• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Мастер

Как стать владельцем квартиры?

Жилищный вопрос стоял ребром во все времена. Ютиться в коммуналках мы уже не хотим, а цены на отдельные квартиры достигают заоблачных высот. И все-таки есть несколько способов приобрести собственное жилье.

Rob Hyrons, Shutterstock.com

Купля-продажа

Самый лучший способ стать владельцем квартиры — накопить достаточную сумму денег на ее покупку. Вы самостоятельно выбираете подходящий вариант, заключаете договор и сразу же обустраиваетесь в новом жилище. На словах все просто. На самом же деле покупка квартиры сопровождается некоторыми трудностями. Очень тяжело накопить необходимую крупную сумму, к тому же требуется время на поиски подходящей квартиры, вероятно, придется обращаться в агентство недвижимости, это дополнительные затраты. А риск нарваться на мошенников вынуждает быть предельно осторожными.

Брак

Связать себя узами брака с обеспеченным человеком — иногда единственный способ поселиться в собственной квартире. Точнее, в квартире супруга. Ведь рассчитывать на то, что такое жилье достанется вам после развода, бессмысленно. Если собственность принадлежала вашей половине еще до брака, никаких прав на нее вы не имеете. Даже если квартира досталась супругу в наследство или подарена кем-то из его родственников уже после свадьбы, закон вновь на его стороне. Заполучить собственные квадратные метры можно, только если квартиру признают совместно нажитым имуществом. Если ваш супруг покупает жилье на средства из семейного бюджета, будьте уверены, что половина в любом случае ваша.

Наследство

Не самый радостный способ получения квартиры, но все-таки вы становитесь полноправным владельцем жилплощади, если, конечно, не отыщутся другие наследники, не указанные в завещании. Но и в этом случае нет причин для паники. По закону, если завещание «обделяет» прямых наследников (родителей, детей), они имеют право лишь на половину того, что получили бы в случае его отсутствия.

Подарок

Возможно, кто-то из близких друзей или родственников захочет подарить вам квартиру. Договор дарения обяжет хозяина передать вам все права на квадратные метры сразу или в определенный срок. Указать в договоре, что квартира перейдет вам в дар после смерти собственника, нельзя — это будет уже завещание. Плюсы дарения налицо: не нужно ни с кем делиться, не нужно копить огромную сумму на покупку и, в отличие от наследования, получение квартиры не сопряжено со смертью ее хозяина. Отменить дарение очень сложно, только если одариваемый будет осужден за покушение на жизнь дарителя или его родных или же будет использовать жилье не по назначению.

Ипотека

Популярный сегодня вид кредита — ипотека, долгосрочный займ на покупку квартиры. Можно выбрать квартиру и обратиться в банк за кредитом, а можно, наоборот, сначала попросить кредит и искать жилье с деньгами на руках. Схема приобретения квартиры следующая: вы оплачиваете 10−20% от стоимости жилья, остальную сумму за вас платит банк.

После этого квартира оформляется в собственность, а вы ежемесячно в течение нескольких лет (а то и десятилетий) будете выплачивать банку долг. Конечно, легче регулярно отдавать определенную сумму, чем накопить несколько миллионов на покупку хорошего жилья. Но если вы не сможете рассчитать свои силы и не справитесь с платежами, банк квартиру заберет.

Статья опубликована в выпуске 11.04.2013
Обновлено 17.04.2013

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: