• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Как вычислить неисправимого неудачника и что потом делать?

На мой взгляд, неудачников не существует. Чтобы понять это главное, надо договориться о смыслах — что и кого считать неудачником.

Фото: Drobot Dean , по стандартной лицензии stock.adobe.com

Тем не менее условный неудачник может быть временным или неисправимым. Неисправимых характеризует нежелание активно учиться, как следствие, застой в мировоззрении — «упертость», стагнация и ретроградство, а также фразы-маркеры о том, что «во всем виноват Чубайс» или еще кто-то, только не он сам. Маркерами также служат неноминальные утверждения, что «нам не создали должных условий» и «не мы такие — жизнь такая».

Перекладывание ответственности за условные неудачи на кого-то, на мой взгляд, условная патология. Если с таким представителем человечества развивать отношения, когда-нибудь и вы станете причиной его систематических «неудач».

Распознать неисправимого неудачника можно: слушайте его, наблюдайте и делайте выводы. Но помните, что не все так просто и однозначно. Нюансы разберем далее.

Особенность систематического неудачника

Как вычислить неисправимого неудачника и что потом делать?
Фото: Rawpixel.com, по стандартной лицензии stock.adobe.com

Главная особенность систематического неудачника — даже безотносительно гендера — то, что человек не изменяется со временем. Прежние «ошибки» либо нравятся ему до той степени восприятия, что их не считают ошибками, либо человек не научен взаимодействовать в социуме и с противоположным полом в перспективном ключе.

Изменения образа мыслей и жизни предполагают не только «работу над ошибками» и восстановление после условного падения, что может случится безотносительно статуса, хотя с опытными и знающими все же случается реже, но — главное в совершенствовании реакций на вызовы времени. И миллионеры разводятся, и выдающиеся предприниматели, бывало, проходили через тюрьмы и банкротства. На эту тему интересно изрек Кон фу ци:

Слава не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы уметь подняться каждый раз.

Индивидуально могут быть особенности гендерных ролей и реакций. Проблема в другом.

«Лузер» — понятие относительное. Как писал А. Чехов:

Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя. Поэтому — дерзай… («Будильник», 1885, № 12).

Женщинам хочется, чтобы рядом был сильный, уверенный и целеустремленный мужчина, с которым «как за каменной стеной». Это понятно. Далее возникает дополнительный вопрос: что хочет конкретный мужчина от конкретной женщины и хочет ли?

Если бы все было просто на «раз, два, три», мир не терпел бы стольких одиноких людей. С возрастом и опытом женщине остается не так много выбора, как хотелось бы. Свободные мужчины есть, и не все — лузеры, но и не все питекантропы, чтобы не понимать женские желания-ожидания относительно мужской роли в отношениях в паре, анализируя не только свое соответствие женским запросам, но и собственную мотивацию в их удовлетворении.

Выявление неудачника

Как вычислить неисправимого неудачника и что потом делать?
Фото: Mix and Match Studio, по стандартной лицензии stock.adobe.com

«Просечь» условного неудачника возможно в первый месяц доверительных отношений.

  • Будьте внимательны к деталям и уточняйте, как он взаимодействует с окружающими, какие ставит прерогативы в освоении рабочего и свободного времени, обращайте внимание на привычки и проговариваемые им желания («о чем бы человек ни говорил, он говорит о себе»).

Женщины знают, как задавать провокационные вопросы, чтобы выявить реакции. Спросите его о ваших детях: хотел бы он, чтобы сегодня вечером и завтра, и послезавтра вы совместно провели время — и ловите на ответах.

Поговорите откровенно о будущем, уточните — как он его видит. Кроме того, о качестве самореализации в социальных лифтах и карьерной лестнице говорит лучше слов статусная позиция человека.

Однако спешу разочаровать тех, кто хочет «запросто» четкого рецепта. Его быть не может, иначе распознать неудачника было бы проще:

  • если мужчина откровенен, вычислить его мотивы и перспективы нетрудно;
  • а если «замкнут», что не является «диагнозом», тогда сложнее, ибо люди разные: «люблю молчунов; если молчун — друг, так это друг, если враг — так это враг» (Мюллер, 17 мгновений весны, Ю. Семенов).

С молчуном, замкнутым человеком, не проявляющим по первому требованию женщины откровенность, нужна «тонкая работа». Но она кому-то покажется более интересной. «Противостояние» может зажечь в женщине страсть — кто знает. А если пришла любовь, как ее отпустишь? Тут уже не до планов, ибо в соответствии с известной сентенцией «любовь зла — полюбишь и козла».

Отсюда краткие выводы, так как вполне отразить тему можно, только собрав много разных суждений.

Краткие выводы и рекомендации:

Как вычислить неисправимого неудачника и что потом делать?
Фото: leekaomeng, по стандартной лицензии stock.adobe.com
  1. Можно пробовать найти свое счастье — «не лузера», но с возрастом шансов все меньше, ибо «нужные» мужчины заняты. А «ненужные» другим — нужны ли вам самой? «Звоночки» времени тоже следует учитывать.
  2. Мечтая о перспективном мужчине, помните, что и он тоже чего-то хочет и «не хочет». Взаимный интерес в межполовых отношениях — всегда реакция двоих на происходящее; влюбить в себя надолго невозможно, а длительное семейное счастье — это предварительная, подчас нелегкая, работа, по большей части над собой.
  3. Не исключайте и для себя критическое мышление. Нежная, мудрая и заботливая (подставьте нужное — умная, красивая, ухоженная, спортивная, профессионально и как мать состоявшаяся, гастрономически и сексуально непревзойденная и т. д), как вам кажется, женщина в вашем лице может не столь очевидно оцениваться с мужской стороны. Материальные и бытовые условия, планы, статусы, дети — все имеет значение. Отсюда не очевидно, что он со своим накопленным опытом захочет «сдвигать горы» ради вашего взгляда. Это к слову о мотивах. Привыкните к мысли, что мужчина тоже думает о будущем. О своем. И многим давно уже недостаточно тарелки борща, постели и стиранных вещей; анахронизмы эпохи позабыты и эмпирически превзойдены.
  4. Ваша оценка неудачника рядом — также субъективна. Для вас — неудачник, с другой он превосходит все мыслимые ожидания — таковы современные реалии. Старайтесь не критиковать, не «отвечать», а понимать. Именно этот простой «секрет» сегодня в дефиците отношений в социуме.
  5. Прежде чем решать, задумайтесь о нем, постарайтесь сделать это искренне, с любовью: у каждого есть много положительных качеств, может, акцентировать внимание на них? Уточните для себя, что вы хотите от него, каких именно действий? И вообразите границы своего терпения — что можете терпеть, а что однозначно нет. Из этих вопросов родятся ответы, и поймете, его ли ждали всю жизнь или некоторое время — после предыдущей вашей пассии.
  6. «Проверить» его можно в разных обстоятельствах, желательно сложных, но не так, чтобы он счел ситуацию постановочной. Действуйте аккуратно. Не просите сразу в долг и не смотрите, как он заплатит за ресторан и продукты. Это многие научились делать безупречно. Проявляется сильный мужчина в «сильной» или критичной ситуации, в опасности, в условном риске. Вариантов может быть много, они ограничены только вашей фантазией. Самый простой способ уточнить о мужской грубости и терпеливости — поездите с ним в автомашине, посмотрите, как (эмоционально или сдержанно) ваш перспективный избранник реагирует на сложные дорожные ситуации; это многое скажет вам о его уровне хладнокровия и терпения. Терпение двоих по отношению к разным качествам друг друга — одно из главных в совместной жизни, ежели предполагать ее долговременность в лонгитюде.
  7. Узнавая в общении «своего» мужчину, вы увидите границы его возможностей. Не только для вас, а вообще. Ведь глупо оценивать рыбу по ее способности залезать на дерево. Вспомните об этом. Есть мужчины, и немало, которые при всем благоприятном стечении обстоятельств пока не могут для вас ограбить банк или (вариант) научиться пресмыкаться перед начальственной глупостью. Даже если хотят вас порадовать. А некоторые не могут даже возразить. Однако даже это не является определяющим критерием негодности сего типажа. Смотреть на дело желательно с учетом комплекса причин, явлений, обстоятельств. И будет вам счастье.
  8. Не все представители «сильной» половины человечества «семи пядей во лбу» даже в интеллектуальном плане. Кому-то надо помочь, указать советом правильную дорогу, решение, выбор. Так вы становитесь влиятельной, и это вам понравится. Возможно, именно с вами он преобразится, превзойдет себя. Лично я не встречал ни одного мужчину, полностью негодного, потерянного для общества. Думаю, что вы согласитесь и с этим, если отбросите в опыте обиды нахлынувшие воспоминания и постараетесь взглянуть на дело объективно и конструктивно.
  9. Если не можете повлиять на него после многих искренних попыток, но не пыток (что бы ни делали, «у него не появляется ни мотивации, ни целей, ни желания что-то предпринимать и куда-либо двигаться») — отпустите его. Возможно, ему все это трение разных характеров и целеполаганий надоело не меньше, чем вам. Его рано или поздно возьмет себе другая.
Как вычислить неисправимого неудачника и что потом делать?
Фото: kei907, по стандартной лицензии stock.adobe.com

А вы, как и хотели, найдете не только новое, но главное — лучшее и достойное к себе необыкновенной приложение. И всем будет счастье!

Статья опубликована в выпуске 28.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: