• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Ищенко Профессионал

Как правильно ходить на свидания, чтобы не расстраиваться?

Когда мы идем на свидание, то автоматически тащим с собой свою надежду встретить своего избранника, свою половинку, которая гармонично дополнит нас, будет понимать нас без слов и с которой будем жить долго и счастливо.

Подсознательно мы надеемся найти свой идеал Фото: pixabay.com

Встречаясь с потенциальным кандидатом на эту роль, мы понимаем, что он никак не сможет исполнить все возложенные на него надежды и чаяния. И наша надежда, а вернее ожидания, поднятые до небес, падают оттуда, прихлопывая заодно и нас.

Мы расстраиваемся, разочаровываемся, даже даем себе зарок больше не ходить на свидания. Но наше желание от этого никуда не девается, через какое-то время оно снова дает о себе знать, рождает надежды, устремленность и ожидания, и мы снова идем туда, куда больше не собирались идти.

В конечном итоге мы, много раз натолкнувшись на одни и те же шипы, прекращаем попытки. Но при этом наше самоощущение оставляет желать лучшего, рождая общий привкус разочарованности, неверия, раздражения, закрытости.

Когда мы идем на встречу с заранее подготовленными ожиданиями и требованиями, мы ограничиваем поле возможностей.
Когда мы идем на встречу с заранее подготовленными ожиданиями и требованиями, мы ограничиваем поле возможностей.
Фото: pixabay.com

Теперь мы будем находиться и жить в закрытости, с одной стороны — лелея надежды на исполнение своих желаний, а с другой — не подпуская никого близко в силу испытанной боли.

При этом выдвигая все больше требований к тому, как всё должно быть и происходить, какими качествами должен обладать потенциальный избранник, и тем самым все больше загоняя себя в угол.

Но наша боль — это плод нашего воображения.

Когда мы идем на встречу с заранее подготовленными ожиданиями, требованиями, представлениями, как все должно быть, мы тем самым ограничиваем поле возможностей.

Сами же урезаем наш шанс найти подходящего человека.

Другой человек не обязан соответствовать нашим требованиям, представлениям и ожиданиям. Он может дать то, что он может
Другой человек не обязан соответствовать нашим требованиям, представлениям и ожиданиям. Он может дать только то, что может
Фото: pixabay.com

Ричард Вайзман, автор 8 книг, в том числе книги с занимательным названием «Как поймать удачу», в течение 10 лет следил за ходом жизни 400 мужчин и женщин разных возрастов и профессий и заметил, что у людей, которые считают себя «неудачниками», слишком узкий фокус внимания.

Вайзман отметил, что неудачники помешаны на безопасности и очень тревожны: вместо того, чтобы резвиться, как дельфин, в море случайного выбора, они зацикливаются на контролировании происходящего, выискивая что-то конкретное.

В результате они терпят неудачу и профукивают множество возможностей, мирно проплывающих мимо. На вечеринку они идут в поисках идеального партнера и упускают возможность найти хороших друзей; в газетах они ищут одну конкретную вакансию и не замечают кучи других типов работ; и так далее. Удачливые люди более расслабленные и открытые, и в итоге они получают то, что искали.

Поэтому относитесь к свиданиям как к игре, не сосредотачивайтесь исключительно только на поиске идеала.

Общение и встречи могут дать гораздо большее: новые возможности, новых друзей, новые знания, новое понимание, новый опыт.

А опыт, кстати, не обязан быть положительным. Опыт рождает мудрость, внутреннюю зрелость, понимание сути вещей, но он не обязан соответствовать нашим умозрительным представлениям. Если он соответствует нашим представлениям — это не опыт.

Относитесь к свиданиям как к игре, не сосредотачивайтесь исключительно только на поиске своей половинки
Относитесь к свиданиям как к игре, не сосредотачивайтесь исключительно только на поиске своей половинки
Фото: pixabay.com

Наблюдайте свои ожидания и то, как они рождают горечь разочарования. Разочарования рождаются от очарований.

Другой человек не обязан соответствовать нашим требованиям, представлениям и ожиданиям. Он может дать то, что он может. И мы можем дать лишь то, что можем. Никто не в состоянии удовлетворить нас на все 100%, и мы не в состоянии сделать другого человека счастливым на все 100%. Это возможно лишь моментами. Мы все по-разному воспитаны, обусловлены, мы чаще не совпадем, чем совпадаем.

Близость рождается в силу открытости, а не закрытости
Близость рождается в силу открытости, а не закрытости
Фото: pixabay.com

Близость рождается в силу открытости, а не закрытости. Идя на встречу с заранее подготовленными образцами, живя с заранее подготовленными образцами того, как все должно быть, мы тем самым упускаем жизнь и все чудесное, что может в ней случиться.

Статья опубликована в выпуске 7.08.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: