятельный ответ на вопрос. Задаёшь вопрос на израильском форуме, тебе задают другой вопрос. Задаёшь вопрос на русском форуме, тебе долго и нудно рассказывают, какой ты мудак.

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 15 января 2013 в 07:42 отредактирован 15 января 2013 в 07:43 Сообщить модератору

    Cтатья замечательная особенно концовкой. НО "не раскрыта тема" "защиты от дурака". "Хоть худенький пожаришко, но свой". Так и я предлагаю самодельный афоризм "на тему" :" Там где есть всё, нет того,что нужно".
    Пример: мне нужна РУЧНАЯ дрель, но её нет в "хозмагах" США, только электро. Придётся заказывать по интернету где-нибудь.
    Я не совсем понЯл, что и как поставил Мерфи задом наперёд?
    А. Эйнштейн популярно объяснил, как делаются открытия. Дескать, все знают, что такое невозможно сделать. Но находится чудак, который этого не знает, начинает делать и у него получается открытие.
    По непредсказуемости в призёрах отскок(предметов) при падении со стола, с верстака.
    Глубокая продуманность предстоящих действий снижает %-т случайностей.

    Оценка статьи: 5

  • Евгений Востриков Евгений Востриков Дебютант 15 января 2013 в 05:46 отредактирован 15 января 2013 в 05:50 Сообщить модератору

    Забавная статья. Всё это известно, но вспомнить приятно.
    Кстати, существует ещё и закон кошачьей безысходности: Как только кошка удобно устроилась на ваших коленях, вам тут же надо встать и куда-то идти.
    А вот то, что маленький предмет при падении закатывается туда, где его труднее всего найти, а тяжелый туда, где может причинить наибольший вред - истинная правда.
    Если и можно как-то защититься от этих законов, то лишь психологически - ироничным отношением к ним, не придавая им статус проблемы хотя бы потому, что один из подобных законов гласит: проблема тянет проблему, в русском фольклоре оформившийся в "Пришла беда - открывай ворота".
    Все эти мерфие-финейгло-чизхолмовские штучки-дрючки есть ни что иное как обстоятельства, а с ними бороться не следует. В противном случае они попрут как из рога изобилия
    Так что, только ирония и... осознаннось при выполнении чего угодно.

    Оценка статьи: 5

    • Евгений Востриков, спасибо!
      Об этом действительно много писалось. Но тема неисчерпаема! Ведь создана уже и "НАУКа" - МЕРФОЛОГИЯ НАЗЫВАЕТСЯ. То, о чём я напомнила, лишь частица этой смешной истории с бесконечным продолжением. Сериал длиною в жизнь.

  • Комментарий удален
  • Очень забавная статья! Однако закон Мёрфи - не математика, здесь правит теория вероятностей. Опровергнуть закон способен психиатр или психолог. Даже аналитики признают его, от части и для самооправдания. Так устроен мозг человека, что подгоняет статистику в памяти. Я играю с компьютером в карточного козла. Заметил иногда противник, делает крайне не логичный ход, и это сходит ему с рук. Создаётся впечатление, что он подглядывает в карты, потому и выигрывает чаще. Но логика говорит, что выигрывает он потому, что оба партнеры роботы а в нашей паре есть я, плохой игрок. Записывая ошибки противников, я убедился что безнаказанных, не больше статистической нормы!
    Геннадий Калугин, маляр-штукатур.

  • Всё это знала много лет и всё равно почитать и приятно и полезно.И вывод:не унывать

    Оценка статьи: 5

  • Пожалуйста:
    "использовали различные сорта хлеба, мазали их разными видами масел, маргаринов и даже джемом с икрой, после чего все эти бутерброды «отправляли» падать со стола. Практически все как один падали намазанной поверхностью вниз.

    Тогда ученые решили пойти другим путем – высоту стола было принято увеличить до трех метров. Результат не заставил себя ждать – теперь проценты падений распределились поровну! Как оказалось, бутерброд не может быстро вращаться при падении и сделать полный оборот, а причиной тому стали обеденные столы, средняя высота которых составляет 75-90 сантиметров.

    Можно ли как-то сделать так, что бы бутерброд падал на пол маслом вверх? Конечно. Купите трехметровый стол и стулья, которые будут чуть ниже. Либо кладите бутерброд маслом вниз на стол. Еще можно прибегнуть к такому способу – нарезать хлеб мелкими кусочками, длиной примерно по три сантиметра."

    Оценка статьи: 5

    • Светлана  Смирнова Светлана Смирнова Профессионал 15 января 2013 в 18:56 отредактирован 15 января 2013 в 19:28 Сообщить модератору

      Аркадий Голод, все эти опыты я знаю. Общий знаменатель(преследуемая цель) для них - как сделать так,чтобы бутерброд падал маслом вверх?.
      В опытах, что проводили пекарь со столярами, эта цель преследовалась очень целеустремлённо, но совершенно не корректно. Даже ежу ясно, что если просто смахнуть бутерброд со стола -один результат, а если его запулить(придать ему ускорение) то будет уже другой коленкор...
      Так что с бутербродом всё проще, чем с другими выкрутасами закона.Собственно важен принцип-где тонко, там и рвётся! а не сам бутерброд, как таковой...
      Спасибо за внимание и оценку!

  • А вот и первая иллюстрация к Закону:
    "Кстати, о бутерброде: он падает маслом вниз только потому, что масло тяжелее.".
    Автор хотел очень остроумно пошутить.
    И попал на зануду, который точно знает, что масло таки легче, а бутерброд падает им вниз совсем по другой причине.

    Оценка статьи: 5