• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Валентина Пономарева Грандмастер

Афродизиаки: растут ли они на огородной грядке?

Афродизиаками называют «специфические средства для пробуждения любовной страсти и усиления полового влечения». Греческая версия происхождения слова связывает его с именем богини Афродиты, английская выделяет два компонента: afro — африканский и dizzy — вызывать головокружение, ошеломлять. Стало быть, речь идет о возбуждении африканских страстей.

Мы не будем касаться клинических афродизиаков типа «шпанской мушки», за использование которой в оргиях был осужден маркиз де Сад, или препаратов на основе коры дерева йохимбе. Лучше обратимся к безопасным средствам, которые улучшают общее самочувствие и вполне доступны.

Анис

С глубокой древности в Египте, Месопотамии, а затем в Греции и Риме он считался лекарством, обладающим спазмолитическим, отхаркивающим, обезболивающим действием. Его настаивали на спирту и употребляли, кто в малых дозах (по чайной ложке в день), кто в больших (Иван Грозный и Петр I имели пристрастие к анисовой водке), кто в смеси с медом.

И вовсе не случайной была средиземноморская традиция подавать пряные кексы с анисом на брачных пирах. Но злоупотреблять, разумеется, не стоит. Анисовое эфирное масло, в частности, обладает столь мощным стимулирующим свойством, что перебор может вызвать обратное действие.

Аспарагус (спаржа)

Благодаря своей фаллической форме этот овощ, насчитывающий более чем четырехтысячную историю, с давних пор считался символом плодородия.
В античные времена спаржевыми ветками украшали и брачное ложе, и самих новобрачных. Греки посвящали спаржу Афродите, а римляне считали эффективным средством от… нежелательной беременности.

В средневековой Франции полагалось в свадебную трапезу для молодых включать не менее трех блюд из спаржи. Гостям тоже нравилось угощаться ею, чтобы избежать утренних последствий обильных возлияний, т. е. похмелья. Кроме того, спаржа используется для очищения организма и восстановления водного баланса, лечения простаты.

Лук

Уже пять тысячелетий лук (который является родственником спаржи, между прочим) пользуется известностью в качестве средства усиления половой энергии. Почетное место в культурной традиции ему обеспечено давным-давно, — ведь еще в Древнем Египте он имел священный статус. Кроме того, назывался «мускусом бедняков».

Согласно Аюрведе, лук является мочегонным, кровоочищающим и стимулирующим средством, вызывающим быстрое возбуждение. Плинию Старшему принадлежат строки о том, что розовый лук «и вялых мужей толкает в объятия Венеры». А в эпоху Возрождения по причине влияния на половую сферу он (как и родня — спаржа) был запрещен для употребления в монастырях.

Во французской кухне имеется луковый салат для супружеских пар почтенного возраста, который состоит из политой оливковым маслом смеси мелко порубленной луковицы, тертого зеленого яблока и размятого вилкой куриного яйца. В арабской свадебной кулинарии жениху за несколько дней до бракосочетания советуется сесть на диету, основанную на жареном луке и яичных желтках.

Морковь

Хорошо известная своими целебными свойствами морковь и в любовной сфере использовалась издревле. Авиценна, например, весьма прозрачно говорил о ней: «Корень приятно помыслы постельные движет». А на Руси морковь использовали для «улучшения крови при слабости вообще и особенно женской», а также готовили целебный напиток как для женщин, утративших влечение, так и для мужчин, испытывавших неудачи в интимных связях.

Сельдерей

Сельдерей в рейтинге пищевых афродизиаков занимает лидирующие позиции. История его использования уходит корнями в глубину веков. Но началась она с того, что растение было признано превосходным лекарственным средством. Это обнаружили уже древние египтяне и вавилоняне.

Греки тоже очень почтительно обращались с сельдереем и нарекли его символом праздника и радости. Использовался он в кулинарии, убранстве домов и венках, возлагаемых на головы мужчин. Но честь первопроходцев в возделывании сельдерея в качестве сельскохозяйственной культуры принадлежит римлянам. Они же, выявив афродизиачную способность растения, начали включать его в брачные церемонии: и на стол свадебный подавали, и вывешивали пучок над ложем молодоженов.

По кельтской легенде, в волшебном напитке любви Тристана и Изольды присутствовал сок сельдерея. Может быть, поэтому знаменитая маркиза де Помпадур перед свиданием с Людовиком пила горячий шоколад с сельдереем и ему тоже предлагала, а также угощала то супом, то салатом на основе этого растения.

Сельдерей вообще полезен для повышения работоспособности: и в физическом, и умственном плане. А все потому, что он богат витаминами и минералами.

Укроп

Эту зелень тоже издавна использовали для лечения половой дисфункции, а поскольку считали еще и колдовской травой (надо же!), то включали в состав приворотных зелий. Старинное русское народное средство для избавления от импотенции состояло из неожиданного коктейля: кружки пива и кружки сметаны вкупе с покрошенным укропом.

Хрен

В качестве пряности и лечебного средства, помогающего при болях в пояснице, равно как и в качестве афродизиака хрен, который является разновидностью черного редиса, использовался за полторы тысячи лет до н.э.
Англичане называют его «лошадиным редисом» именно за возбуждающее свойство. Самый простой способ проверить его эффективность — отведать перед романтической встречей кусочек черного хлеба, смазанного хреном.

Но если это кажется чересчур банальным, добавьте к хрену тертое яблоко и немного лимонного сока, — получится Apfelkren. Только учтите, что эта приправа долго не хранится. А в Баварии есть трогательный обычай подавать хрен к пасхальному завтраку, где он олицетворяет передачу участникам трапезы горячего желания и силы жизни, не погашенных зимней стужей.

Чеснок

Чеснок в качестве природного афродизиака признавался еще нашими древними предками. Египтяне очень ценили его за это. Жрицы Афродиты считали, что употребление промытого сначала в воде, а потом в оливковом масле чеснока заставляет женщин влюбляться и придает силу мужчинам… По Геродоту, чеснок является основным носителем созидающей энергии. Овидий в «Науке любви» тоже дает откровенный совет:

Та, чью обитель хранит тень Эрицинских холмов,
Ешь белый чеснок пеласгийский Алкафоевых севов.

Но у современного человека возникают сомнения, связанные с запахом, источаемым этим продуктом. Это препятствие легко устраняется даже для самых привередливых кинестетиков, если зажевать чесночное блюдо гвоздикой, имбирем или петрушкой.

…Это, конечно же, не все. Огурец, помидор, клубника, малина — тоже обладают свойствами разжигать любовную страсть. Но сильнее и ярче этот огонь при истинном чувстве, предполагающем не только физическую, но и духовную близость, взаимное доверие и уважение.

От души желаю встретить и не потерять настоящую любовь!

Статья опубликована в выпуске 20.04.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (22):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: