• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Крыжко Мастер

Чего нельзя прощать мужчине?

Есть женщины в русских селеньях: и коня на скаку остановят, и в пылающую избушку войдут, и стерпят-слюбят то, на что другая бы уже давно ответила: «Вот — Бог, вот — порог, свободен!» Но объективно, все же есть те слова и поступки, которые не стоит, да мы и не должны прощать.

Фото: Depositphotos

Естественно, у каждой женщины имеется своя черта, своя планка, до которой она готова наступать себе на горло, идти на компромиссы, но после — не будет слушать никаких извинений и раскаяний, а просто соберет вещи — его или свои.

Безусловно, любовь и близкие отношения иногда заставляют нас пересматривать свои взгляды, порой — даже менять их. Но изменить себе заставить не может никто. Если темный ящик, куда прятались обиды, а вместе с ними и надежды на светлое будущее — переполнен, если уже нет сил прощать то, чего, в общем-то, и не следовало бы, то, наверное, пришла пора становиться свободной — и от душевных мук, и от тяготящих отношений.

Чего нельзя прощать мужчине?
Фото: Depositphotos

Итак, где начинается «точка невозврата»?

В измене. Несмотря на то что на эту тему еще многие спорят, большинство — как женщин, так и мужчин — сходятся во мнении, что измену простить нельзя. Нет, конечно, попытаться можно, но это, опять-таки, еще раз нужно наступить себе на горло. К тому же, горькое послевкусие подозрений и недоверия все равно будет преследовать еще долгое время, если не сказать — всю оставшуюся жизнь.

В рукоприкладстве. Бог создал женщину из ребра Адамова; не из ноги, чтобы быть униженной им, не из головы, чтобы быть умнее его, а из ребра — чтобы быть равной ему, из-под руки, чтобы быть защищенной им, и со стороны сердца, чтобы быть любимой. Если вместо того, чтобы стать надежным тылом для женщины, мужчина ее унижает, самоутверждается в своей силе, причиняя боль тому, кто слабее, он — не мужчина. К тому же, уважение — это одна из опор, на которых стоит любовь и фундамент прочных отношений мужчины и женщины. Бьет — значит, не уважает, не уважает — значит, у вас уже не любовь, а хромающий на одну ногу инвалид. Так стоит ли за это бороться?

Чего нельзя прощать мужчине?
Фото: Depositphotos

В мужском эгоизме и нарциссизме. Мужчина-эгоист — это уже по определению зло. А если к этому в придачу добавляется еще и самолюбование, получается совсем уж не тот компот. И этого однозначно не нужно прощать. Во-первых, потому что женщине рядом с таким экземпляром всегда будут отводиться только второстепенные роли. А во-вторых, потому что отношения — это всегда тандем. И если мужчина этого не понимает, сосредотачивая все внимание на себе любимом — скатертью ему дорога.

В жадности. И не нужно после прочтения этого слова вспоминать о женской расчетливости и меркантильности. Речь не идет о шикарных подарках, дорогих букетах и доставании звезд с неба. Но когда мужчина два часа анализирует экономическую выгодность покупки очередной пары колгот — от него нужно бежать.

В опасных зависимостях. Практика показала, что, к сожалению, в большинстве случаев бывших алкоголиков, наркоманов и игроманов не бывает. Бывают лишь редкие исключения. Страсти к токсичному и виртуальному миру вытесняют элементарные человеческие ценности. Человек себя не контролирует. Если не хватает денег на очередную попойку или час в интернет-клубе, несет из дома все, что можно продать или обменять на желаемое. А женщина в это время нервничает, переживает, терпит стыд и позор по поводу нерадивого супруга и постоянно «латает» изо всех сил семейный бюджет. Так вот! Женщина создана не для этого! Она — мать, жена, хозяйка и хранительница семейного очага, а не Минздрав, чтец моралей, великомученица и рабочая лошадь в одном лице.

Чего нельзя прощать мужчине?
Фото: Depositphotos

В оскорблении родственников. Если человек не уважает людей, которые вас родили и воспитали, то он не уважает и не любит вас. А если строить отношения в паре не на уважении и любви, то на чем и зачем вообще тогда их строить?

В жестоком отношении к детям. Если в отношении себя еще можно кое на что закрыть глаза (увы, многим нашим соотечественницам присуща роль, называемая в психологии отношений ролью жертвы), то по отношению к детям это терпеть нельзя. Маленький человек не должен жить в атмосфере насилия. К тому же, он не может себя защитить. В этом случае не только материнский инстинкт, но и здравый смысл должны подсказать, что рядом с тираном и деспотом делать нечего.

Чего нельзя прощать мужчине?
Фото: Depositphotos

Каждая женщина, прочитавшая этот материал, конечно же, дополнит или изменит этот список. Но факт остается фактом: не из каждой ситуации можно найти выход, да и искать стоит не всегда. Прощение — это искусство, это как генеральная уборка для души. А если в душе уже все разрушено, убираться не имеет смысла.

Статья опубликована в выпуске 29.10.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (51):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Да...Чёрте что...Что мужчины,что женщины...Никаких ценностей,никаких норм поведения,ничего не осталось...Всё идет от воспитания,которого нет."Бери от жизни всё.Один раз живем"-вот устои нового общества...Всё развалено.Вместе с государством...

  • Володя Володя Читатель 23 апреля 2019 в 14:22 отредактирован 23 апреля 2019 в 14:27 Сообщить модератору

    Не согласны с вами.мы много лет бухаем и играем,но на свои и ничего не продаем .

  • Паша Кукушкин Читатель 5 ноября 2015 в 11:10 отредактирован 26 мая 2018 в 08:44 Сообщить модератору

    Ты знаешь, подруга, мужчинам не просто.
    И можешь кидать в меня кучу камней.
    Ты принца рисуешь высокого роста...
    Чтоб молод, богат был и всех веселей.
    "Мужчина - он должен ...", а дальше по списку,
    За нас написали уже в соц сетях:
    Букеты из роз с романтичной запиской,
    iPhone , кстати, новый вот вышел на днях...
    От них в 25 ждут огромных успехов!
    Машины , квартиры и где - нибудь дом.
    И вовсе не важно какие помехи,
    Cвоим ли он нажил все это трудом.
    Ты знаешь, подруга, мужчинам не просто.
    Им плакать нельзя, говорить про печаль.
    В них много - "нельзя", что нам девушкам - можно.
    Нет... я в восхищении, мне их не жаль.
    Они даже терпят больных истеричек,
    Что шарят в карманах, смотря телефон.
    Мужчины прощают так много привычек.
    А многим - совсем отвратительный тон.
    Я знаю мужчин, по - серьезному верных,
    Но им почему - то совсем не везло.
    Влюбляются в глупых, коварных, нелепых.
    А всё потому, что таких - большинство.
    Поэтому им не хотелось жениться,
    Пусть дело уже и идет к тридцати.
    Телами успели уже насладиться,
    Но что -то "за гранью" никак не найти...
    Ты знаешь, подруга, мужчинам не просто,
    А умным - еще и труднее в сто крат!
    Им мало лица, красоты или роста.
    Они, как и ты - идеальных хотят.
    Есть притча о старом - престаром мужчине,
    Ему девяносто, а он не женат…
    «Вы что, не нашли идеал?»
    - перед смертью спросили,
    «Нашел идеал, но так долго искал…»
    «... и что же она? Отказала вам просто?» ,
    «Увы, отказала, была занята….
    ….она все искала мужчину…высокого роста,
    чтоб молод, богат был… Ну, в общем, мечта…»

    (с)Екатерина Довлатова

  • Почему нет пункта о жестоком отношении к женщине? -этого уж точно прощать не стоит. Бьет -значит сядет! -с таким принципом следует воспитать дочерей и самим его усвоить.

    шутки о насилии -этого тоже прощать никак нельзя. если мужчине видится смешным насилие -это не мужчина, а нелюдь. Находиться с таким рядом после таких шуток, подхихикивать -это крайняя степень неуважения к себе, дорогие женщины. делайте выводы.

    Оценка статьи: 4

  • Екатерина Вишнякова Читатель 25 февраля 2015 в 13:26 отредактирован 26 мая 2018 в 14:18 Сообщить модератору

    В основном описаны крайности. И понятия "чего нельзя прощать мужчине" у всех разные.

    Оценка статьи: 4

  • Марта Александрова, согласен. Простить можно всё, если любишь, если человек дорог тебе, не важно - мужчина, женщина. И если хватит сил простить, пережить обиду.

    Оценка статьи: 3

  • Александра  Беркутова Александра Беркутова Читатель 13 ноября 2014 в 15:59 отредактирован 13 ноября 2014 в 16:04 Сообщить модератору

    Чего нельзя прощать мужчине? Я так понимаю, речь идет о своем мужчине, которого женщина выбрала. Выходит она что, не видела, кого выбирала, выходит кто виноват и кто кого прощать должны, может спросить с себя в первую очередь, вот дура то была, где мои глаза были Так что и обижаться нечего, не досмотрела, не разглядела, упустила, не долюбила, а если не можешь с чем - то мирится, чего не увидела, просто, без всяких обид ушла и все У каждого есть свои качества, которые человек не может простить и всё тут в одну кучу валить не надо. Надо быть честными до конца и в первую очередь по отношению к себе

    • Александра Беркутова, здесь, мне кажется, немного тоньше ситуация... Пока женщина любит - она прощает. Как только она перестает любить - она перестает прощать. А вот катализатором крушения любви как раз может стать очередной неприятный поступок. Причем совершенно неожиданно. Вот она любила-прощала-любила-прощала... А потом вдруг понимает: а ведь она этого мудака, который изменяет/оскорбляет/обижает/etc., больше не любит. И в этот момент перестает прощать.

      • Марта Александрова, перестала любить - перестала прощать, так зачем потом винить мужчину, за то что она перестала любить Я понимаю винить его любя. Ну, типа, она его любит борется за него, а он не хочет менять свое поведение. Тогда если она не хочет мирится с его действиями, она его винит в том, что он ее не любит и не хочет пойти ей на встречу, а потом если ее это не устраивает, она просто уходит от него. Здесь, действительно, все тоньше и сложнее, но изначально, мы выбираем и должны знать что, а не кота в мешке брать А потом разводить руками и удивляться и умалять свою вину, снимать с себя ответственность

  • Выскажу свой взгляд на статью. Статья написана на основе личных предпочтений, своих табу. И это вполне нормально, но есть нюанс.
    Со всем можно было согласится, при одном условии, что как женщина, так и мужчина выполняют перечисленные "точки невозврата".
    И тут сразу возникают забавные ситуации, к одной из перечисленных ситуаций: "В оскорблении родственников".
    А как же взаимоотношения невесток и свекрови, зятя и тещи?
    Жадность бывает как мужская, так и женская.
    Причем, хотелось бы отметить, существует жадность, и существует целесообразность и экономия.
    Если скажем женщина хочет купить какую-нибудь одежду, имея в своем гардеробе пару шкафов нарядов, даже не ношенных, может ли мужчина высказать свое желание потратить эти деньги, скажем на какую-нибудь более практичную вещь?
    А уж женский эгоизм и нарциссизм более распространен, чем мужской. Причем на мой сугубо субъективный взгляд, тут даже не вина самой женщины, а скорее вина взглядов общества на образ и место женщины в современном обществе.

    • Игрок Бесфамильный, не на основе личных переживаний. Я уже отвечала здесь, что это - собирательный образ, созданный на основе опроса многих женщин: свободных, замужних, разведенных - разных.
      Про оскорбления родственников. Напряженные взаимоотношения зятей и тещ, невесток и свекровей не всегда сопровождаются оскорблениями. Есть просто натянутое, скажем так, но дипломатичное общение. "Пакт о ненападении" - скажем так.
      Про жадность. Я писала, что речь не идет о дорогих подарках, 151-й паре туфель, шубе или других предметах роскоши. Но скажу по опыту подруг, когда женщина сидит в декрете и не зарабатывает (кроме денег на ребенка), и вынуждена объяснять мужу необходимость покупки очередной пары колгот или прокладок (на что он отвечает, что можно же порванные заштопать, а вместо гигиенических средств пользоваться, извините, тряпочками) - это печально.
      Про женский эгоизм согласна. Есть такое.Но у мужчины тоже всегда есть выбор - терпеть его или нет.

      • Виктория Крыжко, образ может и собирательный, но ваше личное отношение и выводы сделанные, мне показались основаны на личных предпочтениях, хотя допускаю что могу ошибаться.
        Даже "дипломатические" отношения все равно влекут за собой обиду, но если это повод для разрыва отношений между партнерами, то распадались бы наверное не каждый 2, а каждый первый брак.
        Аналогично и про "женщину в декрете", я плохо представляю себе женщину после рождения второго ребенка, которая из-за "жадности" мужа, придет к выводу, что ей пора уходить от мужа. При этом что до данного момента, "жадность" не имела места проявляться.
        Выбор есть всегда конечно, но принимать решение на основе отдельных качеств хоть мужа, хоть жены имеет смысл, когда эти качества проявляются на протяжении длительного времени совместного проживания.
        Даже измена частенько прощается если ее можно отнести к мимолетным соблазнам, особенно у пар имеющих детей.
        Я уж не говорю про пары в которых, отношения построены на отношениях типа "я тебя обеспечиваю, а ты сиди и молчи в тряпочку".

      • Виктория Крыжко,

        > Но скажу по опыту подруг, когда женщина сидит в декрете и не зарабатывает (кроме денег на ребенка), и вынуждена объяснять мужу необходимость покупки очередной пары колгот или прокладок (на что он отвечает, что можно же порванные заштопать, а вместо гигиенических средств пользоваться, извините, тряпочками) - это печально.

        О, это да... К сожалению, такое встречается - и мне сложно даже понять, что творится в голове у мужчин, которые так себя ведут.

        У меня такое случилось с подругой. Пока она сидела в декрете со вторым ребенком, которого, к слову, уговорил родить именно муж, этот самый муж говорил: "Я вас обеспечиваю самым необходимым, а дальше уже я решаю, сколько и на что тратить". Парадокс в том, что в обычное время - вне декрета - она всегда зарабатывала не меньше, а то и больше, чем он. И тратила, естественно, не только на себя. И конечно, она при первой же возможности вновь вышла на работу...

  • Благодарю за такую насыщенную статью. Однако рукоприкладство по отношению и к женщине, и к детям я бы поставила на первое место.

    Оценка статьи: 5

  • Как приятно, что именно мужчины ставят высокие оценки и пишут свои комментарии-размышления!

  • Константин Галла Константин Галла Профессионал 13 ноября 2014 в 04:39 отредактирован 13 ноября 2014 в 04:44 Сообщить модератору

    Приветствую, Виктория!

    "Бог создал женщину из ребра Адамова; не из ноги, чтобы быть униженной им, не из головы, чтобы быть умнее его, а из ребра – чтобы быть равной ему..." - какая замечательная фраза! Я всегда поддерживал и буду поддерживать равенство в отношениях.

    "В жадности. И не нужно после прочтения этого слова вспоминать о женской расчетливости и меркантильности." - как раз о меркантильности я сразу и подумал, ведь в большинстве своём, современные женщины отставляют любовь на второй план, беспокоясь лишь о деньгах. Но дальнейшее Ваше пояснение всё расставило на свои места. Когда у мужчины есть деньги и он скупится на колготки для своей женщины - это неправильно.

    О жестоком отношении к детям великолепно сказано!

    Единственный момент, который меня смутил: "Женщина - не Минздрав, чтец моралей, великомученица и рабочая лошадь в одном лице." - если мужчина оступился, то кто же ему поможет, как не женщина, которая находится рядом с ним...

    Спасибо за статью!

    Оценка статьи: 5

  • Успехов вам, Виктория Крыжко!.. С удовольствием прочел вашу статью и послушал ваши ответы. Пишите еще.

    Оценка статьи: 5

  • Это и так мое мнение (основанное на эмпирическом опыте собственном и других, опрошенных перед подготовкой текста, женщин) о том, чего нельзя прощать мужчине. Как иначе, если я - автор? А называть материал "Чего бы я не простила мужчине" смогу сразу же, когда у меня будет своя колонка.

  • "Чего бы я не простила мужчине?" явно отличается от "Чего нельзя прощать мужчине?"

    Свое мнение - речь от своего имени. Грозное предупреждение об мужской опасности - уже другое.

    Оценка статьи: 5

  • Тогда почему обобщения в статье и эпическое заключение-вывод:

    Каждая женщина, прочитавшая этот материал, конечно же, дополнит или изменит этот список. Но факт остается фактом: не из каждой ситуации можно найти выход, да и искать стоит не всегда. Прощение – это искусство, это как генеральная уборка для души. А если в душе уже все разрушено, убираться не имеет смысла.

    Оценка статьи: 5

  • Не учу. Высказываю свое мнение. Исключительно!

  • За всех ответить не могу. Образ женщины, о которой идет речь в статье - слишком собирательный, чтобы отвечать столь конкретным ситуациям.

  • Встречный вопрос: Она уходит только от Него или к уже Другому? Неужели и впрямь готова одна всю жизнь, лишь бы не с ним?

    Оценка статьи: 5

  • Почему неожиданно?.. Нормально. Статья хорошая - ваши женские точки невозврата оправданы и понятны. Только в первый момент вы такие (в основном). Чуть погодя сердце женское оттаивает. Или делает вид, что оттаивает - инстинкты сохранения и выживания делают свои черно-белые дела - вы, женщины, можете жить даже с нелюбимыми, но лишь бы в безопасности.

    Чего нельзя прощать мужчине?.. Бог прощает всё, если человек искренен в раскаянии. Неужто женщина суровее небес?

    Оценка статьи: 5

    • Вячеслав Старостин, автор по сути права.

      Какие-то пункты являются спорными, но в целом верно. Если человек склонен к алкоголизму, патологической жадности, рукоприкладству и пр. - то это не лечится, от такого человека надо уходить. Жизнь дается один раз, и нет смысла провести ее в страданиях ради какого-то алкоголика.

      • Дмитрий Елисеев, женщине Он достался по наследству?.. Случайно нашла или выиграла в лотерею?.. Повертела в руках, повертела, разонравился Он ей и выбросила его?

        За кого замуж выходила?

        Оценка статьи: 5

        • >> женщине Он достался по наследству?.. Случайно нашла или выиграла в лотерею?.. Повертела в руках, повертела, разонравился Он ей и выбросила его?

          Вячеслав Старостин, Вы же прекрасно знаете что период влюбленности и ухаживания значительно отличается от дальнейшей семейной жизни
          Ладно если человек оказался нормальный, и конфетно-букетный период перешел в стабильные и дружеские отношения, а если нет? И случаи как например паталогической жадности, так и рукоприкладства, мне достоверно известны. Видел и игровую зависимость, когда муж не только спустил все что было дома, но и уйдя оставил жену с долгом тысяч в 100, который она несколько лет выплачивала.

          Насчет алкоголизма - "жена довела" это извините, в лучшем случае отмазка тех кто любит выпить. Глава семьи все-таки мужчина, и обвинять в своих бедах жену последнее дело.

    • Вячеслав Старостин, в том-то и дело. То, что Бог простит, женщина прощать не обязана. Ибо Бог - существо бесметное, женщина - смертное, и жизнь у нее одна. И она не обязана всю эту жизнь что-то терпеть, от чего-то отказываться и к чему-то себя заставлять..."Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало". Не согласны?

  • Прочел всю статью. Очень хорошо!..

    Оценка статьи: 5

  • Завтра прочту второй абзац. Если вы не возражаете, конечно.

    Оценка статьи: 5

  • Разумеется, это ваше право!.. Хихикаю от зависти.

    И коней на скаку остановят,
    И в пылающие избушки протиснутся!

    А у вас все хором одного коня останавливают, и всей толпой в пылающую избушку норовят войти.

    Оценка статьи: 5

  • Первоисточник:

    Коня на скаку остановит,
    В горящую избу войдет!


    Пылающая избушка - это творческое?

    Оценка статьи: 5

  • Прочел первый абзац, на сегодня хватит - уже смешно: Есть женщины в русских селеньях: и коня на скаку остановят, и в пылающую избушку войдут...

    В избушку согнувшись только можно войти - проем двери очень мал. Потому и избушка, а не изба. И если несчастная женщина задумает в горящую избушку зайти, то она там и останется.

    Оценка статьи: 5